Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

капитализированные услуги при консолидации

Елена  53a5  
23.04.2020, 11:29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если одна компания группы оказывает услуги (консалтинговые, управленческие и тд), продает материалы, а вторая компания все это капитализирует (в строительство нового завода), при консолидации эти обороты нужно сворачивать?
то есть убирать стоимость незавершенного стротельства и уменьшать выручку на эту сумму?
или в данном случае все остается как есть?
avatar
Escapist  
23.04.2020, 12:10

то есть убирать стоимость незавершенного стротельства и уменьшать выручку на эту сумму?
Убирать из капитализации нужно только внутригрупповую прибыль (наценку). Подход к учету затрат аналогичен строительству хозспособом. Внутригрупповая выручка естественно элиминируется полностью.
Елена  53a5  
23.04.2020, 12:21
Escapist, спасибо, а можно "на пальцах"

вот смотрите, например, компания А оказала компании Б услуги на сумму 20 тыс (это выручка), все услуги были капитализированы, то есть 20 тыс включили в стоимость строительства

если уберу полностью выручку, то второй хвост - это что будет? 

наценку можно только приблизительно посчитать, тк нормальная калькуляция услуг отсутствует, то есть можно посмотреть величину прибыли в целом по виду услуг, посчитать долю выручки, которая относится к компании-покупателю, посчитать прибыль в целом по данному виду услуг и умножить на долю выручки покупателя. 

тут более-менее (как мне кажется) понятно, пусть даже вот так криво посчитаем прибыль по продаже и уменьшим стоимость строительства на эту прибыль

 - 20 тыс элиминирована выручка продавца
- 5 тыс (допустим такая прибыль будет) умеьшена стоимость строительства

а вторая часть проводки? 

я правильно понимаю, что на 20 тыс мы также уменьшим себестоимость и на 5 тыс, на которые уменьшили стройку, также скорректируем расходы? 
Исправлений: 2; последнее - в 23.04.2020, 12:33.
avatar 23.04.2020, 19:04
Елена
а можно "на пальцах"
Компания А купила материалы на 5 и заплатила сотрудникам 10
С наценкой в 2 продала услуги компании Б за 17
Компания Б капитализировала 17

При элиминировании у Б убираем 2 из стройки
У А убираем 2 из выручки

В итоге у А материалы+зарплата=выручка=15 - сворачиваем в 0
У Б капитализированная стройка на 15
Елена  53a5  
25.04.2020, 16:16
Spiridonov, спасибо Вам огромное!!! Всегда по делу отвечаете, что бы я без Вас делала...пропала бы, не иначе...
Елена  53a5  
25.04.2020, 16:27
Spiridonov, еще маленькое уточнение, касается не именно капитализации, а в целом элиминации

допустим, все продано в итоге, нереализованной прибыли нет, чтобы корректно при консолидации все элиминировать, я правильно понимаю, надо смотреть, куда шли покупки/продажи?

например, компания А продала компании Б материалы как прочий доход, а компания Б эти материалы пустила в производство, изготовила продукцию, продала на сторону

мы должны убрать прочий доход компании А, с одной стороны, а со второй - что убирать прочий расход (для А это был прочий расход) или себестоимость (для Б это уже себестоимость проданной продукции)...а то я не уверена, что все правильно сделала, убирала доход - по компании-продавцу (выручка или прочий доход), а расходы смотрела по покупателю - что это у него, себестоимость или прочий расход...
avatar 25.04.2020, 19:13
Елена
все продано в итоге, нереализованной прибыли нет, чтобы корректно при консолидации все элиминировать, я правильно понимаю, надо смотреть, куда шли покупки/продажи?
Э... зачем? Если для каких-то управленческих целей, то обычно просто фиксируют маржу и продают как обычно внутри группы. Для консолидированной отчётности не важно как именно вы продали внешним покупателям (сразу из компании А, или перепродав внутри группы через компании Б и С) - всё равно прибыль внутри группы осталась.

Елена
мы должны убрать прочий доход компании А, с одной стороны, а со второй - что убирать прочий расход
Если вопрос только в классификации, то просто учитывайте в каждой компании внутригрупповые продажи на отдельных счетах, и в конце года для отчётности классифицируйте их как нужно. Т.е. в данном случае просто в консолидации прочий доход перенесёте в выручку, а прочий расход - в себестоимость. 
Елена  53a5  
26.04.2020, 06:08
Spiridonov, я первый раз делаю, поэтому 100500 вопросов, возможно, глупых, как я понимаю, классификация - прочий расход или себестоимость важна для составления консолидированного PL, мы же снимаем эти расходы - и что уменьшать, себестоимость или прочий расход, строки же разные...
avatar 26.04.2020, 23:23
Елена,

Компания А купила материал за 10, продала его за 12, компания Б сделала из него готовую продукцию, добавила в себестоимость 3 зарплаты и продала внешним покупателям за 20.

У компании А прочий доход 12, прочий расход 10
У компании Б выручка 20, себестоимость 15

На уровне отдельной отчётности ничего не трогаем, при консолидации убираем прочий доход и прочий расход в строку себестоимости.
В консолидированной отчётности получаем выручку 20 и себестоимость 15+10-12=13
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **   *******   **      **  ********  
 **     **   **  **   **     **  **  **  **  **     ** 
 **     **    ****           **  **  **  **  **     ** 
 **     **     **      *******   **  **  **  ********  
 **     **     **            **  **  **  **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **  **  **  **     ** 
 ********      **      *******    ***  ***   ********  
Сообщение: