Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Капитализация %% по займу с льготной ставкой

Katerina_Katerina (be4fe)
26.12.2019, 10:47
Добрый день, подскажите как быть

Собственник дал займ по ставке ниже рыночной. Займ не целевой, но фактически финансирование строительства основных производственных мощностей компании.
В 2017г. введен в эксплуатацию завод, но продолжают достраивать уже и введенные в эксплуатацию объекты и новые.


1. Капитализируются расходы по объектам, которые введены в эксплуатацию, но продолжают достраиваться?

2. Если пересчитывать %% по займу по рыночному проценту, то уменьшение  займа на дату оценки по приведенной стоимости будет отнесено в капитал, так как займ от собственника. Верно?
А потом начисление %% по рыночной ставке тоже капитализировать или относить на финансовые расходы как амортизацию дисконта???
avatar
Escapist  
28.12.2019, 09:04
Katerina_Katerina,
1. в конструкции логическое противоречие. Если ОС введено и эксплуатируется по назначению, то в нем нечего существенно достраивать, разве что покрасить. Описанный вами случай может свидетельствовать о слишком агрегированном объекте учета, вероятно основное средство следует декомпозировать на достроенные элементы и продолжающие строиться (а не «достраиваться»). Капитализация процентов должна относится только ко второй категории объектов.
2. Верно. Начисление % по рыночной ставке затем капитализировать.
Katerina_Katerina (be4fe)
28.12.2019, 16:40
Спасибо за ответ.

 
Попугайчик  fa68  
05.03.2020, 13:18
Escapist,

смущает п.9 МСФЗ 23, который говорит, что затраты по займам капитализируются, если существует вероятность того, что они принесут в будущем экономическую выгоду. Но разве мы не отразили уже полученную выгоду, признав разницу между номинальной и справедливой стоимостью займа через капитал?

И мы допускаем, что сдавая в аренду построенный обьект, мы не "отобьем" арендой стоимость построенного ОЗ, если его стоимость будет с капитализацией процентов.
avatar
Escapist  
05.03.2020, 22:03
Попугайчик
Escapist,

смущает п.9 МСФЗ 23, который говорит, что затраты по займам капитализируются, если существует вероятность того, что они принесут в будущем экономическую выгоду. Но разве мы не отразили уже полученную выгоду, признав разницу между номинальной и справедливой стоимостью займа через капитал?

И мы допускаем, что сдавая в аренду построенный обьект, мы не "отобьем" арендой стоимость построенного ОЗ, если его стоимость будет с капитализацией процентов.
Для нерыночных сделок с собственником в МСФО принят подход, что сделку необходимо разделить на две составляющие: рыночный элемент учитывать отдельно в соответствии с применимым к рыночному элементу стандартом, а нерыночный элемент сделки считать прямым изъятием капитала, если нерыночная часть отрицательная, и прямым поступлением капитала, если она положительная. Рассуждения про экономические выгоды в отношении рыночного элемента делаются в контексте соответствующего стандарта относительно суммы рыночного элемента. А в отношении нерыночного элемента рассуждения не требуются, так как изъятие и поступление капитала - это и есть прямое движение экономических выгод между собственником и контролируемым им обществом.
Из указанного очевиден ответ на второй вопрос. Если капитализация процентов приводит к превышению балансовой стоимости над возмещаемой стоимостью следует действовать в соответствии с обычными правилами МСФО 16, МСФО 23 и МСФО 36.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   **    **   ******    **     ** 
 **    **  **     **  ***   **  **    **   **     ** 
 **        **     **  ****  **  **         **     ** 
 **        **     **  ** ** **  **   ****  **     ** 
 **        **     **  **  ****  **    **   **     ** 
 **    **  **     **  **   ***  **    **   **     ** 
  ******   ********   **    **   ******     *******  
Сообщение: