Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Признание НМА, непризнанных в национальном учете

А.Н. (fce36)
20.02.2007, 17:37
Доброго времени суток.
Есть практический вопрос по НМА, признаваемым по МСФО, но ранее непризнанным в национальном учете.
Будущий нематериальный актив неамортизируемый. Расходы на его приобретение распределены по состоянию на 01.01.2005 года между СС 2004 года и сальдо счета "Расходы будущих периодов".
Пример на цифрах:
- стоимость приобретения - 100;
- списано в расходы - 85;
- сальдо счета "РБП" - 15.
Как восстановить данные расходы на счете "Нематериальные активы" таким образом,чтобы корректно закрыть сальдо счета "РБП" и учесть проводку, проведенную в национальном учете в 2005 году: Дт СС, Кт РБП на сумму 15.
В итоге, после всех корректировок, мы должны получить чистую проводку: Дт НМА 100, Кт НРП 100, при этом закрыв сальдо по счету "РБП".
Заранее большое спасибо. Кажись все просто, а вот итоги, исходя из оборотов 2005 года согласно национального учета, не идут.
Berkut (faedc)
20.02.2007, 18:04
Конкретные проводки зависят от того, насколько существенно влияние этого на себестоимость остатков продукции и т.п.
Если не существенно, то кажется, все достаточно просто:
Дт Себестоимость реализации Кт РБП (85) - сторнируем списание РБП
Дт НМА Кт РБП 100 - реклассификация РБП в НМА
В итоге счет РБП закрыт, на счете НМА 100...
А.Н. (fce36)
20.02.2007, 20:51
To Berkut

Ваша проводка понятна, можно сразу отразить проводку:
Дт НМА 100
Кт НРП 85
Кт РБП 15.

Но возникает следующая ситуация: за 2005 год (после формирования скорректированного баланса) в национальном учете была осуществлена проводка Дт СС Кт РБП на сумму 15. Ее тоже необходимо скорректировать. Но кредитовать счет РБП уже нет необходимости (сальдо равно 0), а вот скорректировать СС необходимо, т.к., во-первых, нам необходимо все расходы, связанные с данным НМА, убрать (не признавать), т.к. он (НМА) является неамортизируемым, во-вторых, создается НМА только за счет НРП, а у нас в проводке идет несоответствие суммы по Дт НМА (100) и по Кт НРП (85), т.е. необходимо увеличить НРП на 15 единиц.

Что делать?
А.Н. (fce36)
20.02.2007, 21:58
И в догонку...

Как я уже говорил, НМА создаются за счет НРП, но проводкой:

Дт НМА 100
Кт НРП 85
Кт РБП 15 можно ли считать, что НМА создан в полном объеме за счет НРП, т.е. посчитать, что РБП в данной ситуации напрямую влияют на НРП в части ее фактического уменьшения/увеличения за счет СС текущего периода? Я конечно применяю к будущим расходам понятие прошлой операции (НРП), но экономический смысл на мой взгляд в этом есть.

Таким образом, в периоде национальную проводку Дт СС Кт РБП я бы трансформировал проводкой Дт НРП Кт СС и Дт РБП Кт НРП, т.е. СС текущего периода не признаю, а вот НРП прошлого корректирую. Но в конце периода, на отчетную дату НРП не меняется после моих манипуляций.

Что скажите? Очень жду мнений... Еще раз спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **   *******   **    **  **      ** 
       **  **   **   **     **  **   **   **  **  ** 
       **  **  **    **         **  **    **  **  ** 
       **  *****     ********   *****     **  **  ** 
 **    **  **  **    **     **  **  **    **  **  ** 
 **    **  **   **   **     **  **   **   **  **  **