Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Условно первоначальная стоимость при переходе переоценка ОС

13.07.2020, 12:37
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, переход на МСФО 01.01.2017, при переходе сделана переоценка зданий и земли. В дальнейшем по УП будет переоценка групп: здания и земля.

На 01.01.2017 должен быть признан резерв по переоценке или все на НП, а потом уже в 2018 году признается резерв?
avatar
Escapist  
13.07.2020, 13:58
Зависит от того, воспользовались ли вы добровольным упрощением по МСФО (IFRS) 1 - принять справедливую стоимость в качестве первоначальной на дату первого применения. Неиспользование этого упрощения потребует восстановления учёта как если бы учёт всегда велся по МСФО, и это не только переоценка, но и амортизация и учёт гиперинфляции (для объектов, приобретённых до 2003г). 
13.07.2020, 14:05
Escapist, Да в УП принят упрощенный переход, не вижу в стандарте информацию про капитал при переходе, вроде это логично, что НП должна быть, а потом резерв переоценки, а сегодня возник спор и просят ссылку на стандарт.
13.07.2020, 14:09
Escapist, при расчете гиперинфляции, берем объекты поступившие с 98 по 2002 включительно, т.к. в 97 была обязательная переоценка? а по переоцененным в 97 г. коэффициент для января 98? Смотрю по машинам и оборудованию, вроде сумма остатка не большая, хоть прикинуть стоит или нет это делать.
avatar
Escapist  
13.07.2020, 15:25
Если принять упрощенный подход, тогда зачем гиперинфляция. Смысл упрощения как раз в том,чтобы не погружаться в дремучие годы.



а сегодня возник спор и просят ссылку на стандарт.
По упрощенному подходу принять текущую справедливую за первоначальную стоимость и означает буквально, что ОС ставится на баланс МСФО одной цифрой первоначальной стоимости.  Отражение резерва на дату перехода на МСФО в капитале необоснованно, потому что резерв переоценки в общем случае отражает разницу между некой исторической стоимостью и переоценненной. Но в данном случае никакой разницы нет из-за упрощения, есть только одна переоцененная стоимость на дату перехода, приравненная к первоначальной. Все последующие переоценки отталкиваются уже от нее, как стартовой точки.
13.07.2020, 15:40
Escapist, да но не все объекты при переходе переоцениваются, только здания и земля. Остальные группы, к примеру, машины и оборудования не будет переоцениваться, а там много старого оборудования. Все равно не считать гиперинфляцию при переходе?
avatar
Escapist  
13.07.2020, 16:05

Остальные группы, к примеру, машины и оборудования не будет переоцениваться, а там много старого оборудования. Все равно не считать гиперинфляцию при переходе?
Если упрощение по справедливой стоимости не используется, то придется учитывать гиперинфляцию и амортизацию по СПИ для МСФО.
13.07.2020, 16:14
Наталья Морозкина
Escapist, при расчете гиперинфляции, берем объекты поступившие с 98 по 2002 включительно, т.к. в 97 была обязательная переоценка, а по переоцененным в 97 г. коэффициент для января 98? Смотрю по машинам и оборудованию, вроде сумма остатка не большая, хоть прикинуть стоит или нет это делать.
Извините, уже замучила Вас вопросами, коэффициенты брать таким образом?
avatar
Escapist  
13.07.2020, 18:52
Основная проблематика таких случаях не коэффициенты, а разобраться, что, как и насколько правильно делалось в исходном учете (то есть в вашем случае РСБУ). 
Что касается коэффициентов 98 года, стоит посмотреть в литературе и статьях тех времён, слишком много времени прошло, чтобы на такие вопросы по памяти отвечать.
3e4r5t (04e1b)
13.07.2020, 21:15
Наталья Морозкина
да но не все объекты при переходе переоцениваются, только здания и земля. Остальные группы, к примеру, машины и оборудования не будет переоцениваться, а там много старого оборудования. Все равно не считать гиперинфляцию при переходе?

По сравнению затратами на оценку недвижимости (здания, земельные участки и права аренды), оценка движимого имущества стоит копейки.
Не нужно умничать и "кроить", а нужно делать нормально - заказать оценку и движимости так же.

Причем, раз у Вас первое применение, то Вам нужно заказывать оценку не только на 01/01/17, но и на последующие года так же - 01.01.18 и 01.01.19. То есть в задании нужно сразу прописывать 3 года. Тем более, что оценщики оценят на текущую дату, а затем индексами будут "отсчитывать" назад - по другому на 01.01.17 не определить стоимость (ну можно придумать еще как вариант). 

Кроме самой стоимости, Вам нужен СПИ (оставшийся срок полезного использования). Как Вы его будете определять для полностью самортизированного имущества, которое продолжают использовать, Вы про это подумали?

таким образом, постановка задачи оценщикам должна быть: определение справедливой стоимости и СПИ всех основных средств на 3 даты.

Escapist
Основная проблематика таких случаях не коэффициенты, а разобраться, что, как и насколько правильно делалось в исходном учете (то есть в вашем случае РСБУ). 

основные средства более или менее учитывают правильно.
Основная проблема, что принудительная индексация очень сильно исказила стоимость, и брать ее за основу нельзя. Нужно поднимать историческую стоимость и ее уже правильными индексами пересчитывать.
На нормальных предприятиях есть данные по исторической стоимости.

Но это не сильно поможет - если остаточная равна нулю (а она у большей части станочного парка равна нулю), сколько ноль не индексируй ноль все равно и останется. Но если станок используется на дату перехода, то его стоимость не может равняться нулю.
3e4r5t (04e1b)
13.07.2020, 21:21
И да, забыл.

Оценку нужно сразу согласовывать с аудиторами, а лучше чтоб аудиторы ставили задачу и принимали работу у оценщиков. 

Вы сейчас можете напридумывать много умного и интересного (индексы разные или еще что), но когда придет время проводит аудит, скорее всего выясниться, что сделано неверно и придется переделывать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   ********   ********  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
 **     **         **  **     **  **        **     ** 
 ********    *******   **     **  ******    **     ** 
 **                **  **     **  **        **     ** 
 **         **     **  **     **  **        **     ** 
 **          *******   ********   ********   *******  
Сообщение: