Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Прибыль от выгодной покупки.

Ирина  e309  
29.11.2022, 18:33
Добрый день,  коллеги!  Помогите,  не могу понять как отразить прибыль от выгодной покупки при приобретении дочки в прошлом периоде. 
Делаем первое применение МСФО,  нужно отразить покупку дочки,  которая была 2 года назад В теории все просто -  отнесите на доход в ОПУ (после того как на два раза все проверите).
 А на практике как? Проводка вообще не схлопывается. Купили 70% за 7000,  ЧА дочки 25 000 (1000  - УК, (2000) - убыток на дату приобретения, 26 000 - Добавочный капитал). Долю меньшинства признаем пропорционально ЧА.
Какая вторая сторона у проводки будет Дт?   Кт НРП (Доход в ОПУ прошлого периода) от выгодной покупки 10 500

При консолидации делаю корректировку:
Инвестиция (7000)
УК Дочки 1000
НРП (НДУ в ЧА дочки (25 000-1 000)*30%) = 7200
НДУ (7200)
НРП Доход от выгодной покупки (т.к. приобрели 2 года назад) (10500)

А дальше ступор…..  Очень прошу помощи,  а то уже неделю не могу придумать ничего(((.
Деметра (9ff96)
29.11.2022, 21:17
Если отражаете покупку ретроспективно:
Проводка на дату приобретения
Инвестиции (7000)
Капитал      1000
ДК              26000
НРП              (2000)
НРП               (10 800)
НКД               (7200)

Далее за период от даты приобретения до каждой отчетной даты, консолидируете все статьи ОФП и ОФР по статьям с элиминированием ВГО и 30% ФР относите к НКД. Если доли меняются отражаете каждое изменение в капитале с результатом изменения как эффект на Группу. Схематично так. Если нет чего то еще (операций ВГО итд)
МСФО 10, там правила консолидации B86-B99
Ирина  e309  
30.11.2022, 07:17
Деметра, спасибо огромное за помощь!!! Теперь поняла))).
Ирина  e309  
30.11.2022, 09:17
Деметра,
 
Еще вопрос: а в следующих периодах,  если доли не менялись,  получается прибыль от выгодной покупки уже не участвует в расчете капитала (т.е. не увеличивает НРП),  т.к. мы активы и обязательства складываем построчно? Т.е. если бы мы делали отчетность на дату покупки, то тогда в Капитале мамы была бы прибыль от выгодной покупки, а если уже на следующую отчетную дату,  то суммируем активы и обязательства без учета этого дохода?
 
Деметра (9ff96)
30.11.2022, 10:04
Прибыль от выгодной покупки не в капитале материнской компании, а в капитале консолидированной группы. 
В прошлом периоде, когда была покупка компании, это была прибыль от выгодной покупки и она в периоде покупки была в ОПУ (если это не приобретение под общим контролем). В следующем периоде это уже НРП группы (ОПУ же закрывается на НРП). И далее во всех последующих периодах это НРП Группы компаний.
Ирина  e309  
30.11.2022, 12:08
Деметра,
Не понимаю….

Если я в следующем отчетном периоде повторяю корректировку на дату приобретения (чтобы НРП сошлась),  а потом докручиваю НДУ за  период с даты приобретения до даты отчетности,  то у меня в консолидированной отчетности есть прибыль от выгодной покупки,  но пропадает добавочный капитал дочки.  И это меня смущает(((. По идее элиминироваться должен только  УК дочки,  а у меня еще и ДК пропадает из-за повтора этой корректировки. 

Или эту корректировку надо как-то повторять по другому?

Повтор:

Инвестиции (7000)

Капитал      1000

ДК              26000

НРП              (2000)

НРП               (10 800)

НКД               (7200)

Корректировка текущего периода (только на НДУ,  т.к. инвестиции и УК уже повтором корректировки убрались, а движения по ДК небыло)

 

НРП               (3700)

НКД               3700 (с "+",  т.к. был получен убыток с даты приобретения до отчетной даты)

Деметра (04051)
30.11.2022, 12:42
В консолидированной отчетности не должно быть ничего из капитала ДК на дату приобретения. Поэтому после повтора Добавочного капитала не будет и это правильно.
Прибыль от выгодной покупки навсегда сидит в НРП (до выбытия дочки) и это тоже правильно.
Далее группа живет по схеме после объединения. Все включается в группу, а часть отправляется в НКД. 
Дивидены и доход от дивидендов будут также в будущем элиминироваться. Дивиденды НКД уменьшают НКД.
И.Т.Д
3e4r5t (9d0b3)
30.11.2022, 12:51
Ирина
ЧА дочки 25 000 ...
Долю меньшинства признаем пропорционально ЧА.

25 000 х 30% = 7 500 

Почему  7200?

Ирина
По идее элиминироваться должен только  УК дочки,  а у меня еще и ДК пропадает из-за повтора этой корректировки. 

может потому , что доход от выгодной покупки Вы считали с учетом добавочного капитал, а теперь хотите элиминировать  только УК
Деметра (9ff96)
30.11.2022, 23:29
ОК
Насчет 7500 согласна
Не проверила
Ирина  e309  
01.12.2022, 09:53
Деметра,


Да,  7200 - опечатка.

Деметра,  спасибо Вам большое за терпение и пояснения. У меня в практике таких операций не встречалось, я весь интернет перерыла,  не могла найти нормального примера,  чтобы по нему проводку сделать. Не сталкивалась просто с добавочным капиталом,  поэтому и не могла понять почему он пропадает. Сейчас корректировки выглядят логично и движение капитала тоже.  Все сошлось. Еще раз большое спасибо.  Мне не с кем посоветоваться вообще, поэтому приходится искать и спрашивать везде, где можно.

Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **    **  **    **  **    ** 
 **     **  **         **  **   **   **   **   **  
 **         **          ****    **  **    **  **   
 ********   ******       **     *****     *****    
 **     **  **           **     **  **    **  **   
 **     **  **           **     **   **   **   **  
  *******   **           **     **    **  **    ** 
Сообщение: