Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

Отражение статей капитала при переводе в валюту отчетнрсти

taxcons  
02.10.2018, 16:53
Верно понимаю, что при переводе статей в валюту отчетности статьи капитала (уставной и добавочный капитал)  нужно признавать в переоценка на дату операции (и далее не меняем переоценку), других допустимых подходов не существует? 
avatar 02.10.2018, 17:32
Это самый распространённый подход, но ЕМНИП в стандарте не урегулировано никак. Есть только ограничение для НРП, а для других компонентов капитала нет
taxcons  
02.10.2018, 18:00
  И какой можно сделать вывод. Наверное все же переоценить на каждую отчетную такие статьи капитала это выглядит не очень корректно... Какие риски несёт компания в связи с этими источниками, да никаких  существенных. 
Простите а ЕМНИП что подразумевает сокращение? 

И ограничение для НРП имеется в в виду какое
taxcons  
02.10.2018, 19:39
Ещё один момент_ а НРП на самую первую отчетную дату признавемую отчетности  допустимо оценивать по курсу на отчетную дату 
avatar 02.10.2018, 21:53
taxcons
И какой можно сделать вывод. Наверное все же переоценить на каждую отчетную такие статьи капитала это выглядит не очень корректно... Какие риски несёт компания в связи с этими источниками, да никаких  существенных. 
Если стандарт не регулирует, то что в учётной политике пропишите то и будет. Разницы никакой — трансляционные разницы всё равно являются частью капитала, просто разбивка будет другая.

taxcons
Простите а ЕМНИП что подразумевает сокращение? 
Если Мне Не Изменяет Память смайлик

taxcons
И ограничение для НРП имеется в в виду какое
НРП — это сумма прибылей и убытков за прошлые периоды. А прибыли и убытки переводятся в валюту представления по среднему курсу.

taxcons
Ещё один момент_ а НРП на самую первую отчетную дату признавемую отчетности  допустимо оценивать по курсу на отчетную дату
Сомнительно. Почему нельзя перевести по среднему курсу за каждый год? Это же единоразовое упражнение, много времени не займёт. Если никак информацию не восстановить — ну переведите по среднему за весь период работы компании.
avatar
Escapist  
03.10.2018, 00:55
taxcons
Ещё один момент_ а НРП на самую первую отчетную дату признавемую отчетности  допустимо оценивать по курсу на отчетную дату 
Если речь про первое применение МСФО, то такая возможность есть по IFRS 1 - добровольное исключение из ретроспективного применения МСФО - на дату перехода на МСФО (первого вступительного баланса)  можно перенести резерв трансляционных разниц в нераспределенную прибыль, или что то же самое - трансляционные разницы начинают отсчитываться от курса на дату перехода. Это исключение pазумно применять, если национальные ОПБУ не поддерживают концепцию трансляционных разниц (например при переходе на МСФО с РСБУ), так как иначе пришлось бы ретроспективно пересчитать отчетность за все годы существования организации.
taxcons  
03.10.2018, 10:14
 Spiridonov, да понимаю что в идеале лучше пересчитать по среднему за каждый год с начала деятельности. Трудности в том что деятельность ведётся довольно давно, к меня даже нет уверенности что смогу найти все бух. базы с остатками нераспределенной прибыли, соответствующей тому что было в проаудированной отчетности (с момента когда начали проходить аудит). Взять средний за весь период была мысль, только распределение доходов по периодам весьма не равномерно, основной рост на последние годы приходится... 
taxcons  
03.10.2018, 10:30
Escapist, доброе утро. Спасибо за ваш комментарий. Нет, к сожалению не первое применение, это вообще не полноценное применение МСФО, а разовый объем под конкретную необходимость - нужно отчётность по российским. стандартам перевести в другую валюту.. 

В общем пока думаю как все таки лучше быть. Если не найду нормальных источников брать ли средний курс за период с начала деятельности.. Поскольку исключение по IFRS 1 здесь наверное не совсем уместно применять. Можно ещё уточнить если все же его применить можно НРП посчитать по курсу на отчетную дату, а прочие компоненты капитала - УК и добавочр. капитал - по курсу на дату операции..? Т. е. тогда все же будет некоторый резерв трансляционнвх разница на первую дату... 
avatar
Escapist  
03.10.2018, 10:36

Escapist, доброе утро. Спасибо за ваш комментарий. Нет, к сожалению не первое применение, это вообще не полноценное применение МСФО, а разовый объем под конкретную необходимость - нужно отчётность по российским. стандартам перевести в другую валюту
Надо было с самого начала это указывать. Обычно в таких случаях делают переводят все формы отчетности и сравнительные по одному курсу, например курсу на конец отчетного периода. Естественно такая отчетность не является ни РСБУ, ни МСФО. Указывается что отчетность подготовлена и выпущена в рублях, а приведенный пересчет в валюту выполнен по такому-то курсу исключительно для удобства пользователей.
taxcons  
03.10.2018, 11:11
Т. е.не нужно никакого трпнсляционного резерва, просто все данные отчетности включая все фин.  резы перечитываем по курсу на  отчетную дату. - получается используем только один курс, верно? И пишем соответствующий комментарий

Пррсто первый раз сталкиваюсь с таким поэтому первая мысль была идти по пути изменения валюты отчетности, по IAS 21
avatar
Escapist  
04.10.2018, 01:29
Что нужно или не нужно может определить только заказчик данного упражнения. Я указал, как делается обычно для удобства, если у заказчика нет иных требований. Делать кривой гибрид РСБУ + кусок IAS21 я бы точно не стал без чёткого понимания такой потребности.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **        **     **  **     **  **    ** 
  **   **   **        ***   ***  **     **  **   **  
   ** **    **        **** ****  **     **  **  **   
    ***     **        ** *** **  **     **  *****    
   ** **    **        **     **  **     **  **  **   
  **   **   **        **     **  **     **  **   **  
 **     **  ********  **     **   *******   **    ** 
Сообщение: