Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

IFRS 5 исключение нереализованной прибыли

Татьяна  9e1c  
13.12.2021, 19:39
Добрый вечер, коллеги.
Прошу Вашего совета. Компания А продает сырье Компании Б с наценкой, которая продает товар Компании-трейдеру С еще со своей наценкой. Трейдер продает уже внешним покупателям.  Компанию Б решили продать, критерии МСФО 5 выполняются как прекращаемая деятельность. 

Задача: как разбить прибыль между прекращаемой и продолжаемой деятельностью? Будет ли продолжаемая деятельность содержать ВГО с компанией Б или только внешние продажи трейдера в данном случае имеют место быть?

В мануалах четверки есть примеры, говорящие о том, что нереализованная выручка не должна разворачиваться, а должна элиминироваться в продолжающей деятельности. Только если бы товар ушел третьим лицам, мы бы делили прибыль на 2 потока: прекр-я и продол-я. В данном случае, сказать сколько сырья было реализовано в конечном итоге трейдером внешним компаниям достаточно сложно. 

Заранее спасибо за Ваши мысли по этому поводу. 
avatar
Escapist  
13.12.2021, 20:03

Компания А продает сырье Компании Б с наценкой, которая продает товар Компании-трейдеру С еще со своей наценкой.


И как первый тезис соотносится со вторым? Из описания даже непонятно есть ли у Б деятельность вообще, не говоря уж о прекращаемой деятельности для периметра Группы? Что вообще полезного делает компания Б, чтобы получать наценку?



Компанию Б решили продать, критерии МСФО 5 выполняются как прекращаемая деятельность. 


Как покупатель (предположительно независимый?) собирается развивать бизнес в виде - купи за 1 рубль у Группы (А) и продай за 2 рубля ей же (то есть С). Или у Б есть собственная субъектность (и полезность), а также свой не завязанный на А и С бизнес?
Татьяна  9e1c  
14.12.2021, 08:38
Escapist,

п.1 указала, но наверно, коротко.  Компания Б перерабатывает сырье Компании А и делает товар, который продает уже трейдеру для конечной реализации. компания Б выступает производителем товара в конечной цепочке. 

п. 2. Операционный процесс не изменится. компания Б по-прежнему у Компании А будет покупать сырье и перепродавать товар трейдеру. Однако, контроль над компанией получают другие лица. Это было сознательное решение менеджмента. 

Вижу 3 варианта раскрытия PL:

1. Вся прибыль, а именно выручка и себестоимость компании А и трейдера от продажи сырья и товаров соот-но, которые были проданы внешним покупателям (остаток делим на выручку), идут в продолжающую деятельность. Соот-но, показатели компании Б идут в прекращаемую д-ть. По итогу все сворачивается, информация получается, как будет после выбытия Б. Но этот вариант сложен расчетами долей сырья в товаре. По прибыли товаров и сырья, которые остались на балансе, мануалы говорят надо не раздувать, а сразу элиминировать ВГО операции по выручке и прибыли до разделения на прекращаемую и продож-ую.  

2. Чтобы не мучаться с коэффициентами сырья и реализации, возможно изначально раскрывать все как будто была реализация на третьи стороны. Т.е. раскладывать фин рез, как будет после выбытия компании Б.


3. В продолжающей деятельности ставим только внешнюю продажу с учетом элиминаций (выручка внешних, себестоимость производителей), но в таком случае в прекращаемой деятельности будет 0, что неверно, на мой взгляд
avatar
Escapist  
14.12.2021, 08:55

Операционный процесс не изменится. компания Б по-прежнему у Компании А будет покупать сырье и перепродавать товар трейдеру. Однако, контроль над компанией получают другие лица. Это было сознательное решение менеджмента. 
Так все-таки есть у компании Б какие-то другие виды деятельности кроме переработки сырья от А, продаёт ли она часть товара из сырья А самостоятельно минуя трейдера С? И далее каким образом сознательный менеджмент планирует строить отношения с Б в будущем? Что помешает Б отказаться продавать товар трейдеру, например? Из вашего описания по-прежнему не понятен бизнес-кейс. 
Татьяна  9e1c  
14.12.2021, 11:42
Escapist,
У Компании есть также внешние продажи определенным покупателям (грубо говоря, разделение по географии), но они существенно меньше операций трейдеру. В дальнейшем схемы взаимодействия не планируются к изменению с учетом особенности сырья, проработанной логистики с завода на трейдера, налогообложения на экспортных операциях и т.д. Иначе мы бы не продали эту компанию :-) Но конечно в будущем запретить новому собственнику делать с бизнесом, что он хочет, никто не может. Теоретически. Поэтому и продавать трейдеру он не обязан, естественно. Другой вопрос, что он сознательно не пойдет на отказ от рынков сбыта. 
avatar
Escapist  
14.12.2021, 21:23
Выглядит как структурированная сделка возможно под общим контролем. Извлечь из середины производственной цепочки ключевое звено и утверждать, что как-нибудь все теоретически наладится, и всем выгодно и дальше продолжать все как было)) Так не делается в реальном мире.  Бизнес-кейс по-прежнему не понятен. Надо разбираться дальше. При таких мутных вводных, на мой взгляд, прекращаемых операций нет вовсе. Сокращение части выручки (прямые продажи от Б на конечных покупателей) не является основанием для отражения прекращаемой деятельности. Исходя из содержания группа стала аутсорсить услуги по переработке сырья. Завод в виде Б превращается в внешнего сервис-провайдера. (При это каким-то образом обеспечено, что менеджмент завода будет делать, что ему сказано. Это надо продолжать выяснять, может оказаться что придётся вообще отражать операцию продажи с обратной арендой.) 
Выручка по продаже сырья от А на Б (в той части, в которой из этого делается продукция для трейдера С) и закупки от Б на С сворачиваются, на разницу отражается услуга переработки, маржа завода таким образом также включается в стоимость услуги.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********   ********   ******    **     ** 
 **    **   **     **     **     **    **   ***   *** 
 **    **   **     **     **     **         **** **** 
 **    **   **     **     **     **   ****  ** *** ** 
 *********  **     **     **     **    **   **     ** 
       **   **     **     **     **    **   **     ** 
       **   ********      **      ******    **     ** 
Сообщение: