Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Виталию. Критика.

Бульдозер (fed25)
15.06.2006, 15:13
Хочу выразить конструктивную - надеюсь - критику ))))

Вверху на сайте Вы выложили ссылку на "рыбу" отчетности по МСФО и преподнесли ее катеогрически неправильно. У нас в России сложился такой подход, что отчетность - это набор табличек, которые нужно правильно заполнить. Вы фактически этот подход перенесли в МСФО.
В МСФО НЕ может быть никакой рыбы. Будет время, погуляйте по сайтам западных компаний и посмотрите на их отчетность: двух одинаковых не найдете. Количество строк, их наполнение, степень аггрегации - все это сугубо индивидуально. Чрезвычайно неправильно приучать бухгалтеров к тому, что вот есть рыба МСФО-шной отчетности, где нужно распихать цифирки по ЗАРАНЕЕ ОПРЕДЕЛЕННЫМ строчкам.
Может быть ПРИМЕРНЫЙ перечень строк, который изложен МСФО 1, однако примерный перечень и рыба - это принципиально разные вещи. Поэтому, не отрицая методическую полезность данного труда, думаю, что более правильно было бы его позиционировать как ПРИМЕР отчетности с пояснением того, как этот пример может трансформироваться в жизни в разных обстоятельствах. Думаю, что без такого акцента, многие будут воспринимать данный труд как догму, что не только неверно, но и вредно.

Удачи! ))))
Vit.A.  
15.06.2006, 15:52
Полностью согласен.
Но и примером назвать трудно - примеры у PwC, и просто отчетности крупных компаний в Инете за пример сойдут. Здесь несколько большее - переработаны все стандарты на предмет представления содержащихся в них требований в более удобном виде, чем слошной текст. Моего творчества там по сути (т. е. не таблички нарисовать, а именно по сути) - менее 5% (в основно коснулось классификации операционных-внеоперационных) расходов. В остальном - перегруппировка обязательной к раскрытию информации. Те люди, которым это нужно, понимают, что в МСФО нет стандартных форм (из-за чего собственно и актуален проделанный труд смайлик Я бы назвал "методическими рекомендациями" смайлик
Vit.A.  
15.06.2006, 15:56
Кстати, во время работы пересмотрел немало отчетностей западных компаний - особенно понравились с картинками типа Bayer, где из 200 листов первые 100 -- это рассказ, как погомает продукция фирмы простому сельскому хлопцу с фотографиемями его самого смайлик
Vit.A.  
15.06.2006, 16:00
Про набор табличек -- я конечно согласен, но то, что ни сильно облегчают работу - не сомневаюсь (не держать же всю разрозненную инфорацию в голове). Думаю, все крупные фирмы, у которых поставлена трансформация на поток, пользуются именно "табличками".
Denisochka (b3b4f)
15.06.2006, 16:06
Виталий, те картинки, которые вы видели, называются годовыми отчетамисмайлик Финансовая отчетность - это их часть, обычно располагающаяся в конце
Vit.A.  
15.06.2006, 16:38
Denisochka, вы, кажется, в В4 работали - там же наверняка вся транфорация -- через таблицы, включая "рыбу" самого отчета?
avatar 15.06.2006, 16:41
Автор: Vit.A.
Дата: 15-06-06 15:56

Кстати, во время работы пересмотрел немало отчетностей западных компаний - особенно понравились с картинками типа Bayer, где из 200 листов первые 100 -- это рассказ, как погомает продукция фирмы простому сельскому хлопцу с фотографиемями его самого смайлик

-----------
В мировой практике financial reporting, как правило, включает 2 части: management commentary (в разных странах называется по-разному) и financial statement.
МСФО на данный момент посвещены financial statements, однако у IASB есть планы посягнуть и management commentary. For more info see [www.iasb.org]



Отправка отредактированного (15-06-06 16:42)


Дебетокреникъ,

ЦБиН 'ДК'
Denisochka (b3b4f)
15.06.2006, 19:05
Виталий, мне кажется что Максим имел в виду другое.

Конечно без таблиц и шаблонов в этом деле никаксмайлик Дело только в том, что они являются следствием процесса подготовки отчетности, а не ее причиной.
Т.е. каждый раз составляя очередную отчетность приходится думать, а не нужно ли как-то изменить уже существующую систему, дополнить ее или наоборот что-то убрать.

Простой пример. Продала ваша компания свою "дочку", которая была материальной для ее деятельности. Можно воспользоваться существующей формой P&L и засунуть результат от продажи в "прочие доходы", поставив на этом жирную точку с этой темной историейсмайлик
А можно добавить отдельную строку в отчете, да еще сослаться на соответствующее примечание, в котором вся эта история описывается.

А на следующий год можно еще подумать и решить, что эту строчку надо бы удалить, а результат от продажи за прошлый финансовый год все же засунуть в "Прочие доходы"смайлик)) А может и оставить...смайлик

Бульдозер (fed25)
16.06.2006, 11:19
Виталий, уточню для ясности, хотя в принципе Денис уже написал это....
Сами таблицы могут использоваться и по факту широко всеми ипользуются. Однако я говорил о ВОСПРИЯТИИ данного труда теми бухами, которые МСФО-шную отчетность никогда не делали (Насколько я понимаю, целевая аудитория - именно они, потому что те люди, кто реально сами делают МСФО, они и так сами знают, как что выглядит.)

Условно, есть тетя Маша с Уралмаша, она много слышала о том, что Россия переходит на МСФО и ей очень любопытно увидеть, как же выглядит эта самая отчетность по МСФО. Она открывает Вашу ссылку и воспринимает таблички как ДАННОСТЬ, догму, как нечто окончательное, что вот, мол, отчетность по МСФО должна быть вот такая и никакая другая. В этом я вижу опасность. Поэтому я говорю о том, что - ИМХО - нужно очень четко расставить акценты. Четко прописать для тети Маши, что это не более чем пример, а вот в таком-то случае (см. пример Дениса), это может трансформироваться таким-то образом или таким-то, это зависит от того-то и того-то.
То есть я говорю о подаче материала, которая в нынешнем виде может создать неверное понимание у неопытных пользователей.
Просто поскольку я сам читаю лекции людям, никогда несталкивавшимся с МСФО, периодически слышу вопросы, которые мне всегда казались очевидными, но которые неочевидны для новичков. Это всегда надо учитывать в объяснении.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **   ******   ********  **     ** 
 **    **   **  **   **    **  **        **     ** 
     **      ****    **        **        **     ** 
    **        **     **        ******    **     ** 
   **         **     **        **        **     ** 
   **         **     **    **  **        **     ** 
   **         **      ******   ********   *******  
Сообщение: