Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Вопрос по IAS 12 "Налоги на прибыль"

А.Н. (fce36)
11.10.2006, 18:17
Ситуация:

Был произведен ремонт оборудования в отчетном периоде. Затраты на ремонт составили 1000 руб. Все затраты были признаны как расходы отчетного периода. В целях налогообложения (согласно национальному налоговому законодательству) учетная прибыль может быть уменьшена на сумму расходов на ремонт оборудования, но не более 10% от чистой балансовой стоимости оборудования на начало отчетного периода (например, чистая балансовая стоимость – 7000 руб., соответственно, max сумма по расходам для целей налогообложения – 700 руб.). Получаем …разницу в размере [+300 руб.] для целей налогообложения.

Вопрос: что это за разница: ПОСТОЯННАЯ или ВЫЧИТАЕМАЯ ВРЕМЕННАЯ? Другими словами мы ее признаем и все, т.е. учитываем как постоянную разницу, не переносимую на последующие периоды, или же все-таки учитываем как временную?

P.S. Размышляя над этим вопросом я предпологаю, что балансовая стоимость оборудования может и возрасти, в связи с переоценкой. Может измениться и налоговое законодательство. Это я подвожу свои умозаключения к временной разнице... Но не факт!!!

Кузя  
11.10.2006, 18:33
Зависит от того, что будет с теми 300 руб. Если их можно признать расходом для налогов в другом периоде, то будет временная разница. Если никогда нельзя признать для налогов, то будет постоянная.

Насчет стоимости определись заранее: возросла стоимость - прибавляй ремонт к первоначальной стоимости ОС и амортизируй, не возросла - списывай в расходы.

У переоценки будут свои временные разницы (а может и не будет) в зависимости от налогового законодательства.

Изменения налогового законодательства редко имеют обратную силу и разрешают пересчитывать налоги за прошлые годы.
А.Н. (fce36)
12.10.2006, 10:08
Спасибо.
В целом я так и понимаю ситуацию. И, исходя из принципа осмотрительности, я бы в данной ситуации предпочел бы признать 300 руб. постоянной разницей и покончить с ней раз и навсегда, т.к. предположений о будущем включении этой суммы в расчет налога на прибыль у меня действительно нет.
Еще раз спасибо.

Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********  **     **  **      ** 
 ***   **  **     **  **    **  **     **  **  **  ** 
 ****  **  **     **      **    **     **  **  **  ** 
 ** ** **  **     **     **     **     **  **  **  ** 
 **  ****  **     **    **       **   **   **  **  ** 
 **   ***  **     **    **        ** **    **  **  ** 
 **    **   *******     **         ***      ***  ***  
Сообщение: