Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)

ставка дисконтирования

taxcons  
20.01.2024, 00:51
коллеги, хотелось бы обсудить ситуацию, возможно для многих актуально, в связи с волотильностью ставок 
в 4 кв. 22  получен кредит по льготной ставке, его продисконтировали по рыночной (тогда) не очень высокой ставке.... ставка плавающая - привязана к ключ ставке минус фиксированный процент.  со второго полугодия 23 года ключевая ставка начала резво подрастать и к декабрю 23 года ставка договорная (привязанная к ключевой) превысила выбранную в 22 году ставку дисконтирования..  договорные потоки будущие пересчитаны исходя из ставки на конец 23 г.  Прекратить признание сделанной ранее проводки по дисконтированию и сделать новый расчет для декабря с новой ставкой дисконтирования - ? с учетом того что ставка договора  остается по прежнему ниже рыночной  (ключевая - фиксиров. %%)
Исправлений: 2; последнее - в 20.01.2024, 01:06.
avatar
Escapist  
20.01.2024, 15:01
«Проводка по дисконтированию» - насколько можно понять, вы имеете в виду первоначальное признание льготного кредита по справедливой стоимости, разница с полученными ДС должна была быть признана в момент получения кредита как единовременный доход. 
Так?
Сейчас прогнозные денежные потоки до кредиту меняются из-за пересмотра ключевой ставки, однако меняется по той же причине и применимая рыночная ставка.

Далее, раз вы задаете вопрос, то предположительно, когда вы сделали пересчет будущих денежных потоков по применимой рыночной ставке, вы получили существенную разницу приведённой стоимости кредита по сравнению с текущей балансовой стоимости, так? Математически разница конечно неизбежна, но результат пересчета (если спреды остались неизменными) по идее должен быть близок к балансовой стоимости. Имеет смысл проанализировать, в чем причина существенных отклонений для начала. 
taxcons  
20.01.2024, 22:23
Escapist«Проводка по дисконтированию» - насколько можно понять, вы имеете в виду первоначальное признание льготного кредита по справедливой стоимости, разница с полученными ДС должна была быть признана в момент получения кредита как единовременный доход. 
Так?  ДА, ВСЕ ВЕРНО
Сейчас прогнозные денежные потоки до кредиту меняются из-за пересмотра ключевой ставки, однако меняется по той же причине и применимая рыночная ставка. ТО ЕСТЬ, МЕНЯЕМ СТАВКУ ДИСКОНТИРОВАНИЯ НА ДАТУ КОГДА СТАВКА ДОГОВОРА СТАЛА ПРЕВЫШАТЬ РАНЕЕ ВЫБРАННУЮ САВКУ ДИСКОНТИРОВАНИЯ...   ДЕЛАЕМ РАСЧЕТ С НОВОЙ СТАВКОЙ ДИСКОНТИРОВАНИЯ БЕРЯ ВХОДЯЩИЙ ПЕРВЫЙ ТРАНШ (ОН НЕ ГАСИЛСЯ) И СТАВИМ ОСТАВШИЕСЯ ПРОЦЕНТНЫЕ ПОТОКИ ПО ДОГОВОРУ, НА ДЕКАБРЬ 23, ВЕРНО? 

Вторая часть вашего вопроса - 
Вы знаете с расчетом по исходной ставке дисконтирования на данный момент довольно странная ситуация - сама сумма разницы  для первоначального признания  (по справедливой стоимости) она осталась, небольшая (видимо, так как вначале договорные %% были очень низкие), но: дисконт. проценты  который по идее надо допризнавать в учете в периоде ПРЕВЫСИЛ эту первоначальную разницу.. чего в принципе быть не должно 

поэтому стоит вопрос о пересмотре ставке дисконтирования ..  которую, как понимаю, можем пересмотреть и сделать новый расчет с декабря, верно?
Исправлений: 1; последнее - в 20.01.2024, 22:28.
avatar
Escapist  
20.01.2024, 22:34
Дисконтируются будущие потоки по кредиту - проценты и погашение (с учетом фактической ключевой ставки) по текущей рыночной ставке (тоже с учетом фактической ставки), зачем прошлые потоки пересчитывать. Результат сравниваете с балансовой стоимостью. Разница не должна быть большой.

Не очень понял, какой именно дисконт, что именно превысил, и почему это вообще имеет значение. Было бы понятнее, если вы бы использовали термины из стандарта. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **     **  **      ** 
 **     **  **   **   **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **  **  **    **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **  *****     **     **  **     **  **  **  ** 
  **   **   **  **     **   **   **     **  **  **  ** 
   ** **    **   **     ** **    **     **  **  **  ** 
    ***     **    **     ***      *******    ***  ***  
Сообщение: