Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Резерв ожидаемых кредитных убытков по деньгам

Попугайчик  fa68  
22.02.2019, 21:38
Как правильно рассчитать?  На конец года лежит 20 млн на депозите до 3 мес.  На начало года было 4 млн. 
Берём 20 млн,  множим на 45% (типичная ставка для не обеспеченных активов)  и нужно еще умножить на вероятность дефолта банка.  
В таблицах s&p pd годовой для банков рейтингом в- равен 3%. Правильно будет взять 3% в расчёт? 
avatar
Escapist  
24.02.2019, 18:51
Это какая же доходность по депозиту должна быть, чтобы отбить кредитный риск 45%?))
avatar 25.02.2019, 21:32
Попугайчик
множим на 45% (типичная ставка для не обеспеченных активов) 
"Бегите, глупцы!"
Попугайчик  fa68  
27.02.2019, 19:05
Spiridonov,
а как же рассчитать риск возможной потери денег в случае дефолта банка???
avatar 27.02.2019, 19:05
Попугайчик
а как же рассчитать риск возможной потери денег в случае дефолта банка???
Так и рассчитывать. Но 45%?!?
Попугайчик  fa68  
27.02.2019, 19:06
Escapist,

не думаю, что вообще это надо связывать между собой. Например, банк лопнул за одну ночь. все деньги пропали. при чем тут ставка депозита?
Попугайчик  fa68  
27.02.2019, 19:07
Spiridonov,

взято из директивы ес по необеспеченным залогами активам, я ничего другого придумать не могу, подскажите, если знаете(((
avatar 27.02.2019, 19:11
Попугайчик
взято из директивы ес по необеспеченным залогами активам, я ничего другого придумать не могу, подскажите, если знаете(((
Я не знаю, но цифра явно бессмысленна. Это как вероятность встретить динозавра на улице (50%-50%)

Скорее всего, это директива для банков как норматив по необеспеченным выданным кредитам каким-нибудь нерейтинговым заёмщикам. А у вас ситуация противоположная - вы банку деньги дали а не он вам. Вероятность получения своих денег от банка уж точно выше 55% 
avatar 27.02.2019, 19:12
Попугайчик
а как же рассчитать риск возможной потери денег в случае дефолта банка???
А, так вы даже указали - для банка с рейтингом B- это 3% 
Довольно много, но хоть какой-то ориентир
Попугайчик  fa68  
27.02.2019, 19:22
Spiridonov,

нее, 3% - это вероятность дефолта самого банка. А вот сколько у меня денег пропадет, если банк ку-ку? ))) ну вообще да, вы правы, 45% взято из prudential requirements for credit institutions and investment firms and amending Regulation (EU) No 648/2012

Section 4
PD, LGD and maturity

Sub-Section 1

Exposures to corporates, institutions and central governments and central banks
Article 161
Loss Given Default (LGD)

1.   Institutions shall use the following LGD values:
(a)

senior exposures without eligible collateral: 45 %;


(b)

subordinated exposures without eligible collateral: 75 %;


(c)

institutions may recognise funded and unfunded credit protection in the LGD in accordance with Chapter 4;


(d)

covered bonds eligible for the treatment set out in Article 129(4) or (5) may be assigned an LGD value of 11,25 %;


(e)

for senior purchased corporate receivables exposures where an institution is not able to estimate PDs or the institution's PD estimates do not meet the requirements set out in Section 6: 45 %;


(f)

for subordinated purchased corporate receivables exposures where an institution is not able to estimate PDs or the institution's PD estimates do not meet the requirements set out in Section 6: 100 %;


(g)

For dilution risk of purchased corporate receivables: 75 %.


То есть, вы полагаете, что 45 это слишком много?
avatar 27.02.2019, 19:27
Попугайчик
То есть, вы полагаете, что 45 это слишком много?
Это слишком много и вообще не для вашего случая.

Если банк лопнет у вас пропадут 100% денег. Но вероятность того, что банк лопнет - 3%, именно поэтому и создают 3% резерв.
Попугайчик  fa68  
27.02.2019, 19:32
Spiridonov,

так я наоборот,на 55 процентов сначала уменьшаю остаток денег на счету (и получаю остаток, подверженный риску) и потом полученную сумму умножаю на 3% (вероятность дефолта). если я не умножу на 45%, то сумма резерва будет больше в 2 раза
avatar 27.02.2019, 19:37
Попугайчик
так я наоборот,на 55 процентов сначала уменьшаю остаток денег на счету (и получаю остаток, подверженный риску)
Это как так? Риску у вас подвержены все 100% денег в банке (у вас же компания, никакие компенсационные схемы не действуют, залога от банка у вас тоже нет).

Всю сумму умножаете на вероятность потерь и всё.
Вероятность 3% спорная, конечно, у вас самые обычные дебиторы получаются лучшего кредитного качества чем стандартный банк, но расчёт именно такой
Попугайчик  fa68  
27.02.2019, 23:57
Spiridonov,
Спасибо!
Подтвердили мои сомнения, что в случае дефолта я ничего не получу и умножать на 45 не надо.
 Насчет 3% - считаете мало? Это вероятность годовая. цифра из  STANDARD & POOR’S TRANSITION MATRIX (TM) FROM 2017 (то есть процент вероятности, с которым банк с рейтингом B- придет к дефолту на протяжении 1 года в развивающихся странах.
avatar 28.02.2019, 00:05
Попугайчик
Насчет 3% - считаете мало?
Я думаю что много, и на вашем месте искал бы какой-то местный рейтинг. У вас же деньги наверняка в российском банке, регулируемом ЦБ РФ - вот от этого и надо плясать, условно принимая ЦБ как банк с нулевой вероятностью дефолта (иначе для российских компаний вообще отчётность не будет иметь смысла). 

А S&Pуровские 3% это скорее для иностранных фондов, инвестирующих в развивающиеся страны, а не для компаний внутри страны
Попугайчик  fa68  
28.02.2019, 00:14
Spiridonov,

аааа,  то есть если национальный рейтинг у банка ААА, то мне надо рассматривать национальный ААА, а не Fithевский B?, правильно мыслю? 
avatar 28.02.2019, 00:16
Попугайчик
Spiridonov,

аааа,  то есть если национальный рейтинг у банка ААА, то мне надо рассматривать национальный ААА, а не Fithевский B?, правильно мыслю? 
Я бы делал так. Если у компании бизнес и деньги в РФ - какой смысл рассматривать внешние рейтинги?
Попугайчик  fa68  
28.02.2019, 00:18
Spiridonov
Попугайчик
Spiridonov,

аааа,  то есть если национальный рейтинг у банка ААА, то мне надо рассматривать национальный ААА, а не Fithевский B?, правильно мыслю? 
Я бы делал так. Если у компании бизнес и деньги в РФ - какой смысл рассматривать внешние рейтинги?
А если у нас учредители индусыржу во весь рот, и он нас будет консолидировать потом, то...? это никак не влияет?
avatar
Escapist  
28.02.2019, 12:28
Думаю, что формула ECL=PD *LGD *EAD остается неизменной. Однако все параметры должны отражать специфику инструмента. Также возможно брать и национальный рейтинг, вместо международного, но нужно делать поправку на то, что компании с одинаковым рейтингом в национальном скорее всего имеют бОльшую вероятность дефолта, чем в международном. Если деньги в системо-образующем банке, то высока вероятность, что даже в случае дефолта банк будет национализирован и его кредиторы не пострадают. Это тоже повлияет на оценку ECL. 
На мой взгляд, для нефинансовых компаний более вероятно применение избирательного подхода и неформирование резерва по инструментам с низким кредитным риском. По крайней мере, в первые несколько лет применения МСФО 9. Статистика по годовой отчетности будет любопытна.
avatar 28.02.2019, 15:34
Попугайчик
А если у нас учредители индусы, и он нас будет консолидировать потом, то...? это никак не влияет?
А это уже индусы будут свои коэффициенты применять, на вашу отчётность они не влияют
Попугайчик  fa68  
28.02.2019, 15:54
Всем большое спасибо за комментарии, основной посыл понятен!эээ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   **     **        ** 
 **     **   **   **   **     **  ***   ***        ** 
 **     **    ** **    **     **  **** ****        ** 
 ********      ***     **     **  ** *** **        ** 
 **           ** **    **     **  **     **  **    ** 
 **          **   **   **     **  **     **  **    ** 
 **         **     **  ********   **     **   ******  
Сообщение: