Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оценочные обязательства (резервы)

А.Н. (fce36)
25.09.2006, 14:44
Подскажите, пожалуйста, резерв по IAS 37 может иметь активное сальдо? И если да, то в каких случаях?

Если предприятие использует метод прямого списания безнадежной дебиторской задолженности на убытки, то каким образом будет, в случае погашения безнадежной дебиторской задолженности, списанной ранее на убыток, отражаться восстановление убытка: через прибыль (по Кт) или убыток, как восстановление, (по Кт)? Интересует название статьи по Кредиту.

Если предприятие использует метод списания дебиторской задолженности за счет созданного резерва по сомнительным долгам, то при ситуации, когда созданного резерва не достаточно для покрытия безнадежной дебиторской задолженности, последняя списывается напрямую в убыток или через резерв (т.е. резерв создается (доначисляется) и той же датой закрывается на убыток)?

Деметра (c5e4f)
09.10.2006, 18:18
А.Н. Могу сказать точно, что восстанавливается резерв через убытки по кредиту. Прибыль не затрагивается, и названия для такой статьи нет. Если резерва не хватает, остаток ДЗ сразу списываеся на расходы по статье убытки по неоплаченной ДЗ.
А.Н. (fce36)
10.10.2006, 10:53
Деметра, большое спасибо!!!

В своем ответе, Вы имели в виду не восстановление резерва, а восстановление убытка..? Так будет логичнее, как я понимаю...

А по поводу своего первого вопроса: "дебетовое сальдо по счетам резервов и оценочных обязательств" - разобрался! Это касается финансового учета в течение отчетного периода, а не конечной финансовой отчетности, в которой, естественно, резерв может быть только кредитовым!

Бульдозер (38d54)
15.10.2006, 13:54
Не смешивайте резервы под обесценение активов, одним из которых является резерв по сомнительным долгам и резервы предстоящих платежей. МСФО 37 регулирует вторые, но никак не первые.
Если Ваш вопрос касается резерва по сомнительным долгам, то такие резервы никогда не могут иметь Дт сальдо по поределению, поскольку они создаются в случае СНИЖЕНИЯ стоимости актива, а не увеличения его стоимости.
Если же Вас интересуют резервы, регулируемые МСФО 37, то они могут иметь Дт сальдо, хотя это и довольно редко.
А.Н. (fce36)
16.10.2006, 09:54
Я имел в виду резервы по сомнительным долгам. А дебетовое сальдо по таким резервам, например, под дебеторскую задолженность, я нарыл в финансовом учете (курс CAP/CIPA). Там даже экзаменационный вопрос такого рода есть... Но речь идет о сальдо в течение отчетного периода.
И я полностью с Вами согласен, что дебетового сальдо по резервам на конец отчетного периода (в бухгалтерском балансе) быть не может!

Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   *******   **     **        ** 
  **   **   **     **  **     **   **   **         ** 
   ** **    **     **         **    ** **          ** 
    ***     **     **   *******      ***           ** 
   ** **     **   **          **    ** **    **    ** 
  **   **     ** **    **     **   **   **   **    ** 
 **     **     ***      *******   **     **   ******  
Сообщение: