Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Основные средства

Максим  09e8  
24.11.2022, 16:40
Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что в исключительных случаях, когда компания отказывается от оценки ОС по справедливой стоимости и переходит на учет по первоначальной + амортизация, то этот переход применяется перспективно? На момент перехода накопленная переоценка просто прибавляется к RE. Влияния на PL нет. Верно?
avatar
Escapist  
24.11.2022, 16:43
Неверно. Ретроспективно. Это изменение УП и стандартно подлежит ретроспективному применению. Исключение из ретроспективного подхода предусмотрено только для перехода с исторической стоимости на справедливую.
24.11.2022, 16:49
19.b МСФО 8

в том случае, когда организация меняет учетную политику при первоначальном применении какого-либо МСФО, который не содержит специальных переходных положений, применимых к данному изменению, или добровольно меняет учетную политику, она должна применять данное изменение ретроспективно
Максим  09e8  
24.11.2022, 17:15
Из МСФО 8 25 В том случае, когда практически неосуществимо определить на начало текущего периода кумулятивное влияние от применения новой учетной политики ко всем предыдущим периодам, организация должна скорректировать сравнительную информацию для того, чтобы применить новую учетную политику перспективно с самой ранней даты, с которой применение практически осуществимо.

на это можно сослаться, если ретроспективно не могу?
24.11.2022, 17:27
у вас есть (должны быть) данные по переоценке, есть историческая стоимость. так что не можете.
26.01.2023, 07:26
Escapist, получается, что в ФСБУ 6 включили п. 22, тем самым отдалив РСБУ от МСФО?  
26.01.2023, 07:28
Не создавая новую тему, подскажите, пожалуйста, изменение резерва переоценки в связи с выбытием ОС отражается в ПСД?
Максим  09e8  
26.01.2023, 11:43
Александр В.
Не создавая новую тему, подскажите, пожалуйста, изменение резерва переоценки в связи с выбытием ОС отражается в ПСД?

МСФО (IAS) 16.41 Сумма прироста стоимости объекта основных средств от его переоценки, включенная в состав собственного капитала, может быть перенесена непосредственно в состав нераспределенной прибыли в момент прекращения признания соответствующего актива. Это может повлечь за собой перенос в состав нераспределенной прибыли всей суммы прироста стоимости от переоценки в момент прекращения эксплуатации соответствующего актива или его выбытия. В то же время часть суммы прироста стоимости от переоценки может переноситься в состав нераспределенной прибыли по мере использования актива организацией. В таком случае переносимая сумма прироста стоимости от переоценки представляет собой разницу между величиной амортизации, рассчитанной на основе переоцененной балансовой стоимости актива, и величиной амортизации, рассчитанной на основе первоначальной стоимости актива. Перенос сумм со счета прироста стоимости от переоценки на счет нераспределенной прибыли не может осуществляться через прибыль или убыток.


Полагаю, по ФСБУ 6 - по аналогии. Т.е. движение через ПСД на RE
avatar
Escapist  
26.01.2023, 12:32
Александр В.
Escapist, получается, что в ФСБУ 6 включили п. 22, тем самым отдалив РСБУ от МСФО?  
Видимо, так. Без комментариев))) Дождемся применения на практике и посмотрим
27.01.2023, 07:39
Максим, тогда, если Вас не затруднит, подскажите, в чем экономический смыл такого представления?
Например, мы дооценили землю от 100 до 200, а затем, продали за 300.
Получается в периоде реализации прибыль 100, ПСД -100, а итого ФР 0? Как это нужно трактовать?
avatar
Escapist  
27.01.2023, 08:19
Александр В.
Максим, тогда, если Вас не затруднит, подскажите, в чем экономический смыл такого представления?
Например, мы дооценили землю от 100 до 200, а затем, продали за 300.
Получается в периоде реализации прибыль 100, ПСД -100, а итого ФР 0? Как это нужно трактовать?
При выбытии ранее сформированный резерв переоценки по данному ОС переносится непосредственно на нераспределённую прибыль в отчете о движении капитала, минуя прибыли и убытки, а также ПСД. Поэтому ФР в вашем примере был бы 100. И поэтому вопрос, почему возникла такая высокая прибыль при выбытии: была ли последняя переоценка сделана корректно и своевременно. 
27.01.2023, 08:43
Escapist, т.е. Вы считаете, что в ПСД списание резерва переоценки не отражается?
Я почему интересуюсь вопросом, по ОСБУ ЦБ в отчете о финансовых результатах (раздел ПСД) есть срока:
"изменения резерва переоценки в результате выбытия основных средств и НМА"
Согласно разъяснениям БР (например, [cbr.ru]) по этой строке отражается дооценка, относящая на нераспределенную прибыль при выбытии ОС.
ОСБУ - калька с МСФО, но в этом вопросе неопределенность, которая мне не понятна.
avatar
Escapist  
27.01.2023, 09:30
Не отражается. Не очень понятно даже как технически составить ОИК, если бы отражалось. Однако ОПБУ не обязаны быть равны мсфо, тем более по вопросу ПСД, где и в МСФО нет никакой системы. 
27.01.2023, 09:51
Escapist, спасибо, что развеяли сомнения
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   *******   **     **  ******** 
 **   **   ***   ***  **     **  **     **     **    
 **  **    **** ****         **  **     **     **    
 *****     ** *** **   *******   *********     **    
 **  **    **     **         **  **     **     **    
 **   **   **     **  **     **  **     **     **    
 **    **  **     **   *******   **     **     **    
Сообщение: