Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расторжение договора продажи дочернего предприятия

Vera_S7 (5f3d7)
01.06.2022, 11:53
Уважаемые формучане,

в конце прошлого года компания продала дочернее предприятие - бизнес, небольшая часть возмещения получена денежными средствами, на оставшуюся - рассрочка. Контроль был передан, иных соглашений относительно потенциального контроля не было

В этом году, после выпуска отчетности, сделка была расторгнута, однако оформлено как обратное приоретение за несущественное вознаграждение.

Каким образом признать это обратное приобретение? Заново по МСФО 3? Буду благодарна за комментарии.
avatar
Escapist  
01.06.2022, 14:00
Возможны варианты, смотря по причинам. Длительная рассрочка основной суммы вознаграждения с последующим разворотом сделки за небольшое вознаграждение дает основания для гипотезы, что у сделки были незадокументированные условия. С другой стороны, могут быть и другие гипотезы. Дочернее общество за короткое время нахождения за периметром Группы могло изменить свои активы и обязательства вне обычной деятельности, что также могло оказать влияние на последующий разворот.  Как бы то ни было я не думаю, что переоценка до справедливой стоимости будет уместна. Утверждать полную рыночность обратной операции будет затруднительно, разворот обосновать проще.
Vera_S7 (5f3d7)
01.06.2022, 14:26
Уважаемый Escapist,

огромное спасибо!

То есть можно выставить обратно по той же стоимости, что была в учете по МСФО на момент продажи?

За время нахождения вне контроля существенных изменений в структуре активов, обязательств и финансового результата не было.

Подскажите, пожалуйста, есть ли положения стандартов, на которые можно сослаться, чтобы не делать переоценку по МСФО 3? Или тут действует общая логика?
avatar
Escapist  
01.06.2022, 19:07

То есть можно выставить обратно по той же стоимости, что была в учете по МСФО на момент продажи?
Я написал другое. Вариант учета зависит от причин обратной сделки. Узнавать причины нужно не на форуме. Гадать про возможные варианты нет никакого смысла. Но можно ожидать более вероятным, что обратная сделка скорее всего не будет независимой / рыночной. И тогда учет будет отталкиваться от исторической стоимости. Конкретно в тексте стандартов прямых отсылок вы полагаю не найдете. Точнее отсылки могут появиться, когда будут идентифицированы причины.
Vera_S7 (5f3d7)
01.06.2022, 20:41
Уважаемый Escapist,

Безусловно, причины сделки понятны. 

Больше спасибо за комментарии.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **     **  ********   *******  
 **     **  **     **   **   **   **        **     ** 
        **  **     **    ** **    **        **     ** 
  *******   ********      ***     ******     ******** 
        **  **     **    ** **    **               ** 
 **     **  **     **   **   **   **        **     ** 
  *******   ********   **     **  ********   *******  
Сообщение: