Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Курсовые разницы снова

avatar
Elena  0076  
22.12.2020, 18:05
Коллеги, помогите разобраться:
Есть компания в России, которая предоставляет услуги компании, которая находится на Кипре. Акт оказанных услуг выставляется в рублях.
Кипрская компания принимает акт в конце каждого месяца (отчетный период) и выставляет кр. задолженность в евро на дату акта.
Правильно ли я понимаю, что курсовая разница только у компании в России возникает?
Или у Кипрской компании тоже? Если у Кипрской, как мне её лучше посчитать?
avatar
Escapist  
22.12.2020, 23:06
В договоре должно быть написано, по какому курсу (на какую дату) осуществляется оплата услуг.
avatar
Elena  0076  
23.12.2020, 11:38
Escapist, Спасибо!
Но в договоре (он какой-то кривой) не написано по какому курсу, только, что оплата в евро, а по какому курсу и тд-не понятно, тк нет ни слова про это. То ли Росс сторона избегает курсовых разниц, как мне объяснили, что курсовые разницы считает Кипр, не могу понять. Но, по практике курс устанавливается на дату составления счета, те на конец месяца, я про то, что Кипрская сторона должна же указать сумму в евро, логично, что это сумма в рублях по курсу на дату счета. И тут не понятно, как именно Кипр должен рассчитывать курсовую разницу у себя потом?
Впервые встречаю такой случай, тк уверена, что как раз у Кипра нет курсовых разниц по данной операции, мне же доказывают обратное.
avatar
Escapist  
23.12.2020, 12:54
Курс для оплаты определяется по договору, если в договоре курс не определен лучше проконсультироваться с юристами, какой курс целесообразно использовать исходя из складывающейся практики. Но конечно, лучше подписать доп соглашение.
К МСФО вопрос не относится никак.
avatar
Elena  0076  
24.12.2020, 10:41
Escapist,
А если мы прописываем курс на последнюю дату месяца, то Кипрская компания ставит своё обязательство в данной сумме и оплачивает, то у неё не возникает же никаких разниц курсовых? Только у Российской возникает.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **      **  **     **  ********    ******  
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **       
 ********   **  **  **  **     **  **     **  **       
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **       
 **     **  **  **  **  **     **  **     **  **    ** 
 ********    ***  ***    *******   ********    ******  
Сообщение: