Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Может нашей Думе тоже законы продавать...

Vit.A.  
02.05.2006, 12:53
То ли я чего-то недопонимаю, но ситуация, когда МСФО нет в свободном доступе (в оригинале; про русский перевод я вообще молчу), ставит под сомнение возможность их публичного признания. Я конечно не юрист, но, по-моему, доступ к тексту любого акта, претендующего на статус общепринятой нормы, должен получить любой желающий... Тем более во времена Интернет, когда затраты на это близки к нулю. Интересно, а еврозаконодатели свои нормативные акты тоже продают? Может на западе это так принято?

P. S. Если у кого-то есть актуальная версия МСФО на англ. языке, пришлите, размещу на сайте.
Аверчев Игорь (8bcc4)
02.05.2006, 15:01
В общем-то, регламенты ЕС, разработанные на базе МСФО есть в свободном доступе:

На английском:
[europa.eu.int]

На немецком:
[europa.eu.int]

На французском:
[europa.eu.int]

Месяц назад на сайте самого СМСФО сами оригиналы МСФО были в открытом доступе. Правда, видимо в открытом доступе они оказались по ошибке.

Но могу выслать эти документы - успел скачать...
НИКА М (63352)
02.05.2006, 15:40
И мне, если не сложно.
Vit.A.  
02.05.2006, 16:01
Игорь, спасибо, файлы получил!
Жаль только в pdf, большие, чтобы на сайт выложить жаль
У меня дома есть в doc-формате, причем достаточно свежие. Однако стал сомневаться в их актуальности, может и безосновательно... Вечером отправлю вам глянуть, как они. Если нормальные, размещу на сайте.
avatar 02.05.2006, 18:07
Vit.A., не советую выкладывать тексты МСФО на сайт - велик риск судебного преследования.

По поводу сабжекта. МФ объявил, что у него есть русский перевод текущей версии МСФО, юридические формальности по поводу прав на этот перевод согласованы с Лондоном. Если МФ удастся протащить закон о консолидированной отчетности через думу, то, по идее, он должен будет опубликовать этот перевод МСФО и поддерживать его в актуальном состоянии. Живы будем - посмотрим, что получится.

Необходимо отметить, что у такого подхода есть и горячие противники. Напр., у НСФО другая позиция по поводу перехода на МСФО и проекта закона о конс. отчетности. См. [www.nsfo.ru].



Отправка отредактированного (03-05-06 00:46)


Дебетокреникъ,

ЦБиН 'ДК'
Vit.A.  
02.05.2006, 19:00
Дебетокреникъ писал(а):

> Vit.A., не советую выкладывать тексты МСФО на сайт - велик риск
> судебного преследования.

Неужели у них еще и совести и сил хватает за это преследовать?
Ylatan (e7384)
02.05.2006, 21:57
[accaexamsru.23.com1.ru]

Вот здесь некий г-н McKay грозится преследовать всех, кто не закажет у него эти стандарты.
avatar 03.05.2006, 11:15
Vit.A. писал(а):

> Дебетокреникъ писал(а):
>
> > Vit.A., не советую выкладывать тексты МСФО на сайт - велик
> риск
> > судебного преследования.
>
> Неужели у них еще и совести и сил хватает за это преследовать?

Vit.A., судебное (и досудебное :-) преследование со стороны правообладателя возможно и даже очень вероятно. Чтобы было понятно почему (де-факто, потому что де-юре это делается по законодательству об охране авторского права), рекомендую ознакомиться с финансовой отчетностью IASCF: [www.iasb.org].
Vit.A.  
03.05.2006, 11:49
Что ж, пусть остается на совести хозяев стандартов такое свинское отношение к бухгалтерскому сообществу. А АССА еще этический модуль ввело... Получается как в анекдоте - "...и эти люди мне в носу ковыряться запрещали!?".
Неужели мало книг, пособий, комментарий, курсов, лекций и т. п., за которые можно с чистой совестью деньги брать?!

Совсем непонятна позиция России, когда ведется речь о переходе на МСФО - коммерческий продукт, защищенный авторским правом. Даже если Минфин "купит" права на русскую версию, это будет всего лишь "РМСФО". С таким же успехом можно официально в масштабах страны переходить на локализованную версию MS Word'a по договоренности нашего правительства с добрым дядей Биллом.
Странно, что все это российское, да и мировое бухгалтерское сообщество молча хавает. Или я что-то не допонимаю в нюансах западного нормотворчества...
Алевтина. (060c9)
04.05.2006, 12:00
вот тут еще вроде лежат [www.msfo.com]
Vit.A.  
04.05.2006, 12:22
Действительно лежат, свеженькие смайлик
Мир не без добрых людей.
Интересно, долго эта ссылка проживет...
avatar 04.05.2006, 13:53
Что забавно, ссылки на msfo.com указывают на файлы, лежащие на iasb.org. Админу iasb.org строгий выговор за неумение защищать файло от скачивания и просмотра! :-))
Vit.A.  
04.05.2006, 15:16
Админу iasb.org благодарность за проявленную гражданскую позицию и сознательность! Есть еще свежие островки на просторах загнивающего капитализма! смайлик)
avatar 05.05.2006, 11:51
На сайте неверная ссылка на Frmawork: щна указывает на Preface (http://www.iasb.org/uploaded_files/documents/2006/04_iascpf.pdf). Ссылка на Framework должна начинаться с [www.iasb.org]... Кто-нибудь уже допытался до правильного линка? смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  ********  ******** 
 **     **  **     **  **     **     **     **    ** 
 **     **  **     **  **     **     **         **   
 *********  *********  *********     **        **    
 **     **  **     **  **     **     **       **     
 **     **  **     **  **     **     **       **     
 **     **  **     **  **     **     **       **     
Сообщение: