Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

SOS !! Please help! (professional MCQ test)

22.06.2006, 08:37
Ребята! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой помочь!
У нас в компании во вторник, 27 июня будет ежегодное тестирование. В этот раз HR что-то перемудрил и приготовил просто зверский тест из 20 вопросов. Они нам дали примерные вопросы без цифр, которые могут быть в тесте. Я учу Симу только в начале intermediate, и некоторые вопросы ввели меня в ступор- я просто не знаю как на них отвечать (они приведены ниже). От результатов тестирования многое зависит.
Очень прошу Вас помочь разобраться с решением MCQ, кто что знает напишите пожалуйста какой ход решения может быть?
Заранее благодарен!
************************************************** *
1. В случае принятия решения по займу на 1 год при курсе 25 рублей за доллар сегодня и 30 рублей за доллар через год процентная ставка по рублевым кредитам 45% будет адекватна процентной ставке валютного кредита в размере ___________ ?

2. Долгосрочная, неотменяемая аренда с полной выплатой, при которой арендатор берет на себя риск устаревания активов, называется ______________


3. Неверным из нижеследующих утверждений является:
1) Соотношение долга и собственного капитала компании всегда меньше 1
2) Коэффициент срочной ликвидности всегда меньше коэффициента текущей ликвидности
3) Рентабельность собственного капитала всегда больше рентабельности активов
4) Бухгалтерские прибыли изменяются менее плавно, чем экономические прибыли


4. Определите постоянные затраты в случае прибыли А2 рублей при продажах А1 рублей и убытка В2 при продажах В1 рублей ?


5. При условии хорошо функционирующих рынков капиталов акционеры будут голосовать только за одно из следующих предложений финансового менеджера:
1) сделать акционеров как можно богаче, инвестируя средства в реальные активы с положительной приведенной стоимостью
2) изменить инвестиционный план фирмы так, чтобы достичь наиболее быстрой отдачи на вложенные средства
3) выбирать активы с той или иной степенью риска в соответствии с предпочтениями акционеров
4) отказаться от инвестиций с отдачей на вложенный капитал ниже 5%

6. Если приведенная стоимость X рублей, подлежащих уплате в следующем году, равна Y рублей какова ставка реального дисконта при инфляции 10% ?



Kindly,
Dmitri
Бульдозер (fed25)
22.06.2006, 10:30
1. 1,45/(30/25) = 1,2083, т.е. 20,83%
2. финансовая аренда (у американцев - капитальная аренда)
3. первое
4. надо считать
5. а)
6. i = X/Y/1,1 - 1
Бульдозер (fed25)
22.06.2006, 10:37
по п. 4 данных не хватает: нужно еще знать объем продаж в шт. Формула будет сложная, но она работает (проверил)

P = V1/(V1-V2) x {B1 + B2 - V2/V1 x (A1 - A2)}, где
P - постоянные затраты
V1 - объем выпуска в первом случае
V2 - объем выпуска во втором случае
Dmitri (b3b4f)
23.06.2006, 08:38
Привет! Как тебя зовут? Немогу называть тебя "бульдозер" смайлик
Огромное спасибо за помощь!!
Хочу спросить насчет 6 MCQ:
я так понимаю это net present value, формула должна быть:
NPV=S * [1 / (1+r)^n]
where S - receivable (or payable) in "n" years
r - interest rate

в моем случае Х это NPV или S ? если Х = NPV, тогда как сюда вписать 10% инфляции? в задаче требуют найти r ?
расскажи поподробнее о своем решении пожалуйста
Dmitri (b3b4f)
23.06.2006, 08:42
Привет!
Ты прав, проблема как раз и заключается в отсутсвии данных о штуках, если бы они были, то решалось бы все элементарно просто high-low методом.
Но в твоей формуле опять надо использовать шт котрых нет в условии жаль(
Бульдозер (fed25)
23.06.2006, 09:44
X - это S. Чтобы убрать инфляцию, нужно r из твоей формулы очистить от инфл., т.е. (1+r)/(1+infl).
Это не в моей формуле, это в общепринятой фромуле. Без штук задачу не решишь.
Dmitri (b3b4f)
23.06.2006, 09:46
Спасибо !!!
Посмотри пожалуйста если не сложно еще 3 задачи, с моими ответами, поправь где не правильно.
Заранее большое спасибо!


7. В отчете о движении денежных средств по косвенному методу прибыль от продажи основных средств:
1) не отражается
2) показывается в разделе операционная деятельность
3) показывается в разделе инвестиционная деятельность
4) показывается в разделе финансовая деятельность
*** думаю, что ответ (2) ***

8. Произошли следующие изменения в оборотном капитале: дебиторы возросли на 350 рубля, кредиторы выросли на 200 рубля, запасы уменьшились на 280 рублей. В отчете о движении денежных средств по косвенному методу общий эффект на прибыль от операционной деятельности составил ____________ ?
*** мое решение :
cash flow (indirect method):
(350)
200
(280)
______
(430) ***

9. Чистые активы частного предпринимателя в начале периода были равны 11000 рублей. В конце периода они стали равны 11500 рублей. В течение года предприниматель дополнительно внес в бизнес 1000 рублей и прибыль за период равна 150 рублей. Сколько предприниматель изъял из бизнеса ?
*** мое решение:
net assets 11000 (b/f)
assets increase 500 [11500 - 11000]
investment (1000)
profit for period (150)
____________________
withdrawing 650 ***
Бульдозер (fed25)
23.06.2006, 09:57
7. Прибыль не отражается, отражается поступление денег в инвестиционной деятельности
8. 200 + 280 - 350 = 130

9. 1000 + 150 - Х = 500, отсюда Х = 650
Dmitri (b3b4f)
23.06.2006, 10:02
Не совсем понятно по 7 вопросу - ответ 1 или 3 ?
По 8 вопросу- в indirect cash flow обычно ведь уменьшение по материалам вычитают ??
Бульдозер (fed25)
23.06.2006, 10:33
7. если буквально отвечать на вопос, то прибыль не отражается. - а)
8. уменьшение по материалам, как по другим активам, прибавляют
Ники (3ed89)
26.06.2006, 10:36
Господа, позвольте вмешаться в Ваш спор о штуках в задаче 4. Я новичок в МСФО, но хочу предложить свое решение:
1. Известны выручка и финансовый результат в обоих случаях насколько я понимаю, а цена неизменна?, значит:
Цена*кол-во 1=А1, цена=А1/колво 1
Цена*кол-во2=А2, следовательно колво2/колво1=А2/А1, кол-во 2= кол-во 1 *А2/А1

По формуле
Фин. рез-т= Марж. дох. на 1*колво - Пост. з-ты

Фин рез-т исвестен, марж . доход один и тот же
Значит:

1))В1=Марж. дох. на 1 * кол-во 1 - Пост. з-ты
2)В2=Марж. дох. на 1 * колво 2 - Пост. з-ты
Из первой системы подставляем кол-во:
В1=Марж.дохна1*колво1- Пост. зты
В2=Марж. дох. на 1*кол-во1*А2/А1-пост. з-ты

Из первого пост. з-ты Марж.дох.1*колво1-В1=пост. з-ты
Поставляем во 2-ое: В2=Марж. дох.на 1*колво1 * (А2/А1) - Марж.дох на 1*колво1+В1
Получается, что Марж. дох. на 1* кол-во1=(В2-В1)/(А2/А1-1)

Полученное подставляем в исходно первое уравнение с В1: В1=(В2-В1)/(А2/А1-1)- Пост. з-ты
и наконец-то получаем пост. з-ты:
Пост. з-ты=(В2-В1)/(А2/А1-1)-В1
Может в знаках ( +,-) где ошиблась пока писала, но это не суть, прошу, Уважаемый Бульдозер, посмотреть и высказать свое мнение.
А.Е.  
26.06.2006, 12:44
По-моему, задачка решается вот так:
P=(A2*B1-B2*A1)/(A1-B1)
(проверил, работает верно...)
Бульдозер (fed25)
26.06.2006, 13:56
Да, действительно, я не учел, что отношение объемов равно отношению выручек, т.е. V1/V2 = A1/B1. После соответствующих упрощений получается как у А.Е.
Ники, у Вас получилось по-другому, потому что Вы изначально перепутали обозначения. Вторая выручка у Вас - это А2, а в условии вторая выручка - В1.
irik (f6b3c)
26.06.2006, 14:36
Уважаемый Бульдозер!

Позвольте с Вами не согласиться по вопросу 7. Поскольку ДДС составляется косвенным методом, то прибыль от выбытия ОС должна быть отражена в корректировках к прибыли до налогообложения, т.е. в разделе операционной деятельности. Мне кажется, что ответ Дмитрия по данному пункту правильный...
Бульдозер (fed25)
26.06.2006, 16:42
Это издержки формулировок MCQ. Я в таких случаях предпочитаю придерживаться максимально буквального прочтения.
То, о чем пишете Вы, это не ОТРАЖЕНИЕ (как в вопросе) прибыли, а КОРРЕКТИРОВКА денпотока НА сумму прибыли. Строго говоря (опять-таки буквально читая стандарт), стандарт не обязывает меня при косвенном методе ПОКАЗЫВАТЬ такую корректировку. Мне ничто не мешает дать более общую корректировку, скажем скорректировать денпоток на всю прибыль (свернуто) от продажи ОС, финвложений, НМА и пр. Не введя в операц. часть отдельную статью "корректировка по прибыли от продажи ОС", я ничего не нарушу, именно потому что нет такого требования стандарта "отражать прибыль по ОС".
А вот отразить поступления от продажи ОС - такое требование есть и оно относится именно к инвестиционной деятельности. И если я покажу вместо этого поступления прибыль, то нарушу стандарт. Поэтому в таких MCQ неясно, что именно тестируется: автор хочет узнать, где я отражу корректировку (но тогда вопрос сформулирован некорректно) или он хочет узнать, не собираюсь ли я свернуто показывать приыбль от ОС вместо развернутого представления всех ДП.
студент (0052a)
04.08.2006, 11:22
по №3: чем же неверное утверждение№1 долг может быть меньше капитала? а вот второе действительно не верное
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********    *******   ********   ******  
 **        **     **  **     **  **        **    ** 
 **        **     **  **         **        **       
 **        **     **  ********   ******    **       
 **        **     **  **     **  **        **       
 **        **     **  **     **  **        **    ** 
 ********  ********    *******   ********   ******  
Сообщение: