Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

консолидированная или комбинированная

Елена  4f81  
26.11.2021, 13:27
Коллеги, добрый день. 
Есть несколько компаний под контролем одного физ.лица.
Впоследствии среди них выделилась компания, которая стала Материнской.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что до выделения материнской в данном случае необходимо готовить комбинированную отчетность?
avatar 26.11.2021, 20:18
Если я правильно понимаю - с того года, как она "выделилась"  - консолидированная отчётность, а вот сопоставимые данные сделать так, как будто это компания всегда была материнской. В учётной политике написать, что вы решили так сделать для сопоставимости, отчётность это не искажает — сделки под общим контролем не регулируются пока.

Второй вариант - консолидированная отчётность с момента передачи контроля в новую материнскую компанию, без исторических данных. Но имхо так отчётность будет меньше соответствовать МСФО чем в первом варианте.

Искать онлайн лень, но наверняка IASB этот вопрос обсуждали уже
avatar 26.11.2021, 20:36
KPMG вот так считает:

In our view, in its consolidated financial statements the acquirer is permitted, but not required, to re-present its comparatives and adjust its current reporting period before the date of the transaction as if the combination had occurred before the start of the earliest period presented. However, this restatement should not, in our view, extend to periods during which the entities were not under common control.
IFRS requires the application of consistent accounting policies for similar transactions. Accordingly, the chosen accounting policy regarding comparative information should be applied consistently to all similar common control transactions. [[i]IAS 8.13[/i]]
Елена  4f81  
26.11.2021, 23:51
Spiridonov, спасибо. Получается сопоставимые данные все равно будут комбинированными, то есть капитал  всех компаний (нет элиминации капитала, т.к. нет инвестиции).  
Неоднозначное мнение, насколько корректно представлять такие сопоставимые данные в консолидированной отчетности (первое применение МСФО 2021). 
Если предположить, что сделка по покупке произошла в ноябре 2021, а до этого "Мама" уже существовала три года, то в отчетности за 2021, как вариант, будут сопоставимые данные стенделоуна (будущей "мамы").... Хотя тоже получается неинформативно для инвесторов..  
avatar 27.11.2021, 00:31
Елена
Получается сопоставимые данные все равно будут комбинированными,
Нет, не получается. Как вы это решили? Да, капитал всех компаний в сумме, возможно, будет примерно одинаковым что в консолидированной, что в комбинированной отчётности (если предполагать что это были отдельные бизнесы одного владельца), но это будет либо комбинированная, либо консолидированная отчётность за оба периода.

Елена
то в отчетности за 2021, как вариант, будут сопоставимые данные стенделоуна (будущей "мамы")
Вот это будет самый неинформативный вариант
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********  ********         ** 
 **     **   **  **   **        **     **        ** 
 **     **    ****    **        **     **        ** 
 **     **     **     ******    ********         ** 
 **     **     **     **        **         **    ** 
 **     **     **     **        **         **    ** 
 ********      **     **        **          ******  
Сообщение: