Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

расчет доли в ассоциированную компанию

деметра (759f7)
04.03.2023, 00:52
Компания А имеет в С 25%
Компания В имеет в С 25%
Компания А имеет в В 10%

Компания А готовит отчетность по МСФО, и С для нее ассоциированная
долю в В она отражает по МСФО 9.

Вопрос: 1)А должна отразить С долевым методом как 25% или как 27,5%?
2)Долю в В нужно при этом оценить без учета участия25% в С?

Кто может помочь коллеги? Первый раз попалась такая ситуация.
Пока что мне кажется, что на оба вопроса нужно ответить 1) 27,5% и 2)"да"
avatar
Escapist  
04.03.2023, 06:05
Если инвестиция в B по справедливой стоимости, я бы сделал наоборот.
1) 25% 2) нет
 Доля в C через B не даёт существенного влияния.



IAS 28, п27 Доля группы в ассоциированной организации или совместном предприятии представляет собой совокупную долю материнской организации и ее дочерних организаций в этой ассоциированной организации или совместном предприятии. Доля участия других ассоциированных организаций или совместных предприятий группы в этих целях не принимаются во внимание.
Тогда тем более следует игнорировать доли через инвестиции.
деметра (759f7)
04.03.2023, 10:52
Уважаемый Эскапист, огромное спасибо!
Действительно никаких вариантов)))

А если А и В две дочерние компании одной материнской, то есть входят в одну группу, мы же все равно делаем оценку 10%, чтобы применить МСФО 9
я не нашла никаких исключений.
Я имею ввиду, если А готовит отчетность по МСФО.
avatar
Escapist  
06.03.2023, 15:59
Согласен
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********   **      **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **  **  ***   ** 
 **     **         **  **     **  **  **  **  ****  ** 
 *********   *******   ********   **  **  **  ** ** ** 
 **     **         **  **         **  **  **  **  **** 
 **     **  **     **  **         **  **  **  **   *** 
 **     **   *******   **          ***  ***   **    ** 
Сообщение: