Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Обязательства капитального характера IAS 16

Юлия Шеманова (4b9ba)
08.08.2018, 15:06
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с раскрытием законтрактованных обязательств капитального характера согласно IAS 16.
Например, у нас есть договор на 100 рублей (без НДС). При этом договор на дату отчетности был частично исполнен на 30 рублей (без НДС). Правильно ли я понимаю, что сумма капитальных обязательств в раскрытии составит 70 рублей?
А если предположить, что по договору был уплачен аванс на 40 рублей и договор не был исполнен, то в данном случае в раскрытии мы отразим сумму в 60 рублей?
Т.е. в раскрытии у нас отразится все, что не попало в учет (будь то исполнение по договору или аванс по нему)?
С уважением,
Юлия
avatar 08.08.2018, 15:40
Юлия Шеманова
При этом договор на дату отчетности был частично исполнен на 30 рублей (без НДС). Правильно ли я понимаю, что сумма капитальных обязательств в раскрытии составит 70 рублей?
Да

Юлия Шеманова
А если предположить, что по договору был уплачен аванс на 40 рублей и договор не был исполнен, то в данном случае в раскрытии мы отразим сумму в 60 рублей?
Нет, всё равно 100. И аванс 40

Capital commitments - это то, что будет обязательством, но пока не обязательство (хотя неизбежно будет при ожидаемом течении событий). Аванс относится к оплате этого будущего обязательства, а не к его возникновению.
Юлия Шеманова (4b9ba)
08.08.2018, 18:31
Spiridonov, спасибо Вам большое!
avatar 08.08.2018, 18:33
Spiridonov,

Хм. Я бы подумал о раскрытии и того, и того, поскольку contractual commitments нужны (в основном) в качестве CAPEX для построения DCF, а эти самые CAPEX обычно рассматриваются как денежные. ИМХО, конечно.
avatar 09.08.2018, 10:59
Дебетокреникъ
Spiridonov,

Хм. Я бы подумал о раскрытии и того, и того, поскольку contractual commitments нужны (в основном) в качестве CAPEX для построения DCF, а эти самые CAPEX обычно рассматриваются как денежные. ИМХО, конечно.
Так в любом случае будет раскрыто. Просто 40 будет авансом в отчётности, а 100 - capital commitments. Для более прозрачного понимания можно отдельное примечание нарисовать, благо стандарты этого не запрещают смайлик
avatar 09.08.2018, 15:50
Spiridonov,

Я имею в виду не просто какое-то там раскрытие в разных неувязанных прямо местах, а именно когезивное раскрытие сего факта. На отдельное примечание, наверное, все-таки не тянет... Хотя все, разумеется, зависит от существенности.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **  **         **        
 **    **  **     **  **     **  **    **   **    **  
 **        **     **  **     **  **    **   **    **  
 **        *********  **     **  **    **   **    **  
 **        **     **   **   **   *********  ********* 
 **    **  **     **    ** **          **         **  
  ******   **     **     ***           **         **  
Сообщение: