Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заказчик работ, он же и субподрядчик

Попугайчик  92a8  
06.07.2023, 18:24
Здравствуйте, у меня такой кейсик.

Предприятие А заказывает выполнение гидроизоляционных работ у предприятия Б на 100 млн. Одновременно заключается ещё один договорчик, где предприятие А оказывает услугу предприятию Б в виде подготовки объекта к этим самым работам ( на 10 млн). Вопрос, будет ли  выручка на 10 млн у предприятия А или надо отразить только затраты на нетто сумму 90 млн.?
P.s. сам объект в собственности предприятия А.
avatar
Escapist  
06.07.2023, 19:20
Если коммерческий эффект нескольких сделок может быть понят только в их совокупности, тогда и учет этих операций должен быть отталкиваться от итогового коммерческого эффекта. В данном случае, два этих договора коммерчески эквивалентны одному договору, по которому актив предоставляется «подготовленным», а цена уменьшается на 10 млн руб (игнорируя налоги и наценку). И в качестве ремарки, переусложненные взаимосвязанные цепочки сделок могут иметь цели, отличные от формально указанных в договорах, например, прикрывать (компенсировать) другие операции сторон. 
Oktopus  
06.07.2023, 23:30
avatar 07.07.2023, 15:09
В IFRS 15 на эту тему был пункт про то, что выручку отражать нетто если сделки взаимосвязаны (фактически происходят в рамках одного договора).

Если для компании Б всё равно кого нанимать для выполнения работ по "подготовке объекта" и стоимость в 10 млн вполне рыночная — можно отражать 100-10
Если же компания Б фактически агент в этой сделке (не контролирует процесс "подготовки объекта"), то логичнее отражать 90.

В целом странно считать что подготовка объекта владельцем этого объекта может быть как-то отделено от остального договора. Я за нетто
Попугайчик  92a8  
07.07.2023, 15:17
Spiridonov, обьект просто специфический ( мост). Спасибо, я тоже за нетто подход.и мне тоже схема кажется надуманной. 
Попугайчик  92a8  
07.07.2023, 15:20
Escapist, спасибо,  напишем запрос, к чему такие мутки)
Oktopus  
07.07.2023, 15:38
Вы  все трое хотите сказать, что предприятие А не отразит в выручке 10 млн? Ну-ну. 
avatar 07.07.2023, 15:49
Oktopus,
Для целей отчётности по МСФО - вряд ли
Для налогового учёта или внутреннего управленческого пусть отражает
Попугайчик  92a8  
07.07.2023, 15:52
Oktopus, думаю что в данном случае сложно доказать, что контроль над услугой по подготовке объекта к гидроизоляции в какой либо момент переходит к предприятию Б.

Даже вижу тут аналогии с давальческим сырьем. Ведь его не продают исполнителю и не отражают выручку.
avatar
Escapist  
07.07.2023, 16:01
Если причина для развертывания выручки легитимная, то дело скорее всего в разрешениях и допусках к определенным типам работ. Однако даже тогда экономически это не более чем выполнение части работ по гидроизоляции хозспособом. Предприятие А отнесет затраты сотрудников/материалы на выполнение договора по подготовке объекта на внутренний заказ "работы по гидроизоляции", а внешние затраты - приобретение услуг у Б, которые относятся на на тот же заказ, будут уменьшены на сумму встречной выручки от Б.
Oktopus  
07.07.2023, 16:08
Я так понял, что вопрос был не для отчетности по МСФО, а все-таки для целей РСБУ.
Это во-первых. А во-вторых, ну чем это принципиально отличается от генподрядных услуг. Или я что-то не понимаю?
avatar
Escapist  
07.07.2023, 16:49
Oktopus
Я так понял, что вопрос был не для отчетности по МСФО, а все-таки для целей РСБУ.
Это во-первых. А во-вторых, ну чем это принципиально отличается от генподрядных услуг. Или я что-то не понимаю?
1. А в чем разница РСБУ и МСФО по этому вопросу? Налоговый учет не обсуждаем. А также в некоторых случаях вынужденное приравнивание РСБУ к НУ.
2. про генподряд не понял. В кейсе заказчик - подрядчик отношения, а не подрядчик - генподрядчик.
Oktopus  
07.07.2023, 18:56
1. Ну Спиридонов же написал, что "Для целей отчётности по МСФО - вряд ли".
2. Он же написал : "В IFRS 15 на эту тему был пункт про то, что выручку отражать нетто если сделки взаимосвязаны (фактически происходят в рамках одного договора)". Плата за генподрядные услуги так же фактически происходит в рамках одного договора.
Oktopus  
07.07.2023, 19:22
Перечитал еще раз вопрос. Да, конечно, если  предприятие А строит для себя, то подготовительные работы надо проводить хозспособом. Смутило, что объект строительства - мост. Сомнительно, что кто-то строит мост для себя. 
Попугайчик  92a8  
07.07.2023, 22:26
Oktopus, вопрос исключительно по МСФО) 
Oktopus  
07.07.2023, 22:29
Ну нет чтоб сразу.то есть?!
Pator  
07.07.2023, 22:37
Oktopus
Ну нет чтоб сразу.

Так ведь раздел форума "МСФО, US GAAP"))
Oktopus  
08.07.2023, 01:33
Не обратил внимания.
Oktopus  
08.07.2023, 01:35
На главной странице форумы с некоторого времени вперемешку.  
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  **     **  **     **  ******** 
 **     **        **  **     **   **   **   **       
 **     **        **  **     **    ** **    **       
 **     **        **  **     **     ***     ******   
 **     **  **    **  **     **    ** **    **       
 **     **  **    **  **     **   **   **   **       
 ********    ******    *******   **     **  ******** 
Сообщение: