Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

отложенные налоги в PL

Елена  53a5  
04.04.2020, 15:03
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ответ на глупый (наверное) вопрос
расчет суммы налога в PL складывается из 2 составляющих: собственно налога и изменения ОНО/ОНА

сам налог пересчитан исходя из данных РСБУ по курсу валюты отчетности
ОНО и ОНА отличаются (есть некоторые доначисления в МСФО), мы берем свернуто разницу между ОНО и ОНА: стоимость на конец периода минус стоимость на начало, получаем некую сумму с положительным знаком (стоимость ОНА за минусом ОНО) увеличилась за отчетный год. 

я все верно понимаю, что в PL пойдет сумма самого налога (рассчитанного в РСБУ и пересчитанного по курсу валюты отчетности) плюс изменение ОНО/ОНА за год? то есть это изменение ОНА (свернуто с ОНО) увеличит налог в PL? и, наоборот, если стоимость ОНА снизилась, то отрицательное изменение уменьшит сумму налога? 
avatar 04.04.2020, 23:12
В PL по МСФО пойдёт разница между ОНО/ОНА на конец и начало периода в балансе (за минусом изменений ОНО/ОНА в капитале, если есть).

Если хотите привязаться к РСБУ, то в PL по МСФО пойдет изменение ОНО/ОНА из РСБУ плюс расчетное изменение ОНО/ОНА на трансформационные корректировки.

Курс по ОНО/ОНА и изменениям проще брать на конец периода
Елена  53a5  
05.04.2020, 07:33
Spiridonov, спасибо, да, это понятно, что пойдет разница, курс на начало и конец периода - это все тоже понятно, сложность в знаке.

Я, может, коряво описала ситуацию, поэтому пример с цифрами:

сам начисленный налог по данным РСБУ , пересчитанный по среднегодовому курсу, - например, 8 тыс 
ОНА (свернуто с ОНО, по курсу на начало года) на начало периода, допустим 10 тыс, и на конец периода (свернуто с ОНО, по курсу на конец года) 5 тыс, то есть изменение за год  - 5 тыс = 5 тыс - 10 тыс 

вопрос: в PL пойдет 8 + 5 тыс  = 13 тыс? все верно? или наоборот, 8 - 5 = 3, я вот тут запуталась и не могу распутаться...
avatar 05.04.2020, 10:24
Елена
ОНА (свернуто с ОНО, по курсу на начало года) на начало периода, допустим 10 тыс, и на конец периода (свернуто с ОНО, по курсу на конец года) 5 тыс, то есть изменение за год  - 5 тыс = 5 тыс - 10 тыс 
Эти цифры - РСБУ или МСФО?
3e4r5t (53076)
05.04.2020, 10:55
Елена
сложность в знаке

А Вы зайдите с другой стороны. 

1. Есть налог на бухгалтерскую прибыль, исчисленный как бухгалтерская прибыль умноженная на применимую ставку налога.
2. есть налог на прибыль исчисленный по декларации,
3. есть постоянные налоговые разницы (влияние на прибыль необлагаемых доходов/убытков). 

В ОПУ по строке "изменений ОНА/ОНО" должна пойти разница между п.1 и пунктами 2 и 3. Это так называемая сверка налогов ,которая обязательна для раскрытия.
Фактически изменении ОНА/ОНО в ОПУ это балансирующая статья


К РСБУ, кроме отложенных налоговый убытков, лучше (в смысле проще) не привязываться. Я первой операцией сторнирую начисления по РСБУ. а затем начисляю уже по разнице между балансами по НУ и МСФО. Так на много проще.

Сложности некоторые возникают при учете налоговый убытков перенесенных в будущее. Так как сверка не учитывает налоговые убытки.
Чтобы было проще в раскрытии о движение отложенных налогов у меня два столбца: обычные ОНА/ОНО (разница между балансами) и налоговые убытки
Елена  53a5  
05.04.2020, 15:15
Spiridonov, налог (сам налог) взят из данных МСФО и пересчитан по среднегодовому курсу
ОНО/ОНА взят из РСБ, пересчитан по курсу на начало/конец года и плюс добавлены некоторые корректировки именно по МСФОшным поправкам (то есть поправки повлекли за собой дополнительные разницы)
то есть, как я понимаю, это уже все цифры МСФО
Елена  53a5  
05.04.2020, 15:16
3e4r5t, наверное, Ваш способ самый оптимальный, но уже сейчас, видимо, поздно, что-то менять, надо выруливать тем, которым начали считать
avatar 05.04.2020, 15:36
Елена
то есть, как я понимаю, это уже все цифры МСФО
Если это все цифры МСФО - то где-то ошибка.
Разница между ОНА на начало и конец периода - 5 тысяч, именно эта цифра и должна быть в PL, не 8 и не 13
3e4r5t (53076)
05.04.2020, 18:17
Елена
3e4r5t, наверное, Ваш способ самый оптимальный, но уже сейчас, видимо, поздно, что-то менять, надо выруливать тем, которым начали считать

не нужно все переделывать.

Пример:
Бухгалтерская Прибыль МСФО 2000 
Налог на бухгалтерскую прибыль МСФО 400 (по ставке 20%)
Налог по декларации 300 (налог на прибыль по РСБУ).

В ОПУ должно пойти:
налог на прибыль из РСБУ: минус 300
изменение ОНА/ОНО из МСФО: минус 100

Потому что всего налоги на прибыль составляют минус 400
И по другому быть не может по определению. Вне зависимости, что Вы там проводками насчитали. А теперь когда Вы знаете "ответ", то разобраться будет проще.
3e4r5t (53076)
05.04.2020, 18:28
Spiridonov
Разница между ОНА на начало и конец периода - 5 тысяч, именно эта цифра и должна быть в PL, не 8 и не 13

Скорее всего она "на лету" хочет сделать трансляцию в валюту представления. вместо того чтобы по простому составить отчетность по МСФО в функциональной валюте (сделать трансформацию отчетности в МСФО), а затем собранную отчетность перевести в валюту представления.

И на трансляционные разницы и не идет "ответ"
avatar
Escapist  
06.04.2020, 10:29
3e4r5t
Елена
3e4r5t, наверное, Ваш способ самый оптимальный, но уже сейчас, видимо, поздно, что-то менять, надо выруливать тем, которым начали считать

не нужно все переделывать.

Пример:
Бухгалтерская Прибыль МСФО 2000 
Налог на бухгалтерскую прибыль МСФО 400 (по ставке 20%)
Налог по декларации 300 (налог на прибыль по РСБУ).

В ОПУ должно пойти:
налог на прибыль из РСБУ: минус 300
изменение ОНА/ОНО из МСФО: минус 100

Потому что всего налоги на прибыль составляют минус 400
И по другому быть не может по определению. Вне зависимости, что Вы там проводками насчитали. А теперь когда Вы знаете "ответ", то разобраться будет проще.
Вы забыли про постоянные разницы, которые приводят к тому, что фактический расход по налогу на прибыль (текущий + отложенный) отличается от условного расхода (прибыль по БУ * номинальную ставку).
Елена  53a5  
08.04.2020, 18:27
Escapist, да, есть постоянная разница и она большая. Изначально сделали как разницу между ОНО/ОНА, но клиент был очень сильно против, да и коллеги сказали, что игнорировать начисленный в РСБУ налог нельзя, поэтому в отчетность попал налог из 2 сумм: собственно налога и разницы между ОНО/ОНА, у меня в МСФО не большой опыт, поэтому я не уверена, что это все верно...как я вижу, вопрос действительно непростой
avatar
Escapist  
08.04.2020, 19:56
Вопрос не такой уж сложный, просто нужно все внимательно и последовательно делать.

Если в РСБУ правильно сформирован расход по налогу на прибыль по ПБУ 18, то сторнировать его не нужно. К нему нужно добавить, не ошибившись со знаком, налоговый эффект на МСФО поправки. Большая часть поправок сопровождается 20% эффекта на отложенный налог. Проводятся поправка и сразу с ней налоговый эффект и на баланс и на ОПУ. Отдельные (значительно более редкие) поправки представляют собой постоянные разницы. Эту часть лучше пока отложить, если сомневаетесь. Поправки следует делать в функциональной валюте, иначе рискуете безнадежно запутаться с курсами. Затем вся отчетность переводится в валюту представления. При таком подходе у вас на каждом этапе сходится ролл-форвард по отложенным налогам: сальдо на начало +/- обороты равно сальдо на конец.
Елена  53a5  
09.04.2020, 06:45
Escapist, ксати ролл почти сошелся, совсем небольшой плаг был, но его можно списать на курсовую разницу
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **    **  **    **  ******** 
 **     **  **     **   **  **   **   **      **    
 **     **  **     **    ****    **  **       **    
 ********   **     **     **     *****        **    
 **         **     **     **     **  **       **    
 **         **     **     **     **   **      **    
 **         ********      **     **    **     **    
Сообщение: