Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Выплата ЧСД (подскажите, пожалуйста, очень нужно!)

Alena  066a  
26.08.2019, 13:34
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем регламентироваться при выплате вознаграждений членам совета директоров. Члены совета директоров не являются работниками организации. Выплата происходит за счет нераспределенной прибыли. Ведь ни стандарт 19, ни 24 не запрещает этого делать? Правильно ли так учитывать выплаты? Или нужно как-то по-другому? Помогите разобраться?
avatar 26.08.2019, 16:05
Нераспределённая прибыль — это деньги собственника, при чём тут директоры?
avatar
Escapist  
26.08.2019, 22:53
Отношения организации с членами СД носят гражданско-правовой характер (см обзор судебной практики). Вознаграждение по отношениям ГПХ (даже если они и не оформлены отдельным соглашением, хотя оформлять нужно) является расходами организации. По IAS 1 и/или Концептуальным основам МСФО непосредственно в капитале отражаются только поступления или изъятия экономических выгод в пользу/от лиц - акционеров, действующих в рамках правоотношений с организацией именно в качестве акционеров.
Alena  066a  
27.08.2019, 09:36
Spiridonov, По решению совета акционеров было принято выплатить вознаграждение совету директоров. В РСБУ основанием является Решение акционеров, где прописано выплатить из чистой прибыли. А в МСФО нет четкой рекомендации, т.е. нет стандарта, который регламентировал бы выплату только через капитал либо по-другому. Мы хотим через капитал, это возможно или нет? Если нет, то на как обосновать?
avatar 27.08.2019, 10:03
Alena
нет стандарта, который регламентировал бы выплату только через капитал либо по-другому. Мы хотим через капитал, это возможно или нет?
Есть стандарт наоборот - Концепция и IAS 1, там указано что капитал — это взаимоотношения компании и владельцев, других выплат там не должно быть.


Не увидел сразу - выше Эскапист ответил уже красиво смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********   **    **  ******** 
 **     **  **     **  **     **   **  **      **    
 **     **  **     **  **     **    ****       **    
 **     **  **     **  ********      **        **    
 **     **  **     **  **            **        **    
 **     **  **     **  **            **        **    
  *******   ********   **            **        **    
Сообщение: