Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Амортизация актива в форме права пользования землей

BigserMS  
29.03.2021, 21:36
Коллеги, подскажите, кто в курсе.
Предприятие арендует земельный участок, срок аренды - 30 лет.
Сформированы обязательство по аренде и актив в форме права пользования.
Вопрос в том, подлежит ли амортизации такой актив?

Пункт 31 IFRS 16 гласит: "Арендатор должен применять требования в отношении амортизации IAS 16 при амортизации актива в форме права пользования".

Пункт 58 IAS 16: "За некоторыми исключениями, такими как карьеры и участки, используемые для захоронения отходов, земельные участки имеют неограниченный срок полезного использования и, следовательно, не амортизируются".

Получается, что такой актив не амортизируется. Но с другой стороны, странно, это ведь арендный актив, у которого есть срок (о передаче в собственность или выкупе речь не идет). В конце срока аренды при возврате арендодателю вся стоимость такого актива отразится в расходах?
avatar
Escapist  
29.03.2021, 22:03
Не путайте землю, и права пользования земли, это принципиально разные активы. В частности, читайте до конца 31 пункт МСФО 16 и пункт 32, на который он ссылается по поводу срока амортизации прав пользования.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********   ******    ******  
 **     **  **     **     **     **    **  **    ** 
 **     **         **     **     **        **       
 *********   *******      **     **        **       
 **     **         **     **     **        **       
 **     **  **     **     **     **    **  **    ** 
 **     **   *******      **      ******    ******  
Сообщение: