Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Большой, но Краткосрочный займ от акционера

Попугайчик  fa68  
15.01.2020, 19:16
Ув.коллеги, 
компания по определенным причинам приняла решение дисконтировать краткосрочный безпроцентный займ акционера ( 600 млн рублей) (срок полгода).

Компания отразила и доходы и расходы, связанные с дисконтированием по рыночной ставке, через ОПУ , а не согласно правила :доходы через капитал, а расходы через ОПУ.

Вопрос, можно ли доходы от дисконтирования краткосрочного займа не признавать в виде подарка акционера в капитале? 
avatar
Escapist  
15.01.2020, 22:13

а не согласно правила :доходы через капитал, а расходы через ОПУ.
Такого правила не существует. Правильно рассуждать вот так: Мсфо предписывает отражать любые операции в соответствии с их экономическим смыслом. Далее, предполагается по умолчанию, что заключая с отчитывающейся компанией сделку на существенно отличных от рыночных условиях, ее контролирующий акционер руководствуется своим интересом именно в качестве акционера. Тогда нерыночный элемент сделки представляет собой либо вклад в капитал дочернего общества, либо изъятие его капитала (квази-дивиденды). Рыночный элемент сделки отражается в соответствии с обычным применимым для такой сделки стандартом. 


Если разделение сделки на рыночный и нерыночной элемент несущественно, то можно таким разделением не заниматься. Поэтому ответ на ваш вопрос: нельзя, если существенно.
avatar 16.01.2020, 13:16
Escapist,
Кстати, попутный вопрос. Я видел два варианта отражения такого займа _после его погашения_: либо оставить всё как есть (доп капитал и проценты по рынку в ОПУ), либо при выплате займа переносить этот "подарок" в RE. 

Есть какие-то аргументы/практика за второй вариант? Мне первый кажется более логичным, но у авторов статьи были какие-то обоснования и за второй тоже.
avatar
Escapist  
16.01.2020, 20:20
Не думаю, что уместен вариант: при выплате займа автоматически зачесть эффект на капитал вклад в R/E. Может быть такой вариант - это артефакт из времён, когда в капитале отражались не только операции с акционерами, но и прочие не влияющие на ОПУ изменения ЧА, например, переоценка ОС. Сейчас разделение жесткое - в капитале только сделки с акционерами, остальное либо в ОПУ либо в ОСД. И зачёты и реклассы по определенным правилам между ОПУ и ОСД действительно предусмотрены, но только в строго оговорённых в стандартах случаях. А вот с капиталом для таких автоматических зачетов не вижу оснований.

Другое дело, что мсфо не регламентирует движения внутри капитала. И теоретически (если законодательство этой юрисдикции такого не запрещает) акционеры могут принять решение, в качестве источника для выплаты дивидендов считать и добавочный капитал акционера, или его часть в некой сумме. Такое решение и будет означать проведение в учете реклассификации между добавочным капиталом и нераспределённой прибылью. Так как разница между ними - это только возможность использования в качестве источника для выплаты. Я также могу допустить, что компания изначально будет классифицировать нерыночный элемент вклада акционера как изменение не добавочного капитала, а статьи нераспределённая прибыль.

На счёт практики, оговорюсь, давно не интересовался. Для публичной компании нерыночные сделки с отдельными акционерами не являются нормальными.
avatar 17.01.2020, 14:37
Escapist
акционеры могут принять решение, в качестве источника для выплаты дивидендов считать и добавочный капитал акционера, или его часть в некой сумме. Такое решение и будет означать проведение в учете реклассификации между добавочным капиталом и нераспределённой прибылью.
О, спасибо. Наверняка это и было идеей, но я забыл. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **     **  **     **  ******** 
 **     **  **   **   ***   ***  **     **  **    ** 
 **     **  **  **    **** ****  **     **      **   
 ********   *****     ** *** **  **     **     **    
 **     **  **  **    **     **   **   **     **     
 **     **  **   **   **     **    ** **      **     
 ********   **    **  **     **     ***       **     
Сообщение: