Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Займы полученные от связанных сторон с низкой % ставкой.

Ирина  e309  
25.10.2022, 17:16
Коллеги,  добрый день!

Материнская компания получила займ от связанной стороны. Процент значительно ниже рыночного. МК отдала эти займы дочкам, дочки % капитализировали.
Подскажите пожалуйста,  нужно ли пересчитывать по рыночной ставке  эти займы в консолидированной отчетности Группы? 

Или достаточно раскрытия в примечании о расчетах со связанными сторонами?

Если пересчитывать,  то тогда нужно менять стоимость активов, в стоимость которых эти % попали, у дочки?

Заранее благодарю за ответы.
avatar
Escapist  
25.10.2022, 17:49
Если составляете консолидированную отчетность, то наличии или отсутствие займов внутри группы между МК и дочерними обществами ни на что не влияет. Капитализация % делается с точки зрения финансирования Группы в целом, то есть в зависимости от условий внешнего займа либо как специального, либо как общего назначения. В вводной информации вопроса отсутствует принятый вами подход к учету займа от связанной стороны в консолидированной отчетности. Если вы признали его по рыночной ставке с одновременным увеличением капитала на эффект дисконта ставки от рыночной, то признанный займ по рыночной ставке используется для цели расчета капитализированных процентов.
Ирина  e309  
25.10.2022, 18:50
Escapist,  спасибо за ответ. Я понимаю,  что капитализировать нужно с точки зрения Группы в целом, займы пока никак не признали,  у меня первое применение, и я не могу разобраться (фин. инструменты не мой конек(((...) как мне эти займы нужно признать.
По идее нужно по СС,  т.е. по рыночной ставке, но меня сбивает с толку то,  что это связанная сторона.
Или есть еще какие-то варианты?
Я про капитал,  честно.  даже и не подумалато есть?!...
 
avatar
Escapist  
25.10.2022, 23:01
Учет зависит от причины выдачи займа ниже рыночной ставки. Кроме того, для связанной стороны справедливая ставка может быть ниже той, по которой выдаст займ несвязанная сторона.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **     **   ******   **     ** 
 **     **   **   **    **   **   **    **  **     ** 
 **     **    ** **      ** **    **        **     ** 
  ********     ***        ***     **        **     ** 
        **    ** **      ** **    **         **   **  
 **     **   **   **    **   **   **    **    ** **   
  *******   **     **  **     **   ******      ***    
Сообщение: