Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ограничение денежных средств

Anastasia  8240  
25.02.2019, 19:53
Добрый день, коллеги, 
Подскажите, как правильно классифицировать в балансе.
У компании есть денежные средства , размещённые на своих счетах , открытых в казначействе. На данном счете числятся средства на уплату НДС. Свободно изъять компания их не может. Только после подачи декларации и уплаты обязательств по ней , она может написать заявление к данной декларации на перевод средств на текущие счета . 
Как я пониманию - это денежные средства с ограничениями и их не надо классифицировать в составе строки денежные средства. Как тогда их лучше раскрыть? Как аванс? Или как финансовый актив/ депозит?

Заранее спасибо 
avatar
Escapist  
25.02.2019, 20:45
Обычно в балансе так и фигурирует строка Денежные средства с ограничением в использовании, как отдельная категория Оборотных активов. Иногда исходя из ожидаемого срока погашения (снятия ограничений), такая статья может попасть и в состав внеоборотных активов. Уместность классификации именно данных сумм по НДС в этой строке не могу прокомментировать, нужно детально смотреть специфику ограничений и отраслевую практику.
Anastasia  8240  
26.02.2019, 12:24
Escapist, спасибо большое!
avatar 26.02.2019, 14:15
Escapist, плюсую. Я бы только уточнил, что классификая активов на оборотные/внеоборотные производится не столько по срокам обращения, столько по отношению к оборотному капиаталу (ОК). Напр., ДЗ, являющаяся частью ОК, должна быть представлена в оборотных, даже если срок ее погашения более 12 мес (или иного срока обращения ОК компании). То же с деньгами, полагаю.
avatar
Escapist  
26.02.2019, 22:22
Согласен, если денежные средства с ограничением возникают и погашаются как элемент финансового цикла, то они классифицируются как оборотные и при сроке обращения (погашения) более 12 месяцев.
Попугайчик  fa68  
27.02.2019, 19:12
Дебетокреникъ
Напр., ДЗ, являющаяся частью ОК, должна быть представлена в оборотных, даже если срок ее погашения более 12 мес
 А где это в МСФО написано??? Правильно ли я понимаю, что вы опираетесь только на то, что опер.цикл больше 12 мес?
Попугайчик  fa68  
27.02.2019, 19:13
Escapist, для лизинговой компании платежи по графику свыше 1 года будут оборотной ДЗ???
avatar 27.02.2019, 20:36
Попугайчик
для лизинговой компании платежи по графику свыше 1 года будут оборотной ДЗ???
Нет, это обычный финактив. Либо разбивка на кратко- и долгосрочную часть, либо представление баланса по ликвидности (как у финансовых организаций) без разбивки
avatar 20.03.2019, 12:34
Попугайчик, IAS 1.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **        ********   **    **  **     ** 
 **     **  **        **     **  **   **   ***   *** 
 **     **  **        **     **  **  **    **** **** 
 *********  **        ********   *****     ** *** ** 
 **     **  **        **         **  **    **     ** 
 **     **  **        **         **   **   **     ** 
 **     **  ********  **         **    **  **     ** 
Сообщение: