Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

CGU больше, чем отчитывающаяся организация

палыч, я ж толкую (2e20b)
24.09.2021, 09:40
Добра!

Мать генерит энергию, продает дочке и дочка уже распределят конечным потребителям. Мать сама распределить потребителям не может физически и регуляторно, т.е. у нее нет и не может быть независимых от дочек денежных притоков.

Дочка сама по себе только распределяет полученную энергию и собирает деньги.

Менеджмент и все прочее полностью централизованное.

1) Можно ли в этом случае сказать, что дочка для целей ее отдельной отчетности - самостоятельная CGU, если ее притоки полностью зависят от энергии, поставляемой ей матерью? Или только вместе с матерью? Если второй вариант, то получается, что CGU отчитывающейся организации больше, чем сама организация?

2) В отдельной отчетности матери CGU - это мать и дочка вместе?


Но как это будет в рамках отчетности каждой компании? может быть такое, что CGU больше, чем отчитывающаяся организация? 
палыч, я ж толкую (2e20b)
24.09.2021, 09:44
последний абзац в письме выше просьба игнорить. случайно остался.
avatar
Escapist  
24.09.2021, 13:41
CGU в холдинге очень часто включает несколько взаимосвязанных юридических лиц внутри его структуры.  
палыч, я ж толкую (2e20b)
24.09.2021, 14:36
Escapist, для холдинга это я понимаю. 

Но вот вопрос для отдельной отчетности дочки. Может быть такое, что в состав CGU для теста на обесценение внутри этой отчетности будет входить и мать, например?
avatar
Escapist  
24.09.2021, 17:42
Конкретизируйте о чем речь. Данное дочернее общество готовит и выпускает (то есть публикует/предоставляет на утверждение регулятору/акционерам) свою отдельную МСФО отчетность? (Показатели по обществу для целей консолидации холдинга мсфо отчетностью дочернего общества не являются).
палыч, я ж толкую (2e20b)
24.09.2021, 18:14
Escapist
Конкретизируйте о чем речь. Данное дочернее общество готовит и выпускает (то есть публикует/предоставляет на утверждение регулятору/акционерам) свою отдельную МСФО отчетность? (Показатели по обществу для целей консолидации холдинга мсфо отчетностью дочернего общества не являются).

да, дочка готовит и выпускает в адрес акционеров, регуляторов и прочих (банки) свою собственную МСФО отчетность.
avatar
Escapist  
24.09.2021, 19:32
ок. Тогда в этой отдельной выпускаемой мсфо отчетности она оперирует собственной оценкой активов и обязательств (которая может отличаться от групповой), и тест на обесценение она проходит исходя из собственной финансовой модели (видимо в вашем случае декомпозиция групповой). В целом если не уходить в академические материи, когда вопрос группировки CGU имеет существенное значение на оценку активов, то видимо речь идет о трансфертных нерыночных ценах (например в виде регулируемых извне тарифов). Здесь придется разбираться подробнее индивидуально.
палыч, я ж толкую (2e20b)
24.09.2021, 22:30
Escapist, спасибо
3e4r5t (73107)
26.09.2021, 20:11
Что в отдельной, что в консолидированной отчетностях это разные CGU (ЕГДС). Совершенно разный бизнес и между собой не связан. Разные источники и принципы формирования дохода (финансового результата).

Сетевая организация поставляет э/э и мощность потребителям - третьим лицам. Плату получает только за услугу по передаче и только от потребителей, то есть от третьих лиц, а не от материнской организации (генератора). Плата (тариф по передаче) регулируема и утверждается РЭК (региональной властью). Если эта сетевая организация входит в котел (термин), то там со стороны котлодержателя дополнительные распределения денег идут.

Генератор получает деньги от сбытовой организации или потребителей за поставку э/э и мощности. Сетевым организациям ничего не платит. Денег от сетевых организаций не получает (ну может только продажа для компенсации потерь).
Да и вообще, Генератор может поставлять по другим сетям: ФСК, дочкам Россетей (МРСК) или иных ТСО (территориальных сетевых организаций).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **    **  **     **   ******   
  **  **    **   **    **  **   ***   ***  **    **  
   ****      ** **      ****    **** ****  **        
    **        ***        **     ** *** **  **   **** 
    **       ** **       **     **     **  **    **  
    **      **   **      **     **     **  **    **  
    **     **     **     **     **     **   ******   
Сообщение: