Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Справедливая стоимость НМА

04.02.2020, 16:03
Уважаемые коллеги, очень нужна Ваша помощь.

Как определяется справедливая стоимость по нематериальным активам?
В одной компании - программное обеспечение, + разработка игр.
В другой - языковая школа.

Собираюсь идти на 2 собеседования, и понимаю, что кроме Дт 04 Кт 97 (лицензии и программы), по НМА ничего не делала... 

Может у кого нибудь есть рабочие таблицы, расчеты, могу взамен дать свои разработки по МСФО 16, в том числе по изменению условий аренды, и модель учета по лизингу.

Буду благодарна за мнение экспертов ))
avatar
Escapist  
04.02.2020, 20:32
Так и скажите, что ничего не делали. Зато расскажите на собеседовании про свои успешные (и надеюсь самостоятельные) наработки по МСФО 16. 
Обманывать работодателя, во-первых, не хорошо, во-вторых, не выгодно. Руководитель в теме раскусит вас сразу же, менее в теме, максимум через пару месяцев. В обоих случаях, вы ничего не выгадаете.

Например, на попытку рассказывать про чужие модели оценки НМА я бы спросил, зачем вам вообще понадобилась справедливая стоимость НМА для данных видов деятельности (разработка игр и языковая школа.))) Ну и далее быстро бы стало ясно про Дт 04 Кт 97.
3e4r5t (49164)
05.02.2020, 00:04
Елена Петрова
Как определяется справедливая стоимость по нематериальным активам?

зовут оценщика, а он по МСФО 13 "Оценка по справедливой стоимости" оценит.

Но большинстве случаев переоценка НМА не допускается. А можно даже сказать, что переоценка НМА по справедливой стоимости запрещена, кроме редких исключений.
Основное и практическое единственное исключение - это оценка при объединении бизнеса.

Вот это и расскажите. А добавить можно, что НМА нужно тестировать на обесценение по МСФО 36, опять же позвав оценщика.
05.02.2020, 11:02
Escapist, врать на собеседовании я и не планировала, просто изучить вопрос, я думаю, работодатель это бы оценил. 
Я уже в 2 вакансиях, меня интересующих, видела это требование.

Буду благодарна, если подскажете, что почитать на эту тему, (практические расчеты).
Очень интересная тема, у нас на предприятии кроме справедливая стоимость = стоимость покупки больше ничего нет, сталкиваться не приходилось.

Наработки по МСФО 16, и ранее 17, полностью самостоятельные, успешно опробованные, на 400 графиках лизинга. Комбинация функций сумм, если, массивы. Достаточно поменять дату - и примечание с разбивкой по датам - готово.
05.02.2020, 11:03
3e4r5t,

Но оценка ведь дорогая услуга.
Работодатель ведь хочет видеть всё в одном флаконе, и оценщика, и специалиста МСФО в одном лице, идеально - менеджера большой четверки.
avatar
Escapist  
05.02.2020, 12:25
Елена Петрова
Escapist, врать на собеседовании я и не планировала, просто изучить вопрос, я думаю, работодатель это бы оценил. 
Я уже в 2 вакансиях, меня интересующих, видела это требование.

Буду благодарна, если подскажете, что почитать на эту тему, (практические расчеты).
Очень интересная тема, у нас на предприятии кроме справедливая стоимость = стоимость покупки больше ничего нет, сталкиваться не приходилось.

Наработки по МСФО 16, и ранее 17, полностью самостоятельные, успешно опробованные, на 400 графиках лизинга. Комбинация функций сумм, если, массивы. Достаточно поменять дату - и примечание с разбивкой по датам - готово.
как правило, для НМА в указанных видах деятельности, действительно справедливая стоимость = стоимость приобретения. Для языковой школы - CGU должен быть весь бизнес, индивидуальные тест НМА на обесценение, на мой взгляд, избыточен. Для разработчика игр, НМА как правило является франшиза (она же, бренд, или игровая линейка), есть реальная сложность выбора модели и объекта учета НМА, порядка отражения последующих затрат на развитие. Модель обесценения как раз проще, так как используется финансовая модель соответствующего бренда. Если ее нет, то вопросы не к бухгалтеру, а к бизнесу. Не нужно усложнять то, что не требует этого усложнения. Первична бизнес-логика, а модели следствие.
По МСФО 16 хорошая работа. Если интересно, присылайте мне в личку резюме. Периодически у нас появляются профильные вакансии, и пул кандидатов мы предпочитаем формировать заранее.
2w3e4r (99c3d)
05.02.2020, 13:00
Елена Петрова
Но оценка ведь дорогая услуга.

смотря к кому обращаться. Если к "молодым и борзым - EY", то да дорого и в большинстве случаев неправильно. Если же к "простым людям", то в разумных пределах.

Елена Петрова
Работодатель ведь хочет видеть всё в одном флаконе

не хочет, не нужно выдумывать. Это как дома - вместо того чтоб дать мужу щи и простой кусок мяса с макаронами, готовят экзотическую хрень из травы и сырой рыбы - мол чтоб разнообразить и поразить умением/заботой.

Нормальный работодатель понимает, что учетный работник не может заниматься определением справедливой стоимости - это другая специальность.
Кроме того, самостоятельная оценка бессмысленна, чтоб отчетность прошла аудит у нормального аудитора, без оценщика не обойтись. Или же аудитор сам считать будет (т.е. сам наймет оценщика и выставит потом счет).

Хотя если чтоб "пыль в глаза пускать" или воровство прикрыть, то и сотрудник посчитает.


Но главное не в этом. Повторюсь - НМА запрещено оценивать при первоначальном признании и переоценивать в последующем по справедливой стоимости, кроме редких исключений. Вот это и нужно твердо знать.

А способ оценки он разный для разных типов НМА (можно тут почитать labrate.ru/). Самый простой - тычут пальцем в таблицу со ставками роялти (например отсюда ocenchik.ru/docs/437.html#3 ), затем небольшие манипуляции,  и вот оно счастье - справедливая стоимость получена.
2w3e4r (99c3d)
05.02.2020, 13:11
Вспомнил получше место где почитать.
Там как раз описаны по простому все методы расчета стоимости НМА  и приведены простые численные примеры по каждому методу.


Это методичка для подготовки на сдачу экзамена оценщика по НМА

kvalexam.ru/wiki/Раздел_6._Оценка_нематериальных_активов
05.02.2020, 16:54
2w3e4r,

Спасибо огромное, очень доступно написано, распечатала и буду читать, но страница 2 не отображается то есть?!

http://kvalexam.ru/wiki/6.2._%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4_%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D1%82_%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%BB%D1%82%D0%B8

Хотя уже нашла другую !
Исправлений: 1; последнее - в 05.02.2020, 17:10.
2w3e4r (99c3d)
05.02.2020, 18:58
Вот еще 

Да там формулы поломались. 

Можно в формате ворд скачать все сразу: srosovet.ru/downloads/mm_kval_b.docx


Решение пары задачек с подробным пояснением
kvalexam.ru/wiki/7.7._Оценка_НМА 

тесты (вопросы и задачи) с решениями
kvalexam.ru/wiki/Направление_"Бизнес"#4.2.5._.D0.9E.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.BA.D0.B0_.D0.9D.D0.9C.D0.90
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    *******   ********  **     ** 
 ***   ***  **     **  **     **  **        **     ** 
 **** ****  **     **         **  **        **     ** 
 ** *** **  **     **   *******   ******    **     ** 
 **     **  **     **         **  **        **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
 **     **  ********    *******   ********   *******  
Сообщение: