Ирина e309
|
Сообщений: 15 |
|
Сообщений: 3 664 |
Ирина e309
|
Сообщений: 15 |
|
Сообщений: 3 664 |
|
Сообщений: 3 664 |
Татьяна 8cd0
|
Сообщений: 130 |
Ирина, правильно аудиторы сказали. А как вы подрядчику КС закрыли ? Подрядчик работу не доделал/не исправил, т.е. фактически выполнил меньший объем по договору и (или) не устранил недостатки. В соответствии с п.1 ст.723 ГК РФ оформляется претензия о соразмерном уменьшении цены договора. А что в мировом соглашении? Гарантийное удержание остается у вас в связи с отказом от выполнения полного объема работ и устранения недостатков? Тогда следовало внести в учет корректировки и на эту сумму уменьшить стоимость Ос, пересчитать амортизацию. Оставшееся у вас гарантийное удержание будет прочим доходом на дату мирового соглашения.
![]() |
|
Сообщений: 9 982 |
Капитализировать вы можете только затраты, которые способствуют доведения ОС до состояния для его использования по назначению. У вас в любом случае возникает риск завышения (задвоения) затрат, так как новые подрядчики частично исправляли недочеты первого подрядчика, за которые вы тоже успели заплатить. В таком случае задвоенные затраты, не создающие ценности ОС, должны были списываться на текущие расходы (получается некий аналог ремонтных расходов). Такой анализ весьма проблематичен на практике и часто его и не делают. При этом не заплаченные и не подлежащие оплате поставщикам суммы в любом случае капитализированы быть не могут, такой анализ сложностей не представляет. Поэтому отражение прочих доходов ошибочно. Фактически сделана проводка Дт 08 кт 91 на сумму гарантийных удержаний, которая в рамках ФСБУ 26 не допустима методологически и вообще экономического содержания не имеет.![]()
Т.к. у нас были обязательства по вводу данного объекта в определенные сроки, мы были вынуждены нанять других подрядчиков, которые доделывали и достраивали объект. В сентябре 2022 года объект был введен в эксплуатацию.
Ирина e309
|
Сообщений: 15 |
![]() |
|
Сообщений: 9 982 |
Изначально была допущена ошибка, поэтому разницы нет, сколько времени прошло: ошибочно отнесение в первоначальную стоимость сумм затрат, по которым вероятность оттока экономических выгод оценивалась как ниже среднего. С момента вхождения в спор с генподрядчиком уже следовало считать оценочным значением подлежащую капитализацию сумму, и в частности воздержаться от капитализации гарантийного удержания до момента урегулирования спора.![]()
Меня смущает временной промежуток (больше года), после которого, вдруг, нужно корректировать стоимость ОС и еще и амортизацию.
Противоречит и ГК и ФСБУ![]()
Мне больше нравится, конечно, идея трактовки этого дохода как штрафа за ненадлежащее исполнение условий договора.
​