Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учет инвестиций в дочернюю компанию

Anastasia  8240  
30.04.2020, 13:48
Добрый день,
коллеги, помогите с вопросом в части учета инвестиций в дочернюю компанию в индивидуальной отчётности мамы.
Инвестиция до конца 2018г отражалась по первоначальной стоимости. 
На конец 2018г компания произвела оценку инвестиций с помощью независимого оценщика и отразила выявленную дооценку в учете тем самым, насколько я понимаю, сменив метод учета с первоначальной стоимости на учет по справедливой стоимости. 
В МСФО 27 я не нашла никаких пунктов о переходе с одного метода учета на другой. 

Можно ли как-то вернуться обратно к учету по первоначальной стоимости, например на конец года 2020 , где первоначальная стоимость будет являться текущая справедливая, чтобы уйти от ежегодной необходимости оценки данной инвестиции?
И какие для этого нужны раскрытия в отчетности?

заранее спасибо!
Anastasia  8240  
27.05.2020, 11:55
Коллеги, никто не сможет помочь в вопросе?)
27.05.2020, 12:50
Anastasia
На конец 2018г компания произвела оценку инвестиций с помощью независимого оценщика и отразила выявленную дооценку в учете тем самым, насколько я понимаю, сменив метод учета с первоначальной стоимости на учет по справедливой стоимости. 
Изменение метода учета должно быть описано в отчетности - описано?
Anastasia
Можно ли как-то вернуться обратно к учету по первоначальной стоимости, например на конец года 2020 , где первоначальная стоимость будет являться текущая справедливая, чтобы уйти от ежегодной необходимости оценки данной инвестиции?
И какие для этого нужны раскрытия в отчетности?
Сталкивалась с изменением метода учета инвестиций но по Dutch GAPP - в обоих случаях менялась акционерная структура при изменении метода учета.
Делали отдельное раскрытие и показывали влияние на Баланс, и PL. В отчетности делали баланс на 3 даты. Посмотрите также стандарт ИАС 8 Изменение учетной политики.
Anastasia  8240  
27.05.2020, 16:49
Бекки, спасибо за Ваш ответ.

В 2018г (год, когда был этот "случайный"смайлик переход на справедливую оценку) компания готовила отчетность по локальным стандартам и не аудировалась. Поэтому там не составлялась полная книжка отчетности и описание изменения по учетной политики. 

Данная "дочка" впервые применила в своей локальной отчетности стандарты МСФО с 2019  и, следовательно,  2019 и 2018 у нее инвестиции учтены по справедливой стоимости, поэтому изменения УП не было.
оценку независимым оценщиком  только для локальной отчетности для нас нецелесообразно и мы хотели бы как-то вернуться обратно к учету по первоначальной стоимости.смайлик
Согласна с Вами, что исходя из п.19 (b) МСФО 8, я  вижу пока  единственный способ вернуться - это ретроспективно, т.к. это добровольное изменение учетной политики. И то я не уверена, можем ли мы это сделать даже на основании этого пункта...

Возможно, кто-то подскажет , можно ли это сделать без рестроспективного перехода? Может я упускаю какие -то пункты стандартов, где есть такие опции перехода...
avatar
Escapist  
27.05.2020, 18:25

где первоначальная стоимость будет являться текущая справедливая.

Ощущается попытка манипуляции)) Придется ссылаться на какой-то микс из изменения учетной политики и ошибки прошлых лет (как договоритесь с аудиторами) и возвращаться к первоначальной исторической стоимости, ретроспективно.
Anastasia  8240  
02.06.2020, 10:16
Escapist, Добрый день!
Спасибо за ответ!
На самом деле нет никакой цели сманипулировать отчетностью. 
Цель-попытаться максимально безболезненно вернуться к изначальному методу учета смайлик 
Но я уже поняла, что выход только ретроспективное возвращение. 
Будем обсуждать с аудиторами!

спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **    **  **     ** 
  **   **    **   **   **     **  **   **   **     ** 
   ** **      ** **    **     **  **  **    **     ** 
    ***        ***     ********   *****     ********* 
   ** **      ** **    **     **  **  **    **     ** 
  **   **    **   **   **     **  **   **   **     ** 
 **     **  **     **  ********   **    **  **     ** 
Сообщение: