Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: воспроизводство основных фондов в МСФО

Княжна (a9b13)
02.06.2006, 16:56
дело не в том, что бух что-то решил, а в том что собственнику нужно доказать правоту
Княжна (a9b13)
02.06.2006, 16:57
т.е. как в нашем учете объект ОС, у них такого понятия насколько я поняла нет
Бульдозер (fed25)
02.06.2006, 16:59
"т.е. как в нашем учете объект ОС, у них такого понятия насколько я поняла нет"

с чего Вы взяли? очень даже есть....
Аверчев Игорь (8bcc4)
02.06.2006, 17:00
Есть объекты ОС и в МСФО.
Просто, если разные части одного целого (например, печь и футеровка) имеют разные сроки эксплуатации (или методы начисления амортизации), то их учитывают раздельно.
Княжна (a9b13)
02.06.2006, 17:02
я же говорю нужно читать стандарты на русском, а не пособия к ним
Кузя  
02.06.2006, 17:04
Бульдозер. Так это у вас, вопрос же был про МСФО.

А там не сказано ничего про создание бухом резервов из чистой прибыли. Все МСФО останавливаются на определении той самой прибыли. Остальное вообще решается в рамках другого законодательства.

И где в МСФО вы видели указание на то, что надо уменьшать нераспределенную прибыль на расходы, которых еще не было и неизвестно когда будут.

"Распределение прибыли - это вывод ее за пределы предприятия".
Так вот принятие решения в том, что выводить за пределы, что оставлять как раз у них находится в компетенции владельцев предприятия. Даже не управляющего.
Бульдозер (fed25)
02.06.2006, 17:11
"А там не сказано ничего про создание бухом резервов из чистой прибыли. Все МСФО останавливаются на определении той самой прибыли. Остальное вообще решается в рамках другого законодательства."

Плохо знаете МСФО. МСФО - это не набор разрешающих правил, стандарты не устанавливают требований к разбивке капитала на составляющие. Это регулируется Учетной политикой предприятия и НЕ противоречит стандартам.

"И где в МСФО вы видели указание на то, что надо уменьшать нераспределенную прибыль на расходы, которых еще не было и неизвестно когда будут. "
Это написано в МСФО 37, читайте внимательно......... хотя я не очень понимаю, при чем здесь это. К вопросу Княжны это не имеет никакого отношения. Она говорит об уже совершенных затратах.

"Так вот принятие решения в том, что выводить за пределы, что оставлять как раз у них находится в компетенции владельцев предприятия. Даже не управляющего." Если Вы внимательно почитаете, что я написал выше, то увидите, что смысл фразы сводился к тому, что разделение капитала на составляющие (Дт 84 Кт 84) распределением прибыли не является и, следовательно, никакого решения управлящего или собственников не требует.
Аверчев Игорь (8bcc4)
02.06.2006, 17:30
Максим,
как я понимаю, у Княжны не проблема Dr 84/Cr 84.

А проблема в том, что какой-нибудь полковник МО РФ видит в конце отчёта о прибылях и убытках строчку: "Чистая прибыль (непокрытый убыток) - 5 млн." - и говорит: "Извольте перечислить, и меня не интересует, где вы возьмёте деньги!".
Бульдозер (fed25)
02.06.2006, 17:33
Игорь, одно другого не исключает. Ничто не мешает в балансе одну цифру разбить на две. Или в балансе оставить одну, а в Примечаниях разбить на две. Это не меняет и не искажает отчетность.
Княжна (a9b13)
02.06.2006, 17:35
по большому счету проблема в российском учете воспроизводства ОС ( как именно в проводках, нынешний план счетов и баланс такой возможности не дает ) и как это все учесть в МСФО?
СЕЙЧАС :делаем специальную выборку по году, заполняем таблицы и т.д.
очень неудобно
Аверчев Игорь (8bcc4)
02.06.2006, 17:35
Да, Максим, всё это так.
Только полковнику эти рассуждения при определённых обстоятельствах - по барабану (я уже говорил, что имел в этом смысле практический опыт).
Кузя  
02.06.2006, 17:36
Ну дык ведь читала. Там все больше про прошлые события речь идет, а не про будущие.

Что у Княжны мне трудно понять, да и в МСФО едва ли найти объяснение.
"у вас прибыль 5 млн рублей, переведите их к нам на счет, а у нас износ основных средств 85 %, вся прибыль давно ушла на текущий ремонт этих же основных."

Если они делали текущий ремонт, то должна была уменьшиться прибыль, так как затраты на текущий ремонт списываются в расходы отчетного периода. Если еще после всех ремонтов что-то осталось, то владельцы имеют полное право забрать прибыль себе. Только денежный поток желательно посчитать вперед, чтобы проблем с другими платежами не возникло.

Если они списывали ремонты и амортизацию в обход ПУ, то МСФО тут ни при чем. Не предусмотрено это потому и не регулируется. Будущие ремонты пусть напрямую списывают в расходы тогда и прибыль будет меньше и вынимать будет нечего.

Если они считают, что при списании расходов по МСФО попадут в убытки, то пусть так и скажут своим хозяевам, что плохо работают.

"разделение капитала на составляющие (Дт 84 Кт 84) распределением прибыли не является".
Это вы так думаете, а я думаю, что является. Деньги вложены мои и прибыль они принесли мне. Как хочу, так и использую. И никакая учетка мне не указ. Учетка - это инструкция для исполнителей, а не указание для хозяина. Мне вообще чихать на вашу бухгалтерскую макулатуру. Захочу вообще прикрою лавочку.
Бульдозер (fed25)
02.06.2006, 17:39
Княжна, российский ПС и баланс такую возможност ДАЕТ, только надо пользоваться теми возможностями, коорые Вам даются законодательно. Предприятиям разрешается откурывать субсчета по своему усмортрению и также разрешается дополнять баланс доп. строчками также по своему усмотрению. Другой вопрос - что Вы этим не пользуетесь........
В МСФО ровно то же самое.
Княжна (a9b13)
02.06.2006, 17:43
да вот все никак схему проводок не написать было, а в основном зам конечно саботирует, до моего прихода учет велся в ручную)))) такое счастье
05.06.2006, 13:59
что-то я тоже не понял подход Княжны к определению воспроизводства...
это не проблемма бухучета или МСФО, а юридическая, если это вообще проблема... В данном случае вы хотите научить собственника как лучше распоряжаться его же средствами, думаю ни в одной стране такого вопроса не возникает, странно даже. Получается собственнику пофиг как будет работать его собственность, а наемный бух грудью на амбразуру за всю Россию..

такое ощущение, что вы на машине времени прибыли из 80-х годов в 2006.

Д84 К84 - согласен, что это не есть распределение прибыли, можно создать 20 фондов и 20 строк в балансе, только кто запретит собственнику распоряжаться всеми двадцатью на свое рассмотрение?
все равно в ОПУ будет та прибыль, которая будет и ее перетасовка на 84 ничего не изменит.



Алёша
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   *******   ******** 
 ***   ***  **     **  **        **     **  **       
 **** ****  **     **  **               **  **       
 ** *** **  **     **  ******     *******   ******   
 **     **   **   **   **               **  **       
 **     **    ** **    **        **     **  **       
 **     **     ***     ********   *******   ******** 
Сообщение: