Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Использование нераспределенной прибыли в МСФО

BigserMS  
16.06.2020, 15:15
Опрос
Можно ли в МСФО использовать нераспределенную прибыль (кроме выплаты дивидендов)?
Только зарегестрированные пользователи могут голосовать в этом опросе.
Всего проголосовало: 2
Можно, МСФО предусмотрено 0
 
0%
Можно, МСФО не запрещают 1
 
50%
Нельзя, противоречит МСФО 1
 
50%
Затрудняюсь ответить 0
 
0%



Коллеги, добрый день. Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией.
 
Компания производит использование нераспределенной прибыли на благотворительность и выплаты членам совета директоров. Есть решения собственника, в которых указано, что на эти цели расходуется нераспределенная прибыль прошлых лет.
 
Хотя, на мой взгляд, по своей сути, благотворительность и выплаты членам совета директоров должны относиться непосредственно к расходам компании и уменьшать тем самым чистую прибыль компании.
 
Насколько такой подход компании стыкуется с МСФО? Возможно ли в МСФО производить использование нераспределенной прибыли на различные цели, кроме дивидендов собственникам? Насколько для отчетности по МСФО имеет значение указание в решениях собственника об использовании нераспределенной прибыли?
 
В стандартах МСФО нашел вот что. Пункт 109 IAS 1:
«За исключением изменений, являющихся следствием операций с собственниками, действующими в этом качестве (таких как вклады в капитал, выкуп собственных долевых инструментов организации и дивиденды), и затрат по сделке, непосредственно связанных с такими операциями, общее изменение величины собственного капитала за период представляет собой общую сумму доходов и расходов, в том числе прибылей и убытков, сгенерированных деятельностью организации в течение этого периода».
 
Какой вывод из этого пункта: все, что не связано с операциями с собственниками, является доходами и расходами в ОПУ либо прочим совокупным доходом. В нашем случае, использование нераспределенной прибыли на благотворительность и выплаты членам совета директоров не является операцией с собственниками. Или все-таки является или приравнивается?
 
И общий вопрос: возможно ли в МСФО формирование различных фондов из нераспределенной прибыли для указанных или аналогичных случаев покрытия затрат? Я в МСФО такого не нашел. И если есть что-то подобное в практике публичных компаний, напишите, плиз, какая компания и за какой год, чтобы ознакомиться.
 
Заранее благодарю!
avatar
Escapist  
16.06.2020, 16:19

Хотя, на мой взгляд, по своей сути, благотворительность и выплаты членам совета директоров должны относиться непосредственно к расходами компании и уменьшать тем самым чистую прибыль компании.
Верно. И МСФО 1 - цитата также верно.



И общий вопрос: возможно ли в МСФО формирование различных фондов из нераспределенной прибыли для указанных или аналогичных случаев покрытия затрат
Вы сейчас серьезно? "Фонды" - это артефакт советского планового хозяйства с элементами хозрасчета. Предприятиям разрешалось создавать специальные фонды стимулирования, развития итд., и таким образом оставить часть прибыли у себя, а не перечислять в госбюджет. После 1991 г. это релевантно, разве что при изучении истории экономики.
BigserMS  
16.06.2020, 16:33
Escapist
Вы сейчас серьезно? "Фонды" - это артефакт советского планового хозяйства с элементами хозрасчета. Предприятиям разрешалось создавать специальные фонды стимулирования, развития итд., и таким образом оставить часть прибыли у себя, а не перечислять в госбюджет. После 1991 г. это релевантно, разве что при изучении истории экономики.
Я серьезно смайлик), мало ли что есть в МСФО. Всерьез только с  октября 2019 г. занялся МСФО. Понимаю, что так скорее всего не должно быть, но если бы я был профи, то вопрос и для меня вероятно был бы смешной )).
avatar
Escapist  
16.06.2020, 16:49
С фондами периодически возникает путаница в РСБУ, но в МСФО в первый раз вижу попытку отряхнуть пыль со скелета))) Но по сути ответ и для РСБУ и для МСФО совершенно одинаков. 
BigserMS  
16.06.2020, 17:06
Escapist
Но по сути ответ и для РСБУ и для МСФО совершенно одинаков.
Только вот меня аудиторы (не из Big4, но вполне крупные) пытались убедить в том, что так делать можно и в МСФО и в РСБУ, что это деловая практика и так принято. Если собственник принимает такое решение, что использует нераспределенную прибыль, то так делать можно. Конечно, есть свой опыт и свои мозги, да и читать стандарты умею), но все МСФО так быстро не охватишь.
avatar
Escapist  
16.06.2020, 18:35

что это деловая практика и так принято
Раз деловая практика, то хорошо бы предъявить образцы публичных компаний, которые так делают.
avatar 17.06.2020, 19:16
Не знаю как проголосовать: на мой взгляд правильный ответ будет «Можно, но все такие распределения будут считаться дивидендами с точки зрения МСФО».

Т.е. надо разделять:
-- Компания по настоятельной просьбе собственника оказала благотворительную помощь от лица компании, по документам это сделала компания, попиарилась тоже компания — включаем в расходы компании
-- Единоличный собственник решил сделать щедрый жест благотворительности от своего имени и просит компанию перечислить куда-то там небольшую, но приятную сумму — компания показывает в отчётности выплаченные дивидены собственнику.

Выплаты совету директоров вообще сложно как-то ещё интерпретировать кроме как расходы компании, не?
avatar
Escapist  
17.06.2020, 22:30
Единоличный собственник решил сделать щедрый жест благотворительности от своего имени и просит компанию перечислить куда-то там небольшую, но приятную сумму — компания показывает в отчётности выплаченные дивидены собственнику.
Я думаю, собственнику сначала придется оформить свое единоличное решение о выплате дивидендов с учетом ограничений в конкретной юрисдикции и только после этого он может поручить перечислить причитающиеся ему дивиденды (с удержанием налога у источника) 3-му лицу. Иначе это будут расходы компании, вполне вероятно экономически необоснованные и непринимаемые для налога на прибыль, и не важно кто персонально с этого будет пиариться.
BigserMS  
18.06.2020, 14:32
Escapist
Раз деловая практика, то хорошо бы предъявить образцы публичных компаний, которые так делают.
00
Видимо нет таких компаний. Я смотрел отчетности многих компаний, торгующихся на Мосбирже, но ни разу такого не встречал.
BigserMS  
18.06.2020, 14:43
Spiridonov
Т.е. надо разделять:
-- Компания по настоятельной просьбе собственника оказала благотворительную помощь от лица компании, по документам это сделала компания, попиарилась тоже компания — включаем в расходы компании
-- Единоличный собственник решил сделать щедрый жест благотворительности от своего имени и просит компанию перечислить куда-то там небольшую, но приятную сумму — компания показывает в отчётности выплаченные дивидены собственнику.

Выплаты совету директоров вообще сложно как-то ещё интерпретировать кроме как расходы компании, не?
Escapist
Я думаю, собственнику сначала придется оформить свое единоличное решение о выплате дивидендов с учетом ограничений в конкретной юрисдикции и только после этого он может поручить перечислить причитающиеся ему дивиденды (с удержанием налога у источника) 3-му лицу. Иначе это будут расходы компании, вполне вероятно экономически необоснованные и непринимаемые для налога на прибыль, и не важно кто персонально с этого будет пиариться.
Я это так понимаю. Есть 2 варианта:
1. Компания как лицо, оказывающее благотворительность: учитываем в расходах по МСФО (прочие операционные). Здесь конечно может быть решение собственника, но оно скорее квалифицируется как простое одобрение сделки (может быть, например, ограничение исполнительного органа в уставе по заключению всякого рода сделок).
2. Сам собственник как лицо, оказывающее благотворительность: сначала распределяем прибыль по решению собственника. Затем собственник просит перечислить компанию причитающиеся ему дивиденды (или их часть) 3-му лицу (после вычета из них НДФЛ разумеется).

Второй вариант как раз через нераспределенную прибыль, но сначала распределение прибыли акционеру - дивиденды, только потом их перечисление 3-м лицам.
avatar 18.06.2020, 15:34
BigserMS
Второй вариант как раз через нераспределенную прибыль, но сначала распределение прибыли акционеру - дивиденды, только потом их перечисление 3-м лицам.
Да, но с т.з. МСФО не так важно как это юридически оформлено. Например, беспроцентный заём акционеру с неопределённой датой погашения тоже считается распределением дивидендов (прямо в учебниках по МСФО), но юридически это заём.

Поэтому по МСФО - дивиденды, а юридическую сторону надо смотреть относительно страны регистрации компании. В той, где я сейчас, например, в законе прямо прописано, что дивидендами может быть только реализованная нерапределённая прибыль собственника, никак иначе
avatar
Escapist  
18.06.2020, 17:26

Здесь конечно может быть решение собственника, но оно скорее квалифицируется как простое одобрение сделки


Решение единоличного собственника может быть в виде устной команды генеральному директору. Это просто невозможно проверить, но к счастью и не нужно. В любом случае расходы компании. Вообще пока в суде не доказано обратного, наёмный менеджмент действует исключительно в интересах собственников, это прямо в договоре с ГД написано)))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  ********  ********  ******** 
 ***   ***  **  **  **  **        **    **     **    
 **** ****  **  **  **  **            **       **    
 ** *** **  **  **  **  ******       **        **    
 **     **  **  **  **  **          **         **    
 **     **  **  **  **  **          **         **    
 **     **   ***  ***   ********    **         **    
Сообщение: