Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Субсидии аренда

Деметра (04051)
02.11.2022, 11:22
Коллеги, имеется безвозмездный договор аренды, долгосрочный предоставило государство
Вопрос: как думаете применим ли здесь МСФО 20
Можно оценить договор и поставить на баланс актив и обязательство (доходы будущих периодов)
Потом амортизировать и то и другое
avatar
Escapist  
02.11.2022, 11:35
Безвозмездное пользование имуществом на какой срок? Как распределены обязанности по содержанию имущества, и какие условия досрочного расторжения и расчетов в связи с расторжением.
Деметра (04051)
02.11.2022, 11:40
Escapist , добрый день!
На срок службы имущества. Долгосрочный. Расторжение может быть при несоблюдении условий использования. Один договор.

Второй неопределенный. Продлевают постоянно, но могут и не продлить.
Деметра (04051)
02.11.2022, 12:25
Содержание имущества на арендаторе полностью, включая ремонты.
avatar
Escapist  
02.11.2022, 12:28
Государство не имеет право вернуть имущество досрочно? Нехарактерно для таких договоров, лучше проверить. И все же каков ответ на другие вопросы? На срок службы имущества - как понять? С содержанием понятно. Неотделимые улучшения как регламентированы? Форма договора какая. Откуда взялась субсидия на аренду и указание на арендатора, неужели из договора?
Деметра (04051)
02.11.2022, 12:52
Государство не имеет право вернуть имущество досрочно? Может
Нехарактерно для таких договоров, лучше проверить. И все же каков ответ на другие вопросы? На срок службы имущества - как понять? По негласному соглашению. Там некому более передать в аренду, кроме этого арендатора. Его профиль. 
С содержанием понятно. 
Неотделимые улучшения как регламентированы? Нет
Форма договора какая. Откуда взялась субсидия на аренду и указание на арендатора, неужели из договора?Да там упомянуты ссудодатель и ссудополучатель
avatar
Escapist  
02.11.2022, 20:45
Ссудополучатель и ссудодатель очевидно из ГК по договору безвозмездного пользования. Вы не особо много информации сообщаете. В общем случае, раз государство имеет право вернуть себе имущество в любой момент, не вижу оснований считать отношения арендными, не говоря уж о сомнительности трактовки договора безвозмездного пользования как субсидии от государства на аренду у государства же. 
Деметра (9ff96)
02.11.2022, 22:38
Уважаемый, Эскапист!
А вообще, Вы допускаете такую трактовку?
Я имею ввиду случай, например, идеальный. Долгосрочный безвозмездный договор аренды, например с расторжением только в случае нарушения договоренности по использованию. Договор с государством на государственное имущество.
Допустимо ли в этом случай проводка:
Дт Арендное право
Кт Доходы будущих периодов (государственные субсидии)
avatar
Escapist  
03.11.2022, 11:05
Вот когда такой договор встретится на практике, можно будет поговорить. (Безвозмездной аренды не существует, аренда - это предоставление имущества во временное пользование за плату). Например, порассуждать, насколько будет поддержано в суде самоограничение прав государства на истребование имущества из безвозмездного пользования.
Максим  09e8  
10.11.2022, 16:12
Государство в лице Правительства создало НКО и передало ему здание на неопределенный срок безвозмездно. Вот Вам ситуация...

Мое мнение ППА и ОА считать (если НКО не пользуется правом не считать, а по аренде оно есть) и, как правильно ранее отметили, списывать в расходы пропорционально с эффектом на капитал "ноль". Где-то в нормативах для гос сектора такое видел. Цель - отразить наличие основного актива в виде ППА. А срок можно спрогнозировать, даже если он не определен в договоре. 
avatar 11.11.2022, 09:17
Максим
Государство в лице Правительства создало НКО
И спрашивает отчётность по МСФО?
Максим  09e8  
11.11.2022, 11:31
А какая разница, МСФО это или РСБУ? Если компания отказалась от упрощенки и применяет стандарт полностью.
avatar 14.11.2022, 03:02
Максим
А какая разница, МСФО это или РСБУ?
Мне — никакой разницы. Мне интересно для чего правительству нужна отчётность по МСФО от некоммерческой организации?
Максим  09e8  
14.11.2022, 13:46
Spiridonov
Максим
А какая разница, МСФО это или РСБУ?
Мне — никакой разницы. Мне интересно для чего правительству нужна отчётность по МСФО от некоммерческой организации?
Здесь же вопрос не в том, зачем нужна. Вопрос в том, считать ППА или нет
avatar 14.11.2022, 22:22
Максим
Здесь же вопрос не в том, зачем нужна. Вопрос в том, считать ППА или нет
Так в этом и вопрос. Концепция МСФО — вокруг коммерческого предприятия. Да и само понятие "актива" — тоже. Как считать ROUA для НКО (и зачем?) - не знаю, надо понять для чего нужна такая отчётность сначала
Максим  09e8  
15.11.2022, 13:19
Для общественных организаций есть IPSAS (МСФО для общественного сектора). IPSAS 13 - Аренда, фактически дублирует старый МСФО по аренде. В нем также:

28. В начале срока аренды арендаторы должны признать в своем Отчете о финансовом положении активы как активы, полученные по финансовой аренде, и обязательства как обязательства, связанные с арендой. Активы и обязательства должны признаваться по стоимости, равной справедливой стоимости арендуемого имущества, или по стоимости, равной дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей, определенной на дату начала арендных отношений, если эта стоимость меньше. Ставка дисконтирования, применяемая при расчетах дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей – ставка процента, подразумеваемая в договоре аренды, если ее практически возможно определить. Если данную ставку определить нельзя, используется вмененная процентная ставка арендатора.
...
avatar 17.11.2022, 01:08
Максим
или по стоимости, равной дисконтированной стоимости минимальных арендных платежей, определенной на дату начала арендных отношений, если эта стоимость меньше
Передали безвозмездно --> стоимость минимальных арендных платежей=0
avatar
Escapist  
20.11.2022, 15:31
Spiridonov
Максим
А какая разница, МСФО это или РСБУ?
Мне — никакой разницы. Мне интересно для чего правительству нужна отчётность по МСФО от некоммерческой организации?
сегодня опубликован проект стандарта для НКО. К 2025 году обещают закончить)
[www.ifr4npo.org]
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********  **    **  **     **  ******** 
 **        **    **  **   **   **     **  **    ** 
 **            **    **  **    **     **      **   
 **           **     *****     **     **     **    
 **          **      **  **     **   **     **     
 **          **      **   **     ** **      **     
 ********    **      **    **     ***       **     
Сообщение: