Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Справедливая стоимость обязательства

Деметра (e00b5)
03.12.2020, 20:41
Коллеги, всем привет!

Столкнулась с применением ИФРИК 19.
Как его применить при погашении, понятно, а кто может посоветовать, как найти справедливую стоимость (для Примечания по раскрытию справедливой стоимости фининструментов)

Дано КиЗ БС = 100
Первоначально по договору погашение ДС через 2 года.
Из за финансовых трудностей договорились погасить собственными акциями, когда до погашения еще полгода.
В отчетности за полугодие компания хочет раскрыть сс КиЗ, но не понимает, как это сделать. Денежных потоков нет в будущем и поэтому приведенную стоимость по рыночной ставке искать неверно.
Кто нибудь знает, а как искать в этом случае сс?
avatar
Escapist  
05.12.2020, 04:36
Не понятно, какую задачу решаете, если "как применить Ifric 19 понятно".
Деметра (e00b5)
05.12.2020, 12:58
Уважаемый Эскапист!

Я решаю задачу, как в отчетности по ИФРС 7 отразить справедливую стоимость этого финансового обязательства.

Обычно считали приведенную стоимость по рыночной ставке на дату отчетности. А теперь, когда денежные потоки заменили на собственные акции я в тупике, как это сделать.
И можно ли вообще это сделать?
Оценивать акции? А если их количество еще не определено, что делать?
Если какие то способы или просто справедливую стоимость нельзя оценить.
avatar
Escapist  
05.12.2020, 13:27
Для начала стоит определить какой инструмент имеется и признать в учёте его по корректной стоимости. И только потом разбираться с  раскрытиями по IFRS 7, если они вообще понадобятся подмигнул
Деметра (e00b5)
05.12.2020, 16:55
В том то и дело, что с инструментом разобрались, как мне кажется.
Первоначально КиЗ с графиком погашения. И первоначально признан по справедливой стоимости (приведенная стоимость по рыночной ставке). Далее по амортизируемой.
Впоследствии появилась договоренность, что погашение будет акциями, но договоренность на словах, не закрепленная юридически.

То есть в балансе стоимость так и осталась прежняя, амортизируемая. А вот справедливую по МСФО 7 показывать как приведенную, уже не корректно, денежного потока не будет.

На самом деле в этом вопросе два неясных подвопроса:
1. Что делать, если число акций еще не определено
2. Что делать, если оно определено.

Как мне кажется 2 это может быть оценка справедливой стоимости как равной сс долевых инструментов.

А вот в первой ситуации это сделать нельзя.

Но что меня более всего удивляет, что в ИФРИК 19, п7 написано:

"Если справедливая стоимость выпущенных долевых инструментов не поддается надежной оценке, эти долевые инструменты должны оцениваться таким образом, чтобы отразить справедливую стоимость погашенного финансового обязательства."


Из этой цитаты я вообще делаю вывод, что стоимость обязательства не привязана к стоимости акций, то есть справедливая стоимость обязательства существует сама по себе. То есть в случае пункта 1 оценка по акциям тоже не используется. Вот и пытаюсь где то найти, на основании чего можно ее оценить.
avatar
Escapist  
05.12.2020, 17:07

Впоследствии появилась договоренность, что погашение будет акциями, но договоренность на словах, не закрепленная юридически.
Интересно, почему из этой информации вы делаете два совершенно разных вывода для целей признания инструмента на балансе (те игнорируете информацию) и для раскрытия МСФО 7 (пытаетесь учесть). 
Деметра (e00b5)
05.12.2020, 20:30
Да, вопрос....
то есть?!

То есть, если отражаем ОФП по старому, нужно и к сс такой же подход?

Или напротив. проанализировать по п.28 МСФО32 и признать в капитале?


28 Эмитент непроизводного финансового инструмента должен проанализировать условия этого финансового инструмента, чтобы определить, содержит ли он как долговой компонент, так и долевой компонент. Такие компоненты должны классифицироваться раздельно как финансовые обязательства, финансовые активы или долевые инструменты в соответствии с пунктом 15.
avatar
Escapist  
05.12.2020, 20:45
Да, нужно определить, была ли произведена замена долгового на долевой инструмент, либо возможно реструктуризация долгового, либо пока ничего. Исходя из этого нужно признать (или нет) корректировки в учёте, а затем станет понятнее и по поводу раскрытий. 
Деметра (e00b5)
05.12.2020, 20:50
Уважаемый Эскапист, огромное спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   **     **  ********   *******  
    **     **    **   **   **      **     **     ** 
    **     **          ** **       **            ** 
    **     **           ***        **      *******  
    **     **          ** **       **            ** 
    **     **    **   **   **      **     **     ** 
    **      ******   **     **     **      *******  
Сообщение: