Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отчет о движении денежных средств: как считают изменения в оборотном капитале?

17.04.2019, 16:44
Здравствуйте!

У меня возник вопрос насчет отчета «О движении денежных средств». Я заметил такое расхождение, которое я не понимаю.

Имеем баланс (см. вложение)

А так же имеем отчет о движении денежных средств(см. вложение)

Интересуют строки связанные с Запасами и Дебиторской задолженностью.

По балансу Увеличение ТМЗ 916 989 млн. руб. по ДДС вычитаем только 587 496 млн. руб.

По балансу Увеличение Дебиторской задолженности 834 452 млн. руб. по ДДС вычитаем целых 2 001 979 млн. руб.


Как считается изменение Запасов и Дебиторской задолженности для целей ДДС? Получается нельзя просто взять значение Запасов и Дебиторки из баланаса на конец отчетных периодов вычесть и получить изменение?
Вложения:
открыть | скачать - Баланс.JPG (51.6 KB)
открыть | скачать - ДДС.JPG (55.3 KB)
avatar 17.04.2019, 18:26
Если пришлёте баланс и ОДДС полностью (и примечания 11, 12, 26) - можно будет что-то понять. 
17.04.2019, 18:33
Spiridonov, Я приложу весь отчет. Это отчет компании Юнипро.

Страницы, чтобы не искать в отчете:

Баланс - 11 страница
ОДДС - 14 страница
Пр. 11 - 51 страница
Пр. 12 - 52 страница
Пр. 26 - 67 страница
Вложения:
открыть | скачать - Юнипро МСФО 2018.pdf (921.4 KB)
avatar 17.04.2019, 18:50
Не, всё равно непонятно. Там по каждой статье небольшие разницы есть, из отчётности неочевидно.
17.04.2019, 18:53
Spiridonov, Мне тут на другом сайте идею подкинули, что такое расхождение возникает из-за того, что Дебиторская задолженность, например, может взаимозачетом убираться, соответственно в ОДДС эти движения не будут отображены, т.к. там только движения выраженные в денежном выражении отражаются.

Вы что насчет этого думаете?
avatar 17.04.2019, 18:54
Александр, да что угодно может быть. Любые недежные корректировки, или какая-то дебиторка связанная с инвестиционной, а не операционной деятельностью. 
17.04.2019, 18:59
Spiridonov, Меня в общем, в первую очередь интересует такой вопрос: Если мне нужно полное изменение Дебиторской задолженности и Запасов, мне брать разницу из Баланса? Т.к. я хочу узнать на сколько у компании выросли запасы, независимо от их происхождения и на сколько компании по прошествию года стали больше должны контрагенты(не считая кредитов и займов выданных, которые видимо отражают в составе финансовых активов).
avatar 17.04.2019, 19:00
Александр, а для чего вам это? FCF подсчитать? Для оценки компании - да, можете грубо брать из баланса, но изменение рабочего капитала в ОДДС лучше
17.04.2019, 19:07
Spiridonov, FCF это же вроде:

Денежные средства от операционной деятельности - капитальные затраты

Тут все просто.

Узнал я как-то про такой показатель как Прибыль собственников, которую считает товарищ Баффет(как бы это банально не звучало), он предлагает ЧП корректировать на следующие статьи:

Амортизацию
Капитальные затраты
Изменение Запасов
Изменение Дебиторской задолженности

Если упрощенно. Вот я и проверяю, что даст мне этот показатель. Но вижу что чаще всего он коррелирует с FCF. Т.е. если растет FCF, то расчет и Прибыль собственников.

Но корректировка на дебиторскую задолженность очень сильно иногда меняет картину.
avatar 17.04.2019, 19:24
Александр Лопатин
FCF это же вроде:

Денежные средства от операционной деятельности - капитальные затраты
Ну да, а денежные средства от операционной деятельности - это скорректированный ОПУ (почти EBITDA) минус изменение оборотного капитала. Баффет про то и пишет смайлик
17.04.2019, 20:08
Spiridonov, Т.е. вы хотите сказать, что он имел ввиду FCF? Прибыль собственников это FCF?
avatar
Escapist  
17.04.2019, 23:11
Александр,
Не FCF, но математически близко и по сути про то же. Очистка прибыли от наиболее существенных неденежных движений и исключение капекса. 
avatar 17.04.2019, 23:39
Александр Лопатин
Прибыль собственников это FCF?
Ага. Только не «прибыль», а «денежный поток, который можно изъять без ущерба для поддержания текущей производительности», как-то так.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **    **  **     **  **     **  ********  
 **    **   **  **   **     **  **     **  **     ** 
 **          ****    **     **  **     **  **     ** 
 **           **     *********  *********  ********  
 **           **     **     **  **     **  **     ** 
 **    **     **     **     **  **     **  **     ** 
  ******      **     **     **  **     **  ********  
Сообщение: