Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – МСФО, US GAAP

Обсуждаем:

п.22 IFRIC 12 "Концессионные соглашения"

geljus  
14.02.2018, 14:05
Коллеги, помогите пожалуйста разобраться - в соответствии с п.22 IFRIC 12: "В соответствии с МСФО (IAS) 23 затраты по займам, относящиеся к соглашению, должны признаваться как расход в периоде, в котором они были понесены...". 
В нашем случае Оператором 2 года строится объект, который по завершении строительства будет оплачен Заказчиком, и по окончании строительства будет на протяжении 5 лет эксплуатироваться Оператором. По окончании данного срока объект передается Заказчику. Для строительства привлечен кредит. Оператор несет процентные расходы. 

Правильно ли я понимаю, что несмотря на отражение самого строительства по IAS 11 (регламентировано IFRIC 12) в соответствии с п.22 я не могу их капитализировать в стоимость объекта?
Максим  9b70  
14.02.2018, 15:43
Ну раз исключений нет, значит не можете включить в стоимость объекта.
avatar 14.02.2018, 18:20
По-моему, там такой же подход — если право использования (то, что оператор «строит») можно признать квалифицируемым активом, то процентные расходы капитализируются. 

Не капитализируются — если нельзя признать квалифируемым активом.
avatar 14.02.2018, 18:25
Да, и в стандарте так же:

In accordance with IAS 23, borrowing costs attributable to the arrangement
shall be recognised as an expense in the period in which they are incurred
unless the operator has a contractual right to receive an intangible asset (a right
to charge users of the public service). In this case borrowing costs attributable to
the arrangement shall be capitalised during the construction phase of the
arrangement in accordance with that Standard.


Т.е. в вашем случае - если оператор в эти 5 лет может зарабатывать на этом объекте, то капитализируем
geljus  
14.02.2018, 18:47
Spiridonov, Это только в случае если у нас в связи с этим формируется НМА. В нашем же случае в последующие 5 лет прибыли не будет. То есть оценка НМА 0. 
avatar 14.02.2018, 18:53
geljus, а при чём тут прибыль? Оператор будет с кого-то брать плату за использование того, что они построили? Если да - экономические выгоды есть, вопрос только признавать НМА или финактив (там разница в подходах есть).

Если оператор не собирается ни с кого собирать плату, то точно ли это IFRIC 12?
geljus  
14.02.2018, 18:56
Spiridonov, то есть мы капитализируем процентные расходы в нематериальный актив, а затем обесценим его? Смысл в этом?
Максим  9b70  
14.02.2018, 19:09
Spiridonov
...а при чём тут прибыль? Оператор будет с кого-то брать плату за использование того, что они построили? Если да - экономические выгоды есть, вопрос только признавать НМА или финактив (там разница в подходах есть)...

То есть получается, если объект пока не достроен и не используется для предпринимательских нужд, то затраты по кредиту (займу) относим на текущие расходы - не капитализируем?

А если незаконченный объект используется для предпринимательской деятельности, независимо от того, что получили от такого использования, прибыль или убыток, то затраты по кредиту (займу) не относятся на текущие расходы, а капитализируются до тех пор, пока объект не будет завершен?

Правильно я понял?
avatar 15.02.2018, 11:01
geljus, формально — да. Я на память не помню IAS 23, но по-моему там нет ограничений по капитализации в актив, который будет обесцениваться.

Другое дело, что если вам на этапе строительства известно, что от использования актива будут убытки, то проект несколько странный. И, по-моему, тут надо применять те же правила что и при убыточном контракте по IAS 11
avatar 15.02.2018, 11:15
Максим
То есть получается, если объект пока не достроен и не используется для предпринимательских нужд, то затраты по кредиту (займу) относим на текущие расходы - не капитализируем?
Нет, не так. В общем случае: строим квалифицируемый актив - капитализируем проценты. В посте был вопрос про конкретное исключение для концессионных соглашений.

Максим
А если незаконченный объект используется для предпринимательской деятельности, независимо от того, что получили от такого использования, прибыль или убыток, то затраты по кредиту (займу) не относятся на текущие расходы, а капитализируются до тех пор, пока объект не будет завершен?
Assets that are ready for their intended use or sale when acquired are not qualifying assets.

UPD. Невнимательно читаю. Если вы уже используете объект, то проценты на расходы. Если ещё достраиваете - капитализируем. Что делать, если вы уже используете и достраиваете одновременно — не знаю. Думаю, что надо всё-таки определиться и как-то разбить на два объекта как минимум.
Исправлений: 1; последнее - в 15.02.2018, 14:02.
Максим  9b70  
15.02.2018, 11:55
Spiridonov, ясно. Спасибо.
geljus  
15.02.2018, 13:36
Spiridonov, В наших условиях мне кажется любая концессия странной смотрится... Здесь же сделан акцент на само строительство. Последующая эксплуатация - скорее как гарантия рассматривается - клиентом будет тот же субъект. То есть оказывать общественные услуги на основе объекта будет само государство. 
А что если условиями концессии предполагается возмещение процентных расходов?
avatar 15.02.2018, 13:47
geljus
Spiridonov, В наших условиях мне кажется любая концессия странной смотрится... Здесь же сделан акцент на само строительство. Последующая эксплуатация - скорее как гарантия рассматривается - клиентом будет тот же субъект. То есть оказывать общественные услуги на основе объекта будет само государство. 
А что если условиями концессии предполагается возмещение процентных расходов?

В моём понимании, если заранее определены финансовые потоки от использования ресурса (безусловное возмещение расходов, минимальная оплата и т.п.) — это финансовый актив. Если же оператор получает право сбора платы за использование, но никто не гарантирует доходов — это НМА.

Вполне возможно, что при строительстве объекта в учёте будут создаваться и финансовый актив, и НМА одновременно. В таком случае, капитализировать процентные расходы нужно только на НМА — финансовые активы не являются квалицируемыми с т.з. IAS 23
geljus  
26.02.2018, 14:37
Spiridonov, у нас доходы гарантированы, права на сбор доходов нет, есть обязанность сдать в аренду самому государству. Прибыль же создается на этапе строительства, а не на этапе последующей эксплуатации. 
То есть в этом случае капитализации не будет получается?
avatar 26.02.2018, 14:57
geljus, по-моему у вас не концессия, а просто постройка инвестиционной недвижимости. Построите по IAS 16, переоцените после ввода в эксплуатацию и дальше как обычную инвестиционную недвижимость — если после срока аренды объект ещё чего-то стоит и вы можете его как-то использовать.

Альтернатива: если срок сдачи в аренду близок к сроку жизни объекта и никак по другому вы его использовать не можете (даже по окончании аренды — например, обязательная передача арендатору), то IAS 11 с оплатой в виде финансового актива (приведённой суммы будущих платежей). Тогда, наверное, нужно признавать как убыточный договор и учитывать соответственно

Но в любом случае я бы капитализировал проценты и отражал убытки — это всё-таки разные транзакции
avatar
Escapist  
26.02.2018, 15:13
Скорее похоже на сдачу объекта в финансовый лизинг с продажей лизингополучателю. Инвестиционная недвижимость не подходит, так как выгоды или убытки от роста рыночной стоимости объекта на заказчике(государстве). 
geljus  
26.02.2018, 15:36
Escapist, изначально так и решили - что очень на лизинг похоже... 
avatar 26.02.2018, 22:44
geljus
Escapist, изначально так и решили - что очень на лизинг похоже... 
Если прочие условия по лизингу соблюдаются - конечно.
Тогда как я и написал в альтернативном варианте: считаете ЧИЛ на дату сдачи объекта и исходя из этой суммы учитываете договор строительства как убыточные или нет
geljus  
26.02.2018, 22:48
Спасибо всем за консультацию. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **     **   *******    ******   
 **     **  **  **  **   **   **   **     **  **    **  
 **     **  **  **  **    ** **    **     **  **        
 *********  **  **  **     ***      ********  **   **** 
 **     **  **  **  **    ** **           **  **    **  
 **     **  **  **  **   **   **   **     **  **    **  
 **     **   ***  ***   **     **   *******    ******   
Сообщение: