например, у нас есть стандарт кост производства картофеля: 20 р / кг (в него включены все затраты, ключая материальные затраты, сбор урожая, посев, и т.д.)
в течение значительного кол-ва месяцев мы несем затраты (для простоты пусть будет три месяца с момента посева до сбора):
месяц1: 2 р
месяц2 8 р
месяц3 10р
Если мы производим продук в течение месяца тут все просто - отразили выпуск по стандарт костингу, который прямо соотностися с затратами, отраженными в текущем периоде.
Если полуфабрикат - тоже понятно - отразили по стандартной цене полуфабрика, соотнесли с затратами в том же периоде. Затем по мере необходимости списываем полуфабрикат который является частью частью другой стандартной цены (списали полуфабрикат, выпустили ГП по стандартной цене)
Но какие у нас будут проводки в месяце 1 в случае сельского хозяйства при стандарт костинге?
Исправлений: 1; последнее - в 09.12.2021, 16:41.
А как все эти проводки соответствуют требованиям IAS41? Может быть с этого вопроса начать? Cтандарт-костинг был придуман для крупно-партионного машиностроительного производства.