Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Покупка недвижимости под снос

01.10.2023, 22:16
Коллеги, добрый день,

Компания заключила 2 договора:
1) аренда земли;
2) приобретение недвижимости на этой земле.

Компания планирует снести здания и возвести новые, необходимые для производственной деятельности.

Подскажите, пожалуйста, с точки зрения МСФО стоимость покупки "старых" зданий должна быть капитализирована в предстоящем строительстве "новых"? Или, возможно, нужно учесть эту сумму в активе по праву пользования земли?
Исправлений: 1; последнее - в 02.10.2023, 14:10.
avatar
Escapist  
02.10.2023, 19:01
В первом приближении нужно найти методологический способ избежать списания покупной стоимости зданий на операционные убытки в момент их сноса, так как фактически они представляют собой обременение земельного участка и не являются для покупателя участка самостоятельным активом. А вот как именно это сделать, могут быть варианты. В частности, я не думаю, что есть явный ответ в нормативке, какую из ваших версий - капитализировать на актив права пользования или на строящийся новый объект - предпочесть. В метод литературе такой кейс может быть и рассматривался, но так как интегральный результат будет плюс-минус одинаковым, заниматься research этой литературы мне лично не интересно))
02.10.2023, 20:49
Escapist, большое спасибо за то что находите время и желание делиться своими знаниями)
avatar 03.10.2023, 15:27
Бекки,
Я бы признавал всё одним объектом (участком) да ещё и с обременением в виде затрат на снос. По смыслу это так, а вот по стандарту - сложно подобрать 
avatar 03.10.2023, 15:37
Закинул в ChatGPT, он предлагает затраты на снос учитывать как необходимые для приведения участка земли в состояние для использования. Но указывает что IFRS 16 это всё равно не поддерживает. Вот тут BARD лучше объясняет:

--------------------

I understand your point. The demolition of the buildings is necessary for the land asset to be used for its intended purpose. However, IFRS 16 Property, Plant and Equipment requires that land and buildings be recognized as separate assets. This is because land is a non-depreciable asset, while buildings are depreciable assets.
The IASB has interpreted IFRS 16 to mean that the demolition costs of buildings cannot be capitalized into the land asset. This is because the demolition costs are not incurred to bring the land asset to its intended use. The intended use of the land asset is to be used as land, not to have buildings on it.
The IASB's interpretation of IFRS 16 is based on the following reasoning:


  • [ltr]The cost of land is the cost of acquiring the right to use that land for an indefinite period of time.[/ltr]
  • The cost of buildings is the cost of acquiring the right to use those buildings for a limited period of time.
  • Demolition costs are incurred to remove the buildings from the land.
  • Therefore, demolition costs are not incurred to acquire the land asset.
[ltr]Some accountants argue that the IASB's interpretation of IFRS 16 is too narrow. They argue that the demolition costs should be capitalized into the land asset because they are necessary for the land asset to be used for its intended purpose. However, the IASB's interpretation is the current authoritative guidance on this issue.
Therefore, entities are required to recognize demolition costs as an expense in the period in which they are incurred. This is because the demolition costs are not incurred to bring the land asset to its intended use.
The IASB is currently reviewing IFRS 16 and has proposed a number of amendments, including an amendment to the definition of land. The proposed amendment would allow entities to capitalize demolition costs into the land asset if the demolition costs are incurred to bring the land asset to its intended use. However, the proposed amendment is not yet final, and it is not clear when it will be effective.
In the meantime, entities are required to follow the current authoritative guidance on this issue, which is to recognize demolition costs as an expense in the period in which they are incurred.
[/ltr]


--------------------


Я бы вот с этим поспорил: "The intended use of the land asset is to be used as land, not to have buildings on it."

Если у вас назначение участка земли именно под строительство производственных зданий, то никакого другого intended use быть и не может
3e4r5t (466e5)
03.10.2023, 20:26
Покупка здания необходимо для переоформления земли в аренду на другое лицо.
То есть покупка здания - это фактически сделка по продаже права аренды. Таков обычай делового оборота.
Исходя из этого следует включать эти расходы в ппа земли.
04.10.2023, 22:09
3e4r5t, спасибо за пояснение!
04.10.2023, 22:11
Spiridonov, большое спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **  **     **  **      ** 
 **     **   **  **   ***   **  ***   ***  **  **  ** 
 **     **    ****    ****  **  **** ****  **  **  ** 
 **     **     **     ** ** **  ** *** **  **  **  ** 
  **   **      **     **  ****  **     **  **  **  ** 
   ** **       **     **   ***  **     **  **  **  ** 
    ***        **     **    **  **     **   ***  ***  
Сообщение: