Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

С чего начать изучать МСФО?

Константин С. (e8350)
13.09.2006, 18:35
Опытные специалисты в области МСФО, посоветуйте с чего начать изучение неизученного???

1.Купить книжку уважаемого Бульдозера.
2.Сходить куда-нибудь поучится - куда, если я в Москве?
Чебурашка (6e27f)
13.09.2006, 18:59
да здесь столько информации...

получить сертификат ДипИфр.
Komatsu (20abe)
14.09.2006, 13:02
Стою в печали и глубоких раздумьях. Знаю английский. Нужен сертификат. Какой? ДипИфр, АССА, CIP, CAP? На каком языке сдавать? Думается, что мало кто в России среди работодателей четко понимает, в чем между ними разница. Может вообще, послать этих диатезных куда подальше и гордится своим национальным аттестатом ИПБ РФ и оттачивать свое профессиональное мастерство без всяких там аттестатов? Информация к размышлению: Рубенс не учился в академии художеств, Лев Толстой не заканчивал литвуз, а товарищ Ной вообще был любителем. С другой стороны ТИТАНИК построили инженеры. Куды бечь? Что творить?

TAT (04dec)
14.09.2006, 13:14
Коматсу... Если Вам станет легче.. Вы не один такой..
Я тож не вижу в этом смысла.И потом как то унизительно-когда без бумажки ты букашка.

Все эти корочки мало что дают образованному человеку.
Поэтому не трачу ДЕНЬГИ на разного рода модные сертификаты, а подхожу к этому вопросу рационально.
Нужен шефу ДИПФрус- пожалуйста.
Пока не нужен АССА- значит пока не сдаем на него.
И потом на АССА нужно потратить годика 3 своей личной жизни.Я к тому времени состарюсь-))

А Великие люди и в наше время живут не плохо без этих самых аттестатов.
Чебурашка (6e27f)
14.09.2006, 14:10
Но ведь инвестиции в свои мозги - это самый надежный вариант...
Век живи - век учись, и т.д...

Мне нужно обучение - чтоб не чувствовать себя проф. отсталой.
Вообще знания - расширяют горизонты и будущие возможности.
Не в смысле срубить побольше денег, а в смысле больше видеть, расширять кругозор, в конце концов - понимать других. Общение с теми же аудиторами на примерно одном уровне...
Нельзя стоять на месте.
Константин С. (e8350)
14.09.2006, 14:16
Какой сертификат мне нужен - понятия не имею, но задача в общем понятна.
Есть инвесторы (иноземные) они хотят видеть понятную им отчетность, следовательно нужно составить ее по ихним стандартам.
Инвесторов (потенциально) много (европейские и всякие другие) - и что у них у всех одни стандарты?

Просветите невежду, что есть:
ДипИфр - диплом по междун.фин.отчетности?
АССА - думал что ассоциация бухгалтеров, а это сертификат?
СIP - ?
CAP - ?

P.S. Книжка приобретена - начало положено.
Komatsu (20abe)
14.09.2006, 15:06
Какая книжка? Не библия случайно?
Komatsu (20abe)
14.09.2006, 15:16
Автор: Чебурашка (---.maycompany.ru)

Приклеится ярлычок Over skilled worker - карьере, сиречь достойным деньгам, конец

Автор: Константин С. (---.ntt.ru)

Я купил перевод стандартов Аскери. Книжка толстенная. На газетной бумаге. И еще кое-какую литературу. Стопка примерно полметра. На форуме обсуждались сроки подготовки к экзамену АССА - примерно три года. Изучи все это и сдаш экзамен. Но тогда я стану спецом по МСФО. Сейчас же я ГБ. Получается фактическая переквалификация. Усидеть на двух стульях вряд ли удастся. Кроме того сейчас мы внедряем 1С 8.0 УПП. По TV показывают игры геймеров. Жалкие клоуны. Попробуйте 1С:Предприятие!

berkut (faedc)
14.09.2006, 15:30
Ну да - УПП вещь непростая.
Но если освоить - намного более серьезная штука, чем та же 1С:Бухгалтерия (даже на 8.0).
Komatsu (20abe)
14.09.2006, 15:49
Там есть изюминка - встроенный учет по МСФО и возможности автоматической консолидированной отчетности. Честно говоря вот и подтолкнуло меня к изучению МСФО. Вроде бы вырисовываются какие-то замнчивые перспективы.

Всем удачи
berkut (faedc)
14.09.2006, 16:10
Ну что касается МСФО - костяк там конечно есть, но многое из важного для той же консолидации недоделано (возможно, сознательно - так как МСФО по сравнению с нашим учетом более гибко само по себе, на одном предприятии важно раскрывать одно, на другом - другое).
Например, нет автоматического расчета нереализованной прибыли в активах.
Но основа - это уже полдела, куда лучше, чем с нуля начинать.
Komatsu (20abe)
15.09.2006, 09:16
Автор: berkut (---.test.e-larek.ru)

Буду весьма признателен, если вы подскажете чего там нет еще для полноценного учета по МСФО, на что обратить внимание при настройке, как лучше увязать с управленческим учетом. Сейчас вышел новый релиз 1.2 УПП. Говорят, что он резко наращивает функционал программы. Сам пока не разбирался. Буду признателен за любые рекомендации.

С уважением

15.09.2006, 09:43
Мы тоже работаем над УПП.
А Вы учет ОС перевели на УПП уже?
berkut (faedc)
15.09.2006, 10:43
Мы тоже разбираемся.

Что для наших продавцов оказалось полезно в редакции 1.2: быстрая продажа и адресный склад.
Быстрая продажа - пакетное формирование всех необходимых документов при разных схемах продажи (нал, безнал и т.п.), сам пакет заранее настраивается, потом продавец нажимает одну кнопку - и все оформляется и проводится.
Адресный склад - теперь в программе, выписав накладную, можно тут же распечатать, на какой ячейке что лежит (это называется вроде бланк товарного наполнения) - в том порядке, как это удобно идти и набирать последовательно, чтобы "круги не наматывать".
Теперь они покупателей начали обслуживать быстрее и не так устают. Кроме того, если кто-то уволится - новый чел может быстро оствиться, так как не надо ему самому помнить, где что лежит...

А в части МСФО добавлений нет. Даже новые ошибки есть - мы их у себя быстренько поправили.
Komatsu (20abe)
15.09.2006, 12:59
До 8.0 УПП мы работали в типовых ЗиС, ТиС, Бух 7,0. Был настроен перегруз информации между конфигурациями и все прекрасно работало. Потребовалось перейти на 8,0 УПП. Пригласили программера. Выяснилось, что он никогда не переносил данные из 7 в 8. Но дров он уже успел наломать. Сегодня наш штатный программер заканчивает обновление на 1.2. Все идет очень тяжело. Слишком много нового.

Принципиальных отличий от 7,0 не так и много. Скорее программа стала лучше. Меня больше интересует управленческий учет и МСФО. То, чего ранее делать не приходилось. С чего начать, что не прозевать...? Задача минимум, после текучки, - консолидированная отчетность. Коллеги, поделитесь своим опытом в этой области, пожалуйста.

С уважением
Komatsu (20abe)
15.09.2006, 13:02
Хороший вопрос по ОС на УПП. А как же делать баланс? Мы сейчас выверяемся по перенесенным документам. До 1 июля учет шел в 7. Программа настраивается на полный учет с автоматическим формированием всей отчетности.
15.09.2006, 13:10
Константин С., по поводу учиться - заложу Бульдозера, но он же ж преподает в МГУ. Как раз там подготовка к ДипИФРу к 9 декабря... толи только что началось, толи вот-вот начнется...
АССА - это еще и сертификат... а ГлубокоИФР 8) - его частичка на русском.



Plus ultra!
15.09.2006, 13:18
Может, создадим ветку отдельную про переход на УПП.
Очень интересно.
Мы вот тоже настроены на внедрение - хотим через экспорт все транзакций из 8ки бух в УПП.
Может, у кого уже опыт есть? смайлик
Komatsu (da5ef)
16.09.2006, 08:16
Автор: Чебурашка: Может, создадим ветку отдельную про переход на УПП.

Приглашаю всех желающих на ФОРУМ "Компьютерная бухгалтерия"

Удачи
Рыся (2818b)
19.09.2006, 13:32
Международная корочка
Сейчас существует большое количество международных бухгалтерских и финансовых сертификатов. Что же выбрать?


Кто есть кто

Количество сертификатов и аттестаций в области финансов несравненно велико. В каждой стране существует много профессиональных организаций, занимающихся аттестацией специалистов. Нам, конечно же, интересны только те сертификаты, которые имеют международное признание.
Наиболее известные из них - это ACCA, CPA, CFA, CIA, CIMA, CIPA, CMA/CFM, IAB, IFA. Для нас будут интересны, прежде всего, бухгалтерские квалификационные сертификаты.
"Наиболее бухгалтерские" квалификации - это ACCA, CPA, IAB, CIPA. Первые две - это квалификации бухгалтеров (accountant), английская и американская соответственно. IAB - квалификация счетовода (book-keeper).
CIPA - это международно признанная квалификация для специалистов из СНГ. При этом она разделяется на два уровня: CAP и CIPA. CAP - это квалификация бухгалтера-практика (или, по-нашему, счетовода). А CIPA - это квалификация международного профессионального бухгалтера (accountant).
CMА и СFM уже более широкие квалификации, чем бухгалтерские. Первый сертифицирует бухгалтера по управленческому учету, а второй - финансового менеджера. Эти два сертификата похожи, так как из четырех сдаваемых на них экзаменов - три одинаковые. CIMA - аналогичный американскому CMA британский сертификат по управленческому учету.
CFA - также сертификат аналитика, работающего с отчетностью. А IFA - британская квалификация финансового аналитика. Этот сертификат имеет существенный вес на мировом рынке финансовых работников.
Нельзя не упомянуть также один из самых ценимых сертификатов - CIA (сертифицированный внутренний аудитор). Это единственный международный сертификат для внутренних аудиторов.

Самое главное

Самые известные из международно признанных бухгалтерских и финансовых сертификатов - это ACCA и CPA. Тем более эти два сертификата отличаются фундаментальной подготовкой специалистов. Правда, они и требуют весьма большого времени на подготовку. Поэтому поговорим о них.
АССА (The Association of Chartered Certified Accountants) - Ассоциация присяжных дипломированных бухгалтеров. Вообще это английская ассоциация, но имеет признание во многих странах мира. В Великобритании она сертифицирует и лицензирует специалистов для работы в качестве аудиторов.
АССА - это квалификация, основанная на британских стандартах учета (UK GAAP). Хотя еще в 1998 году ассоциация стала экзаменовать также и по международным стандартам финансовой отчетности (IFRS). А недавно она запустила аналогичную русскоязычную программу.
Экзамены вы сдаете по сессиям. А в течение года проводятся две сессии: в июне и в декабре. За каждый экзамен вам придется заплатить 68-97 долларов США; за первоначальную регистрацию - около 100 долларов США, а также около 100 долларов США - ежегодный взнос.
Экзамены делятся на три уровня. Сдавать их можно только в определенной очередности. Если вы специалист с профильным образованием, то вас могут освободить от нескольких первых экзаменов. Это будет зависеть от программы вуза, который вы окончили.
Плюс АССА в том, что ее можно получить в России. В Москве есть официальное представительство этой ассоциации. Чего, например, не скажешь о сертификате СPA, который можно получить только в США.

Официальное разъяснение

На наши вопросы ответил Илья Юферев, глава Представительства АССА в России. - Специалистов каких сфер готовит АССА?
- Экзамены АССА, прежде всего, сдают финансовые директора, главные бухгалтеры, внутренние и внешние аудиторы, финансовые и бизнес-аналитики, специалисты по налогам, финансовой и управленческой отчетности.
- Чем АССА принципиально отличается от других международных сертификатов (CPA, CIPA,СМА...) по качеству полученных навыков и знаний?
- Профессиональная квалификация ACCA состоит из 14 экзаменов и включает такие дисциплины, как информационные технологии, управление персоналом и стратегическое бизнес-планирование, и в целом соответствует уровню финансового МВА лучших университетов. Уже после 9 экзаменов студенты АССА могут получить степень бакалавра университета Oxford Brookes.
- Насколько в России велик спрос на сертифицированных специалистов? Какие именно сертификаты пользуются наибольшим спросом?
- Спрос на сертифицированных специалистов очень быстро увеличивается. Количество студентов АССА за последние 5 лет растет в среднем на 24 процента в год.
В прошлом году АССА совместно с учебным центром АТС International создало Диплом переподготовки специалистов по Международным стандартам финансовой отчетности на русском языке. В первый же год существования он привлек более 1000 российских бухгалтеров. Пользуется спросом также Диплом по финансовому менеджменту и Диплом по корпоративному управлению.
- Какой средний уровень зарплат для сертифицированных специалистов в России и на Западе?
- Понятно, что уровень зарплат в России ниже уровня зарплат на Западе. АССА дает возможность не только получать высокую зарплату в России, которая может доходить до 8 тысяч долларов США в месяц, но также найти работу за рубежом, особенно в странах, осуществляющих переход на МСФО и испытывающих потребность в таких специалистах.

Американское чудо

CPA - это американский квалификационный сертификат. Он подтверждает знания специалиста в области учета, аудита и отчетности, хозяйственного права, налогообложения.
Проводит экзамены американская национальная ассоциация профессиональных бухгалтеров (AICPA). Сдавать их можно в течение четырех временных периодов. А именно: январь-февраль, апрель-май, июль-август и октябрь-ноябрь. То есть экзамены проходят достаточно часто, три четверти года.

Сам экзамен делится на 4 части:

1. хозяйственное право и профессиональные обязанности;
2. аудит;
3. финансовый учет и отчетность;
4. учет и отчетность в государственных и благотворительных организациях, управленческий учет и налогообложение.
Каждая из частей состоит примерно из 70 вопросов и эссе. Причем в каждой части вы должны набрать более 75 баллов из 100. Тогда как в АССА достаточно набрать 50 баллов. Экзамен CPA - один из самых сложных квалификационных экзаменов. В США, например, он считается самым трудным. Но если вы все же решили сдавать именно на этот сертификат, то сначала вам стоит ознакомиться с предъявляемыми требованиями. Ведь экзамены на эту квалификацию можно сдать в разных штатах, а условия в них варьируются. Причем не везде допускаются к экзаменам иностранцы.
Обязательное требование для сдачи CPA - это наличие определенного количества учебных часов и практический опыт. Если cравнивать ACCA и CPA, то можно сказать следущее.
АССА рассчитана скорее на работу в компаниях, которые сотрудничают с английскими фирмами и используют отчетность по UK GAAP. Тогда как CPA, основанная на US GAAP, более пригодна для компаний, использующих американские принципы составления отчетности.
Тем не менее системы отчетности, на которых основываются эти две квалификации, - это частности. Обе системы готовят специалистов высокого класса и закладывают фундаментальные знания и навыки.

Как учиться

Как за рубежом, так и в России существуют специализированные центры подготовки к экзаменам на различные квалификации. Тем не менее многие предпочитают самостоятельную подготовку централизованной. Ведь ею можно заниматься в любое свободное время. И, что более важно, подготовка в центрах - удовольствие дорогостоящее.
Цены, конечно, весьма сильно варьируются, но могут достигать 20 тысяч долларов! Далеко не каждая организация может выложить такую сумму за обучение сотрудника. И уже тем более тяжело, если вы оплачиваете обучение из своего кармана.
Поэтому можно вместо этого приобрести соответствующую литературу и готовиться самостоятельно. Обычно организация, принимающая экзамен, рекомендует литературу, наиболее пригодную для подготовки. Но даже при самоподготовке стоимость получения сертификата может обойтись вам в 2-3 тысячи долларов.
Конечно, учебные центры нацелены на то, чтобы максимально эффективно подготовить вас к предстоящему испытанию. Поэтому они предлагают для изучения типовые тесты и ситуации, наиболее часто используемые на экзаменах. Подготавливаясь же самостоятельно, вы не будете знать, на что следует обратить внимание, а что можно изучать не так тщательно.
Обучение в специализированных центрах даст вам более хорошую подготовку к экзаменам. Но платить придется на порядок выше, чем при самостоятельных занятиях. Так что решать вам, исходя из ваших возможностей и потребностей.



16.03.2005

Юрий ЛЕОНОВ

"Московский бухгалтер №2"
НАташич (efa2d)
20.09.2006, 16:21
Я тоже предполагаю приобрести перевод стандартов от издательства "Аскери". НО! нужны комментарии именно к ЭТОМУ переводу! Была на [www.gaap.ru], не нашла....может, криво смотрела..... Что посоветуете?
И еще, подскажите, что за книга г-на Бульдозера? Может она и мне нужна... смайлик)))
berkut (faedc)
20.09.2006, 19:47
Вероятно, имелась в виду книга [www.wolters-kluwer.ru]. Бульдозер - один из соавторов.
Это действительно полезная вещь, так как как написана практиками.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  **        **     **  **     ** 
 **     **   **  **   **        **     **  ***   *** 
 **           ****    **        **     **  **** **** 
 ********      **     **        *********  ** *** ** 
 **     **     **     **        **     **  **     ** 
 **     **     **     **        **     **  **     ** 
  *******      **     ********  **     **  **     ** 
Сообщение: