Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Поручительства за группу

BigserMS  
19.04.2020, 04:58
Коллеги, добрый день.

Есть группа компаний. Акционеры материнской компании, а также прочие связанные стороны поручаются за группу (ее банковские кредиты) перед банками.
Есть ли обязанность раскрывать такие сделки в примечаниях? Насколько я помню, раскрываются выданные поручительства группы за лиц, которые не входят в группу.

И еще момент. Поручительства для группы бесплатные, но в МСФО нет ничего бесплатного. По логике получается, что необходимо сформировать обязательства перед поручителями за счет расходов (на рыночную стоимость услуги) и в период действия поручительств списывать обязательства в доходы. Правильно ли я понимаю такую ситуацию?

Спасибо заранее.
avatar
Escapist  
23.04.2020, 06:39
Полагаю раскрыть необходимо, если сами обеспеченные кредиты существенны. В отношении определении справедливой стоимости гарантии от контролирующего акционера для дочернего общества - сложность в том, что так как акционер контролирует менеджмент дочки, он имеет существенные полномочия обеспечить, чтобы этой гарантиией дочка не воспользовались. Я бы просто раскрыл поручительство. Но у аудиторов может быть другое мнение, тогда стоит их попросить предложить расчёт справедливой стоимости и обоснование.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********   ********  **    **  **       
 **    **   **     **  **         **  **   **       
 **         **     **  **          ****    **       
 **   ****  **     **  ******       **     **       
 **    **   **     **  **           **     **       
 **    **   **     **  **           **     **       
  ******    ********   ********     **     ******** 
Сообщение: