Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Ассоциированные компании. первое применение

Деметра (e00b5)
10.12.2021, 21:25
Коллеги, возможно этот вопрос здесь уже обсуждался. Не нашла.
Вопрос:

А что, инвестиции в ассоциированные компании при первом применении МСФО, можно взять в стоимости на дату перехода просто как они отражены на 5о-х счетах по РСБУ?

А потом вести долевым методом. Читаю IFRS 1 и вижу,  п 31.(а) и вижу. что оценка на дату перехода необязательна.


31. Аналогичным образом, если предприятие использует условную первоначальную стоимость в своем начальном отчете о финансовом положении по МСФО (IFRS) для учета инвестиций в дочерние предприятия, совместные предприятия и ассоциированные предприятия в своей отдельной финансовой отчетности 
(a) совокупная условная первоначальная стоимость таких инвестиций, для которых условной первоначальной стоимостью является их балансовая стоимость по предыдущим ОПБУ;

(b) совокупная условная первоначальная стоимость таких инвестиций, для которых условной первоначальной стоимостью является их справедливая стоимость; и

(c) совокупные корректировки справедливой стоимости, отраженной согласно предыдущим ОПБУ.
avatar
Escapist  
11.12.2021, 11:28
Этот пункт про отдельную финансовую отчётность. Вариант учета инвестиций в отдельной отчётности по себестоимости.  «потом вести долевым методом» в стандарте отсутствует.
Деметра (e00b5)
11.12.2021, 14:06
Уважаемый, Эскапист, для консолидированной отчетности нужно применить D15A?

D15A. Если предприятие, впервые применяющее МСФО, учитывает такие инвестиции с использованием метода долевого участия, как описано в МСФО 28

(а) предприятие, впервые применяющее МСФО, использует в отношении приобретения данной инвестиции освобождение, предусмотренное для прошлых сделок по объединению бизнеса Приложение С.

То есть, нужно либо ретроспективно, либо с применением освобождения Приложение С.? Так?
Не могли бы Вы подсказать, как пользоваться этим освобождением на практике?
Нужно вычислить ЧА ассоц компании на дату первого применения, сравнить с инвестицией по старым ОПБУ, разницу отнести на НРП? Это имеется ввиду, или нет?
avatar
Escapist  
11.12.2021, 16:54

То есть, нужно либо ретроспективно, либо с применением освобождения Приложение С.
Примерно так, хотя насколько помню, есть варианты, если ассоциированная компания сама готовит/переходит на мсфо .



Не могли бы Вы подсказать, как пользоваться этим освобождением на практике?
Пересказать нормативку своими словами?))) мсфо 1 довольно сложно написан, зато по нему много гайдов. На обще-абстрактный вопрос, как применяется приложение С, ответ в них есть. У вас не должно быть трудностей найти гайды в бесплатном доступе.
Деметра (e00b5)
11.12.2021, 17:58
Escapist,
Escapist
Пересказать нормативку своими словами?))) мсфо 1 довольно сложно написан, зато по нему много гайдов. На обще-абстрактный вопрос, как применяется приложение С, ответ в них есть. У вас не должно быть трудностей найти гайды в бесплатном доступе.
00
Удивительно, но по применению именно Приложения С к ассоциированным нету ничего. Искала и не нашла. Поэтому и написала на форум. 
В общем, я и не спросила подробности, знаю, что можно просто оценить на дату перехода по справедливой стоимости. И это будет нормально.
Но хотелось узнать именно про способ ЧА * долю на дату перехода.
Допустимо ли это?
Вы не напишите? Очень нужно-смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  ********   ********        ** 
 **  **  **  **     **  **     **  **              ** 
 **  **  **  **     **  **     **  **              ** 
 **  **  **  **     **  **     **  ******          ** 
 **  **  **   **   **   **     **  **        **    ** 
 **  **  **    ** **    **     **  **        **    ** 
  ***  ***      ***     ********   ********   ******  
Сообщение: