Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ликвидация дочки с долгами акционеру группы

адаптер (855df)
20.05.2020, 09:21
Все добра! есть дочка с чистыми обязательствами 100. В составе этих 100 есть долг дочки акционеру материнской компании Группы в сумме 110. Может ли Группа при ликвидации дочки (банкротство по суду) эти 110 отнести в капитал, т.к. по сути это контрибьюшн акционера (прощения долга группе)?

а 10 оставшихся чистых активов идет в ОПУ тогда, наверно...

правильно?
avatar
Escapist  
20.05.2020, 14:17
Ликвидация дочернего общества влияет на отчетность Группы только в части расчетов с 3-ми лицами.
адаптер (855df)
20.05.2020, 15:34
Escapist
Ликвидация дочернего общества влияет на отчетность Группы только в части расчетов с 3-ми лицами.
не очень догнал....вот у меня есть в консо отчетности на дату ликвидации Чистые Обяз-ва 100 по этой дочке. Я их списываю. Но из этих 100 есть обяз-ва на 110 не перед материнской компанией Группы, а перед акционерами материнской компании Группы, т.е. они вне периметра консолидации...У меня же будет эффект на отчетность Группы от ликвидации обязательств? ...вопрос в том, что я в т.ч. "ликвидирую"
 долг Группы перед ее акционером на 110...И тогда эти 110 идут в отчетности Группы в капитал как расчеты с акционерами? А остальное (10) в ОПУ...

так? спасибо
avatar
Escapist  
26.05.2020, 15:29

И тогда эти 110 идут в отчетности Группы в капитал как расчеты с акционерами
Такой сценарий возможен, если целью ликвидации дочки была докапитализация группы акционерами.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  ********  ********   **     ** 
 **  **  **  **     **     **     **     **   **   **  
 **  **  **  **     **     **     **     **    ** **   
 **  **  **  **     **     **     ********      ***    
 **  **  **   **   **      **     **           ** **   
 **  **  **    ** **       **     **          **   **  
  ***  ***      ***        **     **         **     ** 
Сообщение: