Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

МСФО 16 и прямые затраты

артур ф. (bdc91)
21.10.2019, 19:13
Коллеги, просьба поделиться мнением. Мы арендаторы и определенное кол-во отделов как раз и занимаются поиском арендных площадей и заключением договоров. Можно ли каким то образом притянуть вознаграждения (премии, в основном) этим сотрудникам (и их руководителям) в дополнительным прямым затратам, которые можно включить в ст-ть арендных активов? 
Понятно, что не всегда поиски, переговоры заканчиваются подписанием... понятно, что рук-ли отделов не всегда участвуют непосредственно в подписании арендатора, премии носят достаточно общий характер (ну, типа за выполнение плана по кол-во заключенных договоров) и т.д. Т.е. много разных нюансов... Можно ли при таком раскладе что-то  капитализировать?

Мерси
avatar
Escapist  
21.10.2019, 20:08

 не всегда поиски, переговоры заканчиваются подписанием... понятно, что рук-ли отделов не всегда участвуют непосредственно в подписании арендатора, премии носят достаточно общий характер (ну, типа за выполнение плана по кол-во заключенных договоров)
Прямой связи с созданием внеоборотного актива нет, нет и капитализации. Выплаты премий, непосредственно связанные с конкретной сделкой, конечно более похоже на капитализируемые, но аудиторам все равно может не понравиться. Мне лично тоже кажется избыточным, так как релевантные затраты должны быть крайне невелики относительно как суммарной стоимости арендного актива, так и суммарных затрат на персонал, при этом потребуется детально отделать капитализируемый элемент от некапитализируемого. Если капитализируемый элемент станет существенным, то нужно сначала детально разбираться, почему так. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **     **  ******** 
 **     **   **  **   **     **  **     **     **    
 **     **    ****    **     **  **     **     **    
 **     **     **     **     **  **     **     **    
 **     **     **      **   **    **   **      **    
 **     **     **       ** **      ** **       **    
  *******      **        ***        ***        **    
Сообщение: