Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Хеджирование плавающей процентной ставки по кредиту

25.03.2020, 16:59
Добрый день!

Очень прошу поделиться опытом или советом, как учитывать в МСФО хеджирование плавающей процентной ставки по кредиту.

В 2020 году взят кредит, на условиях Моспрайм +0.2 %.
на 1 000 000 рублей (условно).
http://prntscr.com/rmjx77



Плюс заключён опцион на коридор Моспрайм от 7.45 до 9 %.
Стоимость опциона - 1,3 % (годовых) от номинальной суммы кредита.

Кредиты с плавающей процентной ставкой мы учитываем по рекомендации Делойт, по первоначальной ставке, по которой он был выдан. То есть по амортизированной стоимости, пересчитываем основной долг и проценты на каждую отчётную дату.

Скажите пожалуйста, какие проводки нужно будет сделать, если мы будем отражать хеджирование в МСФО? 
Какой экономический смысл?

Выгодно ли нам отражать в МСФО хеджирование (этот вопрос всегда поднимается нашим руководством, насколько красива будет отчётность, особенно в свете последних событий, эпид ситуации и др.)

Учёт хеджирования это такая тема, где я мягко говоря "плаваю".
Буду очень благодарна за опыт и совет.
avatar
Escapist  
25.03.2020, 19:18

Кредиты с плавающей процентной ставкой мы учитываем по рекомендации Делойт,

А почему вы их не хотите спросить и про хеджирование, раз уж они по учету займов насоветовали? Учет хеджирования один из наиболее сложных вопросов МСФО, форум плохо подходит для его заочного изучения.
avatar 27.03.2020, 13:18
Елена Петрова
Учёт хеджирования это такая тема, где я мягко говоря "плаваю".
Да в ней все плавают смайлик

Елена Петрова
насколько красива будет отчётность
В конечном итоге разница будет в том, в какой строке отражать результат от хеджирования. Если докажете что это именно хеджирование с т.з. МСФО — то вместе с результатом от того что хеджируете (в данном случае с процентными расходами). Если нет — то отдельно.

Исходя из этого и решайте что вы хотите получить. 
avatar
Escapist  
27.03.2020, 18:46

В конечном итоге разница будет в том, в какой строке отражать результат от хеджирования. Если докажете что это именно хеджирование с т.з. МСФО — то вместе с результатом от того что хеджируете (в данном случае с процентными расходами). Если нет — то отдельно.
На практике решаемый вопрос показать вместе в ОПУ (например, как Финансовые расходы, нетто) и расшифровать отдельно в примечании. Я бы не стал делать учет хеджа только по причине совместного представления 
avatar 30.03.2020, 04:00
Escapist
Я бы не стал делать учет хеджа только по причине совместного представления 
Я бы тоже не стал, но кто их поймёт, руководителей — может там какие-то скрытые причины так показывать
Ольга  1436  
07.04.2020, 16:15
Добрый день,
мне казалось, что главная трудность в определении рыночной стоимости опциона на отчетную дату, а проблемы учета сразу после этого легко решаются с хеджированием или без. Есть понимание как будете определять рыночную стоимость опциона?
avatar
Escapist  
07.04.2020, 16:28
Ольга
Добрый день,
мне казалось, что главная трудность в определении рыночной стоимости опциона на отчетную дату, а проблемы учета сразу после этого легко решаются с хеджированием или без. Есть понимание как будете определять рыночную стоимость опциона?
Взять у банка, конечно. И да, хеджирование сложнее, чем определить справедливую стоимость опциона.
Ольга  1436  
08.04.2020, 16:09
Интересовалась этой темой, искала в балансах не финансовых организаций раскрытие операций хеджирования.  В основном,  даже если используют производные инструменты в целях хеджирования, не показывают их в отчетности как таковые.  Это  сложности документального оформления хеджирования или нсть подводные камни, которых я не заметила в финансовых результатах? (На мой взгляд , если эффект будет складываться , результат финансовый только улучшается)
avatar
Escapist  
08.04.2020, 20:12
Да, сложности документального оформления, не всегда наличие какого-то зримого эффекта от хеджирование, и не всегда возможность доказать, что есть отношения хеджа для целей учёта. В частности в данном примере наличие хеджа сомнительно. И как уже сказал выше, сложить переоценку деривативов на финансовые инструменты с доходом / расходом по базовым активам и так возможно.
Ольга  1436  
09.04.2020, 11:00
спасибо
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  ********  ********  
 **     **  **     **   **   **      **     **     ** 
 **     **         **    ** **       **     **     ** 
 **     **   *******      ***        **     **     ** 
 **     **         **    ** **       **     **     ** 
 **     **  **     **   **   **      **     **     ** 
  *******    *******   **     **     **     ********  
Сообщение: