Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Обязательство по договору

Деметра (c5e4f)
18.09.2019, 16:06
Коллеги, кто может уточнить терминологию по МСФО 15
Например, есть два договора. По договору 1 выручка признается в течении времени, а по договору 2 на дату.

По договору 1 прошла предоплата 200 рублей, включая НДС
По договору 2 прошла предоплата 200 рублей, включая НДС

Начисления выручки пока нет

Отражение в ОФП:
По договору 1 Обязательство по договору 200
По договору 2 Авансы покупателей 200

Вопрос 1:
Не нашла в МСФО 15, нужно ли предоплату по договору с начислением выручки на дату признавать, как Обязательство по договору. Есть ли какая-то разница в выборе статьи по Договору 1 и Договору 2 в этом примере?

Вопрос 2: НДС отражать в этой статье или зачитывать?

Всем спасибо.
avatar
Escapist  
18.09.2019, 22:24
Не вижу практической необходимости использовать разные строки, а также менять сложившийся в отчетности подход к представлению полученных авансов. С точки зрения представления НДС с авансов также вопрос не про мсфо 15, а про сложившуюся практику представления в данной отрасли/юрисдикции. Конкретно если речь про компанию в РФ, нет смысла в отличном от принятого в РСБУ подходе.
Деметра (4f49f)
20.09.2019, 10:18
Огромное спасибо за ответ.

Вопрос с НДС возник потому, что аудиторы ссылаясь на МСФО 15

B44 В соответствии с пунктом 106, после получения предоплаты от покупателя организация должна признать в отношении принятой ею обязанности к исполнению, заключающейся в передаче или в готовности предоставить товары или услуги в будущем, обязательство по договору в размере полученной предоплаты. Организация должна прекратить признание обязательства по договору (и признать выручку), когда она передает такие товары или услуги и, следовательно, выполняет обязанность к исполнению.

говорят, что полученная предоплата имеется ввиду без НДС. То есть только по договору.
Что имеется ввиду под размером полученной предоплаты? Вся сумма или без НДС.
Непонятно(((
avatar
Escapist  
20.09.2019, 10:51
И не будет понятно. Инициатива более четкой детализации в МСФО развернутого или свернутого представления НДС достаточно давно выносилась на комитет по интерпретациям и была отклонена. Оставили на усмотрение составителя с учетом сложившейся практики.
МСФО 15 не имеет целью изменить этот статус-кво.
Деметра (c5e4f)
20.09.2019, 15:16
А этот пункт нельзя истолковать как указание, как Вы думаете?

16 Организация должна признавать полученное от покупателя возмещение в качестве обязательства до тех пор, пока не произойдет одно из событий, указанных в пункте 15, или пока не будут выполнены критерии в пункте 9 (см. пункт 14). В зависимости от фактов и обстоятельств, относящихся к договору, признаваемое обязательство представляет собой обязанность организации либо передать товары или услуги в будущем, либо вернуть полученное возмещение. В любом случае обязательство должно оцениваться по сумме возмещения, полученного от покупателя.

Я имею ввиду последнее предложение "Сумма возмещения, полученного от покупателя"
Сумма возмещения, она же без НДС. Здесь не кроется указания отражать без НДС?
avatar
Escapist  
20.09.2019, 20:09
Здесь не кроется запрета помимо "возмещения" в том же учетном регистре отражать и относящуюсяся к этому возмещению и полученную от покупателя сумму НДС. 
Я уже написал - представление НДС в балансе в принципе за периметром рассмотрения МСФО 15. Ровно так же как оно было за периметром IAS 18.
Деметра (4f49f)
20.09.2019, 20:40
Escapist,
спасибо)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **      **  ********  **     **  **      ** 
 **     **  **  **  **  **        ***   ***  **  **  ** 
 **         **  **  **  **        **** ****  **  **  ** 
 ********   **  **  **  ******    ** *** **  **  **  ** 
 **     **  **  **  **  **        **     **  **  **  ** 
 **     **  **  **  **  **        **     **  **  **  ** 
  *******    ***  ***   ********  **     **   ***  ***  
Сообщение: