Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Получение ОС в процессе реорганизации в форме присоединения

3e4r5t (9d0b3)
28.02.2023, 12:09
Есть компания А в учетной политике прописано, что ОС оцениваются по фактическим затратам (исторической стоимости), переоценка не проводится.

Есть компания Б в учетной политике прописано, что ОС оцениваются по фактическим затратам (исторической стоимости), переоценка не проводится.

Подходы в определении СПИ в компаниях различаются. В ликвидируемой (присоединяемой) компании сроки назначались короче.

В ходе реорганизации Компания А присоединяется в компании Б, все активы  обязательства компании А переходят к компании Б. Предполагается, что Компания Б передает по акту ОС по остаточной балансовой стоимости (передает первоначальную стоимость и накопленную амортизацию).
Передача производится в середине отчетного периода.

Вопрос: 
Можно ли Компания Б в момент получения Основных Средств признать их по справедливой стоимости (например по п.24).  
А так же изменить СПИ принимаемых ОС в момент принятия, а не по окончанию отчетного периода.

 
avatar
Escapist  
28.02.2023, 12:19
Компания А была дочерним обществом Б? Б готовила конс. отчетность?
28.02.2023, 12:42
признать их по справедливой стоимости не можно, специальная норма имеет приоритет


Бухгалтерская отчетность правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединенных организаций при реорганизации в форме присоединения формируется на основе данных передаточного акта и построчного объединения (суммирования или вычитания при наличии непокрытого убытка прошлых лет) числовых показателей заключительной бухгалтерской отчетности присоединяющейся организации с учетом отраженных ею в бухгалтерском учете операций, перечисленных в пункте 22 настоящих Методических указаний, и числовых показателей бухгалтерской отчетности правопреемника, составленной на дату государственной регистрации прекращения деятельности присоединяющейся организации"
(Приказ Минфина РФ от 20.05.2003 N 44н (ред. от 25.10.2010) "Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций")


СПИ приравнять нужно, в соответствии с действующей УП  
Максим  09e8  
28.02.2023, 16:40
Вопрос по РСБУ или МСФО? По МСФО 3 - по справедливой стоимости. 

п. 18 Приобретатель должен оценить идентифицируемые приобретенные активы и принятые обязательства по справедливой стоимости на дату приобретения.
3e4r5t (9d0b3)
28.02.2023, 17:27
Escapist
Компания А была дочерним обществом Б? Б готовила конс. отчетность?

Нет, сторонняя компания. 
В контур консолидации Компании Б присоединяемая компания А не входила.

Страйкер
Приказ Минфина РФ от 20.05.2003 N 44н

Вопрос по МСФО (поэтому вопрос в этом разделе) причем для иностранной юрисдикции, а значит приказ Минфина России не применим. Но как методический материала изучен. 
В РСБУ и НУ сделано как в приказе - в части постоянных представительств и имущества этих представительств.

Там в этом приказе Минфина, кстати, прямо сказано, что СПИ не передается, а назначается заново.

Максим
МСФО 3

Мне представлялось, возможно конечно ошибочно,

1. что МСФО 3 про приобретения контроля (покупка долей) и оценка по справедливой стоимости нужна для определения Гудвила (или дохода от выгодной покупки) и отражения стоимости инвестиций в покупаемую дочку
2. Причем в дальнейшем, при подготовки консолидированной отчетности, ОС дочек не пересчитывают в справедливую стоимость, а берут в оценке, как в индивидуальной отчетности дочек, уравнивая Гудвилом
Максим  09e8  
28.02.2023, 17:45
МСФО 3 - про объединение бизнесов. Если иное, то это приобретение активов.

3 Организация должна определить, является ли операция или иное событие объединением бизнесов, используя определение в настоящем МСФО, которое требует, чтобы приобретенные активы и принятые обязательства составляли бизнес.

4 Организация должна учитывать каждое объединение бизнесов по методу приобретения.

5 Применение метода приобретения требует:
(a) идентифицировать приобретателя;
(b) определить дату приобретения;
(c) признать и оценить идентифицируемые приобретенные активы, принятые обязательства и любую неконтролирующую долю участия в объекте приобретения; и
(d) признать и оценить гудвил или прибыль от выгодного приобретения.


ну и далее п.18, который я приводил.
avatar
Escapist  
28.02.2023, 19:35


 Escapist
Компания А была дочерним обществом Б? Б готовила конс. отчетность?

Нет, сторонняя компания. 
В контур консолидации Компании Б присоединяемая компания А не входила.

В таком случае действительно следующий этап это оценка являлась сделка приобретением бизнеса или приобретением актива. Однако и в том и другом случае исторические стоимости основных средств в учете предшественника сохранены не будут, а будут скорректированы до справедливой стоимости или цены приобретения.
3e4r5t (9d0b3)
01.03.2023, 11:55
Всем спасибо.

Пошел читать материал по теме. Все не так просто и легко, как казалось. А впрочем, а когда было просто и легко.


Кстати, может кому интересно будет
Дискуссионные материалы "Объединение бизнеса под общим контролем"
ifrs.org/projects/work-plan/business-combinations-under-common-control/#published-documents
Прямая ссылка на материал
ifrs.org/content/dam/ifrs/project/business-combinations-under-common-control/discussion-paper-bcucc-november-2020.pdf
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **   *******    ******   
 ***   ***   **  **   ***   ***  **     **  **    **  
 **** ****    ****    **** ****  **     **  **        
 ** *** **     **     ** *** **   ********  **   **** 
 **     **     **     **     **         **  **    **  
 **     **     **     **     **  **     **  **    **  
 **     **     **     **     **   *******    ******   
Сообщение: