Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

МСФО 19 (пенсионные планы) и изменения кол договора

10.09.2020, 12:20
Приветствую уважаемых экспертов сайта!

Может у кого то был такой опыт, в связи с пандемией, компания приостановила действие кол договора, по выплате вознаграждения по окончанию трудовой деятельности.

Раньше, при выходе на пенсию, сотрудник получал фиксированную сумму.

В связи с пандемией, действие этих пунктов кол договора приостановлено. (Не отменено).
И 1 декабря будут переговоры, по возможности возобновления действия этих пунктов.

В связи с этим, я теряюсь, нужно ли мне сторнировать начисленный ранее резерв по выплате пенсий? Выплаты же не отменены полностью, а приостановлены до 31.12.2019?

Буду очень признательна за опыт!
avatar
Escapist  
10.09.2020, 13:35
Надо разбираться и правовыми основаниями действий по одностороннему отказу от выполнения кол договора и учетными последствиями. В целом достаточно сомнительна возможность для работодателя односторонней приостановки кол.договора, думаю, что пострадавшие работники вполне могут обратиться в суд. Что касается резерва под выплаты при уходе на пенсию, он создаётся постольку, поскольку у компании существует юридическое (например, следующее из кол.договора или закона) или конструктивное обязательство производить выплаты в будущем, от которого она не может произвольно отказаться.
10.09.2020, 14:59
Escapist,
Посоветовавшись с коллегами, я выяснила, что с 2021 года действие договора будет скорее всего возобновлено, но те сотрудники, которые ушли на пенсию во 2 полугодии 2020 года, когда действует приостановка, ничего не получат.
Тем не менее кол договор подписан председателем профсоюза...
avatar 10.09.2020, 15:23
а я бы, на месте работников, в суд подал. 
10.09.2020, 15:42
Владимир,
Как мне сказали юристы, пенсионеры просто эти полгода не будут уходить на пенсию, а уйдут с 1 января, когда действие договора возобновится.
Те сотрудники, которые решат подать в суд - наше юридическое управление оценивает риск выигрыша как 50 %.
Поэтому оставлю я резерв без изменений...
А я уж было обрадовалась, что хоть что то уменьшит наш убыток... (восстановление резерва)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **    **  ********   ******   **     ** 
 **        ***   **  **    **  **    **  **     ** 
 **        ****  **      **    **        **     ** 
 **        ** ** **     **     **        **     ** 
 **        **  ****    **      **         **   **  
 **        **   ***    **      **    **    ** **   
 ********  **    **    **       ******      ***    
Сообщение: