Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расходы на утилизацию и ОПУ

Попугайчик  fa68  
25.01.2018, 22:41
Коллеги, столкнулась с ситуацией, когда клиент в отчетности по МСФО отразил в ОПУ сумму утилизированного просроченного товара в строке "Себестоимость реализованных товаров".

Есть ли в мире такая практика или надо настаивать на отражении в строке "прочих опер расходах"?
avatar
Escapist  
25.01.2018, 23:09
Точное название строки в ОПУ МСФО не регламентирует. На мой взгляд, списание просроченного товара - обычная часть деятельности, отражении в себестоимости продаж (то есть выше валовой прибыли) вполне корректно.
Попугайчик  fa68  
25.01.2018, 23:31
Escapist, спасибо Вам большое за такой оперативный ответ!!!!!

(Вы и Бульдозер мои кумиры МСФО)эээ
Попугайчик  fa68  
25.01.2018, 23:36
Escapist,
Кстати, эти же  Клиенты отразили списанную собственником  КЗ за поставленные товары  в доходах. Но насколько я перечитала топик про действия собственника в качестве собственника, то надо отражать не в ОПУ, а в капитале, верно? А если они в Примечаниях раскрыли это, то все равно модифицировать заключение?

И такой еще момент, собственник у них один, а товары поставляют с заводов этой же Группы, и с разных компаний Группы. Так это списание КЗ по поставленным товарам  все равно признавать в капитале или доходамив ОПУшке?
avatar 26.01.2018, 19:58
Если существенно - то лучше настоять на исправлениях или модифицировать.

Если списание кредиторки - решение не руководства, а владельца (т.е. в обычных условиях руководство компании так бы не сделало) — я бы настаивал на включении в капитал (неважно с каким заводом списание было)
Попугайчик  fa68  
27.01.2018, 01:30
Спасибо большущее!!!!!!!!!
Ирина  640c  
28.02.2018, 11:29
Подскажите , пожалуйста, в каком стандарте или разъяснениях почитать про "действия собственника в качестве собственника" . 
avatar 05.03.2018, 11:06
Ирина
Подскажите , пожалуйста, в каком стандарте или разъяснениях почитать про "действия собственника в качестве собственника" . 
Ни в каком, насколько я помню. Есть упоминания про раздел капитала в IAS 1, и общий подход к составлению отчётности в Framework

Плюс здравый смысл: ОПУ должен отражать результаты деятельности компании (под управлением директора), а не выкрутасы собственника смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********    ******   **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
  ********  **     **  ********   **        **     ** 
        **   **   **   **         **        **     ** 
 **     **    ** **    **         **    **  **     ** 
  *******      ***     **          ******    *******  
Сообщение: