Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Курсовые разницы при выбытии иностранных дочерних компаний,

Максим  09e8  
25.04.2023, 14:20
Коллеги, добрый день.

Помогите разобраться. Есть группа, в которую входят российские и иностранные компании. Акции иностранных дочек висят на балансе российской компании. Делают консолидированную отчетность (консолидация в российскую компанию). Иностранные дочки выбывают. 

Вопрос по курсовым разницам: я правильно понимаю, что если сама сделка началась в отчетном периоде, и расчеты по ней прошли в отчетном периоде, то никакие курсовые разницы в прочий совокупный доход не попадут?

МСФО 21:

28 Курсовые разницы, возникающие при расчетах по монетарным статьям или при пересчете монетарных статей по курсам, отличающимся от курсов, по которым они были пересчитаны при первоначальном признании в течение периода или в предыдущей финансовой отчетности, признаются в составе прибыли или убытка за период, в котором они возникли, за исключением случаев, описанных в пункте 32.


32 Курсовые разницы, возникающие в связи с монетарной статьей, которая составляет часть чистых инвестиций отчитывающейся организации в иностранное подразделение (см. пункт 15), признается в составе прибыли или убытка в отдельной финансовой отчетности отчитывающейся организации или в индивидуальной финансовой отчетности иностранного подразделения (в зависимости от конкретного случая). В финансовой отчетности, которая включает иностранное подразделение и отчитывающуюся организацию (например, в консолидированной финансовой отчетности, если иностранное подразделение является дочерней организацией), такие курсовые разницы первоначально признаются в составе прочего совокупного дохода и реклассифицируются из состава собственного капитала в состав прибыли или убытка при выбытии чистой инвестиции в соответствии с пунктом 48.

48 При выбытии иностранного подразделения накопленная сумма курсовых разниц, касающихся этого иностранного подразделения, признанная в составе прочего совокупного дохода и накопленная в отдельном компоненте собственного капитала, должна реклассифицироваться из состава собственного капитала в состав прибыли или убытка (реклассификационная корректировка) при признании прибыли или убытка от выбытия (см. МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" (пересмотренный в 2007 году)).

Соответственно, через прибыль курсовая уйдет в нераспределенную прибыль, я так понимаю.
avatar
Escapist  
25.04.2023, 15:02
О каких курсовых разницах идет речь? Вы процитировали из стандарта 3 разных вида. Но не привели по сути никакой полезной информации.

Валюта конс отчетности - рубль? Функциональная валюта иностранных дочерних обществ отличается от рубля?
Максим  09e8  
25.04.2023, 15:29
Валюта консолидированной отчетности - рубль. Функциональная валюта выбывающей дочки - иная. Расчеты по курсу - в третьей валюте.

Естественно, если бы дочка у меня оставалась, она бы при консолидации переводилась в рубли с cummulative translatioon difference в консолидированном капитале.

Но вопрос о консолидированной отчетности. Мы взяли и продали акции. Допустим, мы заключили договор продажи акций в одном периоде и провели расчеты по нему в этом же периоде. Соответственно, больше ничего не консолидируем. CTD больше не будет.

Я так понимаю, мы и CTD должны через прочий совокупный доход перевести в PL (могу ошибаться), и накопленную курсовую (возникла между датой начисления дебиторки за выкуп акций и датой фактического расчета и сначала копилась в капитале в отдельном резерве) также убрать реклассом через прочий совокупный доход в PL.

Т.е., если нет разрыва между промежутком 0 и 2, то вся курсовая уйдет через PL. 
(не знаю, вставилась ли картинка)

avatar
Escapist  
25.04.2023, 16:44

48 При выбытии иностранного подразделения накопленная сумма курсовых разниц, касающихся этого иностранного подразделения, признанная в составе прочего совокупного дохода и накопленная в отдельном компоненте собственного капитала, должна реклассифицироваться из состава собственного капитала в состав прибыли или убытка (реклассификационная корректировка) при признании прибыли или убытка от выбытия (см. МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" (пересмотренный в 2007 году)).
Накопленный CTD по иностранному подразделению, должен быть реклассифицирован в ОПУ. Технически увеличивается или уменьшается финрезультат от выбытия иностранного подразделения на сумму резерва CTD, относящегося к данному подразделению. В обратную сторону показывается реклассификация CTD в OCI. Итого суммарный эффект от CTD на совокупный доход  = 0



и накопленную курсовую (возникла между датой начисления дебиторки за выкуп акций и датой фактического расчета и сначала копилась в капитале в отдельном резерве) также убрать реклассом через прочий совокупный доход в PL.
Никакого отношения данная дебиторка к CTD иностранной компании не имеет. Дочка же не сама себя продает. У акционера формируется ДЗ в валюте сделки по продаже акций, эта дебиторка как обычно переоценивается в функциональную валюту акционера через PL (если ФВ акционера отличается от валюты сделки).
Максим  09e8  
25.04.2023, 17:39
Спасибо

Тогда о каких курсовых разниах здесь идет речь?

В финансовой отчетности, которая включает иностранное подразделение и отчитывающуюся организацию (например, в консолидированной финансовой отчетности, если иностранное подразделение является дочерней организацией), такие курсовые разницы первоначально признаются в составе прочего совокупного дохода и реклассифицируются из состава собственного капитала в состав прибыли или убытка при выбытии чистой инвестиции в соответствии с пунктом 48.

Именно о CTD?
Исправлений: 2; последнее - в 25.04.2023, 17:59.
avatar
Escapist  
25.04.2023, 19:34
Вы же показывали все это время, когда иностранная компания была в группе, разницы от пересчета ее отчетности в валюту представления группы (они же translation differences)? Должны были показывать, специально указывая, что эти разницы подлежат реклассификации при выбытии. Вот и настал момент реклассификации по п48.
Максим  09e8  
26.04.2023, 08:58
Escapist,

Да, разницы от пересчета в иностранную валюту (баланс по курсу на отчетную дату, PL - по среднему за год. Балансирующая - cummulative translation difference - в капитал). Но эта разница не проходит через прочий совокупный доход. Она же просто как балансирующая в капитале. Просто складывается. 

А здесь я читаю: В финансовой отчетности, которая включает иностранное подразделение и отчитывающуюся организацию (например, в консолидированной финансовой отчетности, если иностранное подразделение является дочерней организацией), такие курсовые разницы первоначально признаются в составе прочего совокупного дохода и реклассифицируются из состава собственного капитала в состав прибыли или убытка при выбытии чистой инвестиции в соответствии с пунктом 48.

Не могу понять, о каких разницах идет речь.

И к тому же речь дет о: "Курсовые разницы, возникающие в связи с монетарной статьей, которая составляет часть чистых инвестиций отчитывающейся организации в иностранное подразделение"

При консолидации иностранной дочки все статьи переводятся по курсу (на дату/ или среднему). Не только монетарные.
avatar
Escapist  
26.04.2023, 09:34

Да, разницы от пересчета в иностранную валюту (баланс по курсу на отчетную дату, PL - по среднему за год. Балансирующая - cummulative translation difference - в капитал). Но эта разница не проходит через прочий совокупный доход. Она же просто как балансирующая в капитале. Просто складывается. 


Просто так ничего не складывается. Эти разницы отражается в прочем совокупном доходе. Прочитайте стандарт целиком - параграфы 39, 40, 41



И к тому же речь дет о: "Курсовые разницы, возникающие в связи с монетарной статьей, которая составляет часть чистых инвестиций отчитывающейся организации в иностранное подразделение"
здесь комментируется как соотносятся пересчет по курсу монетарных статей в индивидуальной отчётности дочки с общим правилом трансляции иностранного подразделения в валюту представления.
Максим  09e8  
26.04.2023, 11:24
Escapist,

Все. Я разобрался. Спасибо. 

Получается, при переводе отчетности дочки делается проводка, например : Dr CTD (статья капитала) - Cr OCI (прочий совокупный доход).
И эта отчетность прибавляется к маме, у которой прочего совокупного дохода могло и вообще не быть. 

Этот прочий совокупный доход актуален только при консолидации. Поэтому при выбытии его отматываем против результата от выбытия дочки в PL. 
avatar
Escapist  
26.04.2023, 13:00
Да, можно и так сказать. Пожалуйста)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **              **  **     **  ********   ******** 
 **              **  **     **  **     **     **    
 **              **  **     **  **     **     **    
 **              **  **     **  ********      **    
 **        **    **  **     **  **            **    
 **        **    **  **     **  **            **    
 ********   ******    *******   **            **    
Сообщение: